7 мин.

Вылет «Ак Барса» и «Локомотива», мощный ЦСКА и сказка «Северстали» — итоги первого раунда кубка Гагарина 🏒

Салют, друзья! Завершён первый раунд плей-офф кубка Гагарина. Подведём краткие итоги.

ТРИ СЕРИИ ЗАКОНЧИЛИСЬ СО СЧЁТОМ 4:0. ТОЛЬКО В ОДНОЙ СЕРИИ ЭТО СТАЛО НЕОЖИДАННОСТЬЮ.

В сериях «Трактор» — «Нефтехимик» и СКА — «Динамо» Минск интриги почти не было. По итогам регулярки разрыв по очкам между командами был слишком весомым. Эти клубы на разных уровнях развития, с разными возможностями и бюджетами. Настоящей борьбы мы не увидели, но матчи в целом были достаточно содержательными.

Никаких намёков, просто смешная фотография 😂

Вообще СКА и «Трактору» очень везёт в этом плей-офф. Пока все команды теряют легионеров, челябинский и питерский клубы тренируются в полном составе, хотя и там, и там есть финны (в первом случае Пулккинен, во втором – Лехтонен, Комаров и Кемпайнен).

Во втором раунде им достанутся не самые сильные соперники. Армейцы сыграют со «Спартаком», который получил техническую победу из-за отказа «Йокерита» играть в плей-офф. Официальных матчей у них не было с начала января, а состав по уровню очевидно уступает СКА. Думаю, интриги здесь нет, разве точно если у питерцев внезапно уедут все легионеры.

«Трактор» же во втором раунде встретиться с «Салаватом Юлаевом», у которого уехали все легионеры.

«МАГНИТКА» ПОКАЗАЛА КЛАСС, ПРОВАЛИВ ПЕРВУЮ ИГРУ. У «БАРЫСА» НЕ ХВАТАЕТ СРЕДНЕГО КЛАССА.

«Металлург» проиграл первый матч, но затем доминировал во всех 4-х играх. Конечно, команда была не в идеальном состоянии, например, были большие проблемы с дисциплиной. Но все эти проблемы – несистемные. «Магнитка» может прибавить ещё.

Отъезд Олкинуоры не стала серьёзной потерей. Кошечкин провёл очень сильную серии, и пока проблем с этой позицией у «Магнитки» нет. Зато теперь Воробьёв может использовать всех пятерых полевых легионеров.

Что касается «Барыса», им не хватает среднего класса. Ушли Маклюков, Акользин, Шевченко. Ушли и легионеры с бойцовским характером – Диц и Виделль. Новые легионеры играли только вспышками, а Морроу стал настоящим антигероем, просто забив на игру в обороне. Результат закономерен, по составу «Барыс» стал слабее, чем был в предыдущие сезоны.

Алексей Маклюков слушает гимн Казахстана перед игрой со своей бывшей командой.

«САЛАВАТ» ПОТЕРЯЛ ВСЕХ ЛЕГИОНЕРОВ, НО БЫЛ ОЧЕНЬ ХОРОШ. «СИБИРИ» НЕ ХВАТИЛО МАСТЕРСТВА.

Самое интересное в этом противостоянии то, что обе команды потеряли много лидеров в лице уехавших легионеров. Но это не сильно отразилось на качестве игры. Роль "первой скрипки" взяли на себя теневые лидеры, это в первую очередь касается «Салавата». Кадейкин, Шмелёв и Кулёмин отлично проявили себя. У «Сибири» прибавили Шаров и Пьянов.

А ещё обе команды входили в число самых малопропускающих команд. Но игры были результативными и зрелищными. Это ли не может не радовать?

«АВАНГАРД» БОБА ХАРТЛИ — НАСТОЯЩАЯ КУБКОВАЯ МАШИНА. В ПОСЛЕДНИХ 5 РОЗЫГРЫШАХ ПЛЕЙ-ОФФ КАЗАНЦЫ ВЫБЫВАЛИ ТОЛЬКО ОТ ОМИЧЕЙ.

Дмитрий Квартальнов – самый побеждающий тренер в истории КХЛ, но при этом он ни разу не брал кубок Гагарина. Можно сказать, что главный тренер казанцев этакий Найджел Доус на тренерском мостике – очень хорош в регулярке, но проваливает плей-офф. По игре: «Ак Барсу» не хватило мастерства в атаке, не было той командной уверенности, которая была у «Авангарда». Наверняка «Ак Барс» ждут большие перемены, в том числе и смена тренерского штаба.

«Авангард» же в плей-офф преобразился. Стали тащить Прохоркин и Телегин, Грубец два раза сыграл на ноль в шести матчах. Но отъезд Покки и Каски реально сказывается на команде. В первую очередь тем, что их просто неким заменить, ну или, по-крайней мере, Хартли не хочет этого делать. Если раньше «Авангард» играл в 7 защитников, то теперь играет в 5. Это реальная проблема для омичей. Посмотрим, что придумает Хартли против более мастеровитой и быстрой «Магнитки».

«ЛОКОМОТИВ» СНОВА ПРОВАЛИЛСЯ, ЦСКА БЫЛ СИЛЬНЕЕ ВО ВСЕХ КОМПОНЕНТАХ.

«Локомотив» проиграл в сухую. Все трансферы Яковлева в этом сезоне оказались провальными. Подвели легионеры: Паскуале мгновенно превратился в середняка, у Козуна 0+0, а Гормли впринципе не игрок уровня топ-клуба. Не хватило и реализация.

ЦСКА же в свою очередь выглядел более мастеровитой и слаженной командой. Видны результаты работы Сергея Фёдорова, которого ещё не так давно не воспринимали как тренера, а скорее как легендарного в прошлом нападающего. Даже после отъезда легионеров Валльмарка и Нордстрёма ЦСКА не стал слабее, молодые Панкратов и Мингачёв спокойно заменили иностранцев в нижних звеньях. Это только подтверждает то, что система армейцев работает.

«СЕВЕРСТАЛЬ» ПОДАРИЛА ВСЕМ МОРЕ ЭМОЦИЙ, НО «ДИНАМО» ИДЁТ ДАЛЬШЕ.

Про «Северсталь» говорить особо нечего. Самое основное: большой респект за такую игру, за них болели все нейтральные болельщики. Лучше почитайте мой пост об итогах сезона Северстали в моём телеграм-канале, там ещё много чего интересного https://t.me/timeout_08 (Timeout)

По «Динамо»: главная проблема — вратарский вопрос, о котором мы говорили ещё перед серией. У динамовцев хорошая команда, но нельзя каждый раз выезжать в плей-офф за счёт 41-летнего (через месяц будет 42-летний) ветерана Ерёменко. В целом, команда понравилась, пусть и сыграла откровенно неудачно две первые игры в Москве.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ ПЕРВОГО РАУНДА.

Удивил всех защитник «Магнитки» Григорий Дронов. Почти весь сезон от отсутствовал из-за травмы, но в плей-офф набрал нереальный ход, набрав 5 (3+2) очков. Динамовец Вячеслав Войнов вернулся на свой лучший уровень, сейчас он лучший бомбардир среди защитников и во всей лиге с 8 (4+4) очками. Так же на его счету целых 3(!) победных шайбы. Но стоит сделать оговорку, что он провёл 7 игр, в то время как у питерских бомбардиров (Гусева, Кузьменко, Лехтонена) только 4.

Среди нападающих ожидаемо сильно играет и Никита Гусев. В первом матче против минского «Динамо» он набрал 6 (1+5) очков во втором периоде и установил рекорд результативности в плей-офф. В четырёх матчах на его счету 8 (3+5) очков. Так же и Кузьменко был хорош, очки он набирал в каждой игре. К ним можно добавить Зернова, который оформил свой первый хет-трик в КХЛ. Пока он является единственным в этом плей-офф.

Очень надёжно сыграли вратари «Металлурга» и «Авангарда» Кошечкин и Грубец. Интересная вратарская дуэль ждёт нас во втором раунде. Можно ещё отметить Федотова с лучшим процентом отраженных бросков — 95,4%. Но после его феноменальной игры на Олимпиаде этого стоило ожидать.

Плей-офф продолжается, и надеюсь, что самое интересное нас ждёт впереди.

Всем мирного неба над головой! Спасибо за внимание!