10 мин.

Итоги ноября для команд восточной конференции

Салют, друзья! Подводим итоги ноября для команд восточной конференции.

𝟏𝟐) «АДМИРАЛ» (-𝟏)

«Адмирал» в ноябре – это больше не про хоккей. Тренерские перетасовки ни к чему не привели, игровых проблем у команды стало ещё больше. Из позитивного: уверенная игра Серебрякова, а также приход Индрашиса. Но правда и он не особо помогает, легионерские звено ничем не выделяется даже на фоне такой слабой атакующей линии.

Худший матч: поражение от «Сочи» со счётом 𝟐:𝟖 (𝟐𝟖.𝟏𝟏). Много говорим о слабости атаки, но в этом матче была ещё и донная оборона. Чего только два выхода 𝟏 в 𝟎 от Бакоша стоят.

Лучший матч: победа над Авангардом по буллитам со счётом 𝟐:𝟏 (𝟐𝟒.𝟏𝟏). Временами «Адмирал» смотрелся даже лучше соперника, плюс Серебряков подтащил.

𝟏𝟏) «КУНЬЛУНЬ» (+𝟏)

Больше всего в Куньлуне мне нравятся фамилии игроков: братья Фу, Там, Пу К.. Если в атаке и получается что-то изобретать, оборона – проходной двор. Нелегко будет китайцам на Олимпиаде.

Худший матч: поражение от «Авангарда» со счётом 𝟎:𝟓 (𝟏𝟑.𝟏𝟏). Соколов в дебютном матче забил больше, чем весь «Куньлунь»! Какие тут могут быть оправдания?

Лучший матч: победа над Сочи со счётом 𝟑:𝟏 (𝟑.𝟏𝟏). То, что китайцы смогли обыграть «Сочи», уже большое достижение. Пропустили только один гол и "унылым г*вном" не были.

𝟏𝟎) «БАРЫС» (-𝟑).

Минус три в турнирной таблице за один месяц(!). Странно, что Михайлис до сих пор в клубе. Особо тут и говорить нечего. По трансферной работе – 𝟓, по улучшению качества игры за счёт этих трансферов – 𝟐. Диц тоже в подвешенном состоянии. Но что-то мне подсказывает, что если главный тренер и капитан до сих пор в команде, вряд ли они её уже покинут. Придётся работать с тем, что есть.

Худший матч: поражение от «Спартака» со счётом 𝟐:𝟓 (𝟏𝟖.𝟏𝟏). Хороший первый период, но больше мы той команды не видели. Красно-белые победили по делу.

Лучший матч: победа над «Северсталью» в овертайме со счётом 𝟒:𝟑 (𝟐𝟎.𝟏𝟏). Обыграли череповчан, которые в ноябре серьёзно прибавили. Но Михайлиса не уволили – это горькое послевкусие победы для болельщиков «Барыса».

𝟗) «АМУР» (+𝟏)

«Амур» постепенно поднимается вверх в турнирной таблице. Попасть в плей-офф будет по-прежнему очень сложно, но это уже не выглядит неразрешимой задачей. В ноябре были обыграны «Локомотив», «Автомобилист» и «Салават Юлаев». Это характеризует команду с лучшей стороны, появилась уверенность и солидность. Из плохих новостей: усилений по легионерские позициям похоже не будет. Бартошак и Ленц доиграют этот сезон в Хабаровске.

Худший матч: поражение «Металлургу» со счётом 𝟐:𝟓 (𝟏𝟕.𝟏𝟏). Худшим я считаю этот матч потому, что он был полным повторением сентябрьского матча: 𝟐:𝟎 после первого периода, а затем полная доминация Магнитки и гол Кошелева в меньшинстве в концовке.

Лучший матч: победа над «Локомотивом» в серии буллитов со счётом 𝟒:𝟑. Отыграться с 𝟎:𝟑 и выиграть по буллитам у такого серьёзного соперника – дорого стоит. С характером у хабаровчан всё в порядке.

𝟖) «АВТОМОБИЛИСТ» (-𝟑)

В ноябре «Автомобилист» набрал только 𝟒 очка, обыграв только «Амур» и «Адмирал» и опустился в турнирной таблице на 𝟑 позиции. Далеко не факт, что клуб, с зарплатой ведомостью 𝟗𝟎𝟎 миллионов рублей, сможет попасть в плей-офф. Старых проблем достаточно, к ним прибавилась плохая реализация, пропала игра в большинстве. Команда не выглядит как единое целое. Билл Питерс уже отправлен в отставку. Посмотрим, удастся ли изменить ситуацию Заварухину.

Худший матч: поражение от «Амура» со счётом 𝟎:𝟑. Полный ноль в атаке, и дело тут даже не в отсутствии Мэйсека и Да Косты.

Лучший матч: победа над «Амуром» со счётом 𝟒:𝟎. Не пропустили, забили в большинстве. Как будто и не «Автомобилист» играл.

𝟕) «НЕФТЕХИМИК» (+𝟐)

За командой Олега Леонтьева приятно наблюдать. Команда играет смело и интересно, при этом в некоторых матчах им удавалось здорово нейтрализовать соперника. Как следствие – нижнекамцы уверенно идёт в зоне плей-офф. Из плохих новостей – команда периодически проваливается с лидерами чемпионата, не хватает стабильности.

Худший матч: поражение от СКА со счётом 𝟐:𝟖 (𝟐𝟑.𝟏𝟏). У СКА была серия поражений, поэтому команда Брагина была сверхмотивированна. Как я уже и сказал, у «Нефтехимика» такие игры бывают, через такое нужно уметь проходить.

Лучший матч: победа над «Автомобилистом» со счётом 𝟒:𝟑 (𝟏𝟕.𝟏𝟏). Интересный факт: Леонтьев и Митяйкин в прошлом сезоне выступали за «Горняк» – фарм-клуб «Автомобилиста». Теперь они уже за «Нефтехимик» обыгрывают екатеринбуржцев, своих прямых конкурентов.

𝟔) «СИБИРЬ»(+𝟐)

До последнего верил в Мартемьянова в «Сибири», и как оказалось не зря. После провального старта тренер вытащил команду. Изначально было понятно в какой хоккей будут играть новосибирцы, но только сейчас это начало получатся. В первую очередь это игра от обороны. Не всегда это зрелищно, но результат даёт.

Худший матч: поражение от «Сочи» со счётом 𝟏:𝟐 (𝟐𝟒.𝟏𝟏). Чуть ли не не единственный плохой матч новосибирцев в ноябре.

Лучший матч: победа над «Авангардом» со счётом 𝟓:𝟒 (𝟐𝟔.𝟏𝟏). «Сибирь» чаще всего заканчевает матч с небольшим счётом, "сибирское дерби" – исключение. Оба матча результативные и интересные.

𝟓) «АВАНГАРД» (+𝟏)

Авангард продолжает искать свою игру. В ноябре ситуация стала лучше. Команда прибавила после паузы, календарь был не самый сложный. Но всё равно трудно представить, что Авангард сможет повторить прошлогодний успех или хотя бы приблизится к нему. От обмена Прохоркин-Зернов кажется проиграли оба клуба, но Авангард даже в большей степени.

Худший матч: поражение от Нефтехимика в овертайме со счётом 𝟏:𝟐 (𝟑.𝟏𝟏). Сначала очень скучный матч с Ак Барсом, затем и с Нефтехимиком. Не дай Бог мы такой хоккей в Дубае увидим!

Лучший матч: победа над Металлургом со счётом 𝟒:𝟐 (𝟏𝟗.𝟏𝟏). Обоюдоострая игра с лидером чемпионата, Грицюк и Найт показали уровень. Большая благодарность Гончарову, если бы не он, очередного шедевра от Коростелёва мы бы не увидели.

𝟒) «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (-𝟏)

В ноябре уфимцы сбавили обороты. Может быть это связано с тем, что весь перерыв на евротур просидела на карантине. Хартикайнен до сих пор не вышел на свой прошлогодний уровень, но Лямса продолжает ставить его в первое звено. В игре против Амура Теему был заявлен в третьем звене, но по ходу матча вернулся в первое, когда Салават проигрывал. Это всё, что нужно знать о Лямсе, за полтора года он не смог внести нечего нового в атаку уфимцев.(в разборе Ак Барса сравнение казанцев с Салаватом Юлаевым)

Худший матч: поражение от Витязя по буллитам со счётом 𝟐:𝟑 (𝟐𝟓.𝟏𝟏). Проиграли в день рождения клуба. Башкиров набрал больше очков, чем всё легионеры вместе взятые.

Лучший матч: победа над Витязем со счётом 𝟒:𝟐 (𝟏𝟖.𝟏𝟏). Игра в неравных составах сделала своё дело. Хартикайнен забил.

𝟑) «АК БАРС» (+𝟏)

Просто удивительно, как Ак Барс, имея столько игровых проблем, идёт в группе лидеров. Вообще, интересно сравнить казанцев с Салаватом Юлаевым. Мало того, что эти команды принципиальные соперники, у них совершенно противоположные подходы. Ак Барс более системная команда, достаточно молодых игроков на ведущих ролях (Галимов, Воронков, Сафонов, Коваленко), не так много индивидуально сильных игроков, нехватка кадров и, как следствие, плохая игра в обороне, также отвратительное большинство. У Салавата всё наоборот: команда не системная, из молодых на ведущих ролях только Мухамадуллин (Башкиров – игрок 𝟑-𝟒 звена), много индивидуально сильных игроков (Маннинен, Гранлунд, Кадейкин, Шмелёв), состав полностью укомплектован, наладилась игра в обороне за счёт хороших приобретений, отлично играют в большинстве. При этом Ак Барс вытаскивает порой очень слабые матчи, Салават Юлаев наоборот. Именно благодаря этому казанцы и обошли уфимцев в турнирной таблице. Трудно даже сказать, что ждёт Ак Барс в плей-офф. Сейчас по игре вопросов много, по результату – нет.

Худший матч: поражение от Сибири со счётом 𝟎:𝟐 (𝟒.𝟏𝟏). Сибирь, на удивление, смогла забросить в большинстве. А Ли забил больше, чем вся его бывшая команда.

Лучший матч: победа над Автомобилистом со счётом 𝟓:𝟒 (𝟔.𝟏𝟏). Огненный матч, Уилл был настолько хорош, что про Мэйсека даже не вспомнили. 𝟓 шайб в третьем периоде, 𝟑 из которых за последние шесть минут. Волевая победа на последних минутах – ради этого мы и смотрим хоккей.

𝟐) ТРАКТОР (𝟎)

Трактор продолжает идти на второй строчке в лиге, уступая только Магнитке. Вернулись травмированные Потапов и Стась, в декабре уже сыграл Гика. Тем не менее у команды есть определённый спад, последние игры (кроме Динамо) естьпроблемы в атаке, не хватает агрессии. Календарь сложный – идти без потерь, учитывая то, что почти челябинцы играют почти всегда одним и тем же составом, будет очень сложно.

Худший матч: поражение от Нефтехимика со счётом 𝟎:𝟏 (𝟏𝟗.𝟏𝟏). Не самый лучший матч, Судницина пробить так и не смогли. Больше добавить нечего.

Лучший матч: поражение от московского Динамо в овертайме со счётом 𝟔:𝟕(𝟐𝟒.𝟏𝟏). Первый раз, когда в качестве лучшего матча называю поражение. Моё краткое описание того матча:

𝟏) «МЕТАЛЛУРГ» (𝟎)

Магнитка продолжает лидировать в турнирной таблице. При этом у Металлурга, как и у Трактора, начался небольшой спад. Сдал Майе, который шёл вторым в списке лучших бомбардиров лиги после Шипачёва, а за этот месяц вылетел из десятки и теперь является вторым бомбардиром своей команды. Есть спад и у других игроков, например Карпова. Но волноваться думаю не стоит. Как в случае с Трактором, это было ожидаемо. Но будет ли выдавать команда снова рекордные серии – это уже покажет время.

Худший матч: поражение от Северстали со счётом 𝟐:𝟓 (𝟔.𝟏𝟏). Перед паузой у команды появилась усталость. После провального первого периода отыграться просто не было сил.

Лучший матч: победа над минским Динамо по буллитам 𝟓:𝟒 (𝟐𝟓.𝟏𝟏). Не удалось отыграться с 𝟎:𝟒 с Северсталью, отыгрались с Динамо. Не лучший первый период, провальный второй, но в третьем на лёд вышла другая команда и победила, последовав примеру Трактора.

Спасибо за внимание!