4 мин.

Массовый отъезд легионеров из КХЛ. Что происходит?

Салют, друзья! В связи с происходящими в мире событиями, о которых вы все прекрасно знаете, многие хоккеисты из Континентальной хоккейной лиги покидают Россию. Давайте разбираться, что происходит.

ОТЪЕЗД ИНОСТРАНЦЕВ.

Началось всё с Чехии. Именно руководство этой страны призвало своих граждан покинуть территорию России и Белоруси. В подвешенном состоянии отказались такие хоккеисты, как Седлак, Гика, Вилл, Кнот, Клок, Ержабек и Крейчи. Но чехи не спешили покидать свои клубы. У каждого из них на руках действующий контракт.

Казалось бы, беда миновала. Но перед началом плей-офф новосибирскую «Сибирь» покинул её лучший бомбардир и первый центр команды американец Ник Шор. Уфимский «Салават Юлаев» покинул канадец с белорусским гражданством Джефф Плэтт. Но в отличие от Шора, уфимскому нападающему пришлось выплатить 𝟐/𝟑 от суммы контракта за расторжение трудового договора в одностороннем порядке. Так же Уфу покинул её лучший бомбардир Маркус Гранлунд. Точнее даже будет сказать не покинул, а сбежал, так как у игрока действующий контракт.

Ник Шор

О своём желании покинуть КХЛ заявили игроки минского «Динамо». Это случилось 𝟐𝟖 февраля – за 𝟐 дня до начала первого матча серии СКА – «Динамо».

Словацкий нападающий минчах Либор Гудачек: «У нас сложная ситуация. У нас в команде много легионеров, все хотят уйти. Сейчас мы находимся в Санкт-Петербурге, поэтому есть альтернатива – вернуться домой через Хельсинки или Литву. Даже если мы все уедем, то я думаю, что КХЛ продолжит играть. Посмотрим, что произойдёт в ближайшее время и будет ли вмешиваться во всё это Международная федерация хоккея", – приводит слова Гудачека 𝐒𝐩𝐨𝐫𝐭𝐧𝐞𝐭.

Но покинуть Россию у минских легионеров не получилось. В первом матче они сыграли (СКА одержал крупную победу со счётом 𝟖:𝟑), но не исключено, что покинут её после второго матча, причём вместе с главным тренером – канадцем Крэйгом Вудкрофтом.

Сегодня (𝟒 марта в первой половине дня) стало известно, что все остальные легионеры «Салавата Юлаева» покинули клуб, а именно: нападающие Маннинен и Хартикайнен, защитник Ларсен, вратарь Метсола. Чуть позже это подтвердили официально. Вслед за ними магнитогорский «Металлург» покинул Олкинуора. Другой финский вратарь – Хари Сятери, тоже под вопросом. Появились так же слухи и про "омских финнов", но защитники «Авангарда» Покка и Каски пока тренируются с командой и не планируют покидать команду.

Но уверен, что это ещё не конец. Под ударом по-прежнему все клубы. Разве что «Локомотив» может спать спокойно: у них всего 𝟑 легионера (Паскуале, Гормли и Козун), но все они сейчас скорее слабое звено команды.

На определённые раздумья подталкивает комментарий вице-президента «Магнитки» Сергея Ласькова: «Юхо Олкинуора покидает КХЛ, как и все финские легионеры. Если все собрались уезжать, значит, это не они, а за них решили. Очень плохо, что спорт смешивают с политикой».

Юхо Олкинуора

Действительно, давление оказывалось в первую очередь на финских хоккеистов. Многие хотели доиграть сезон. Но сейчас такое время, что никто не знает, что будет завтра. Представьте, если через неделю закроют въезд из России в Финляндию. Все финские легионеры окажутся отрезанными от дома и своих близких. Помимо решений наверху от финских властей, на финских легионеров ещё давила финская пресса, которая всегда отзывалась негативно о российском хоккее (Роман Ротенберг является их любимым хоккейным персонажем).

Очевидно, что не всё зависит от самих игроков. Пострадали и они и клубы. Наверняка те, кто уехал сейчас в Россию больше не вернутся. Надеюсь только, что другие страны не начнут действовать как Финляндия, а все их призывы вернуться на Родину будут исключительно рекомендательными.

Харри Сятери

СТАНЕТ ЛИ ЛУЧШЕ БЕЗ ЛЕГИОНЕРОВ?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, но я считаю, что точно нет. Посмотрите на ту же Канаду, где никогда не было никаких лимитов, а иностранцы приезжают уже в 𝟏𝟔-летнем возрасте.

У нас своих талантов полно, их надо развивать? В данном случае это просто слова без какой либо конкретики. Нельзя искусственно ввести в команду на уровне КХЛ пять или десять молодых игроков и думать, что они выйдут на этот уровень. Это немного не так работает.

Качество хоккея безусловно упадёт. Но при этом, мне бы не хотелось смотреть на всё это в негативном ключе. Происходящее сейчас от нас не зависит. У нас просто нет выбора. Главное – продолжить играть в хоккей!

Всем мирного неба над головой! Спасибо за внимание!