5 мин.

Клубы КХЛ, в которых могут сменить главного тренера в ближайшее время

Салют, друзья! В последние годы клубы всё меньше стали увольнять тренеров по ходу сезона. По ходу этого сезона тренерских отставок было всего 5 – в Адмирале, в Амуре, в Сочи, в Динамо Риге и Локомотиве. Это не так и много. Разберём команды, в которых тренерские отставки могут произойти в ближайшее время.

ВИТЯЗЬ

Слухи о том, что Витязь может отправить в отставку Юрия Бабенко появились уже давно. Команда идёт на последнем месте западной конференции. Сочинцам смена тренера пошла на пользу. Почему бы и Витязю не последовать примеру своего конкурента? Пауза на Евротур была идеальным моментом, но отставки не произошло.Однако вероятность того, что Бабенко будет уволен меньше от этого не стала.

Мне жаль, что у Бабенко не получается в Витязе. Вместе с Воробьёвым в прошлом сезоне он входил в тренерский штаб московского Динамо. В межсезонье оба стали главными тренерами. Воробьёв уже уволен, Бабенко в подвешенном состоянии, хотя потенциал у него безусловно есть. Кстати, небольшое наблюдение: Бабенко в Витязе сменил Кравеца, Кравец в Амуре сменил Воробьёва, а до этого Воробьёв сменил Светлова. Если Светлов сменит Бабенко в Витязе, круг замкнётся!

ТОРПЕДО

Торпедо – одно из главных разочарований этого сезона в плане результатов. Команда с таким сильным подбором нападающих идёт вне зоны плей-офф. Однако слухов о возможной отставке Немировски даже не появлялось. Главный тренер пользуется большим доверием от руководства. Он добивался неплохих результатов в прошлые сезоны. При нём заметно спрогрессировали Жафяров и Чехович. Менять тренера ради того, чтобы просто встряхнуть команду – большой риск, на который руководство Торпедо не пойдёт.

СПАРТАК

В последних семи матчах (до игры с Барысом 18.11) у Спартака только одна победа. Отрыв девятого места – одно очко. На мой взгляд есть какая-то скованность в игре красно-белых. Но Миронов врятли будет уволен до конца сезона, так как руководство верит в него. Спартак по-прежнему сохраняет хорошие шансы на восьмёрку, хотя остаться в ней будет весьма непросто.

БАРЫС

Игра Барыса ухудшается с каждой игрой. В команде есть сильные исполнители: Михайлис, Старченко, Диц. Но команда при этом идёт ниже Нефтехимика и Амура. Во время паузы на Евротур Барыс серьёзно усилился: вернулись Вей и Сагадеев, подписали Юрчо. Но даже с этими ребятами они вчистую проиграли Сочи.

Сейчас у Барыса выездная серия. Если в ближайшие игры нечего не поменяется, домашнюю серию команда может начать с новым главным тренером. Нет никаких слухов о том, кто может возглавить Барыс. Идеальным вариантом был бы Скабелка, но если его не получится уговорить есть Светлов, Буцаев, Скудра. В конце концов можно пригласить и иностранца.

АВТОМОБИЛИСТ

Пока общественность обсуждает причины невнятной игры Ак Барса, Авангарда и ЦСКА, Автомобилист продолжает опускаться всё ниже в турнирной таблице. Состав команды – набор хоккеистов с хорошей статистикой в прошлом сезоне. Практически никто из игроков не прогрессирует, на молодых игроков ставка не делается. Митяйкин и Чехович - яркое тому подтверждение. Как только у Галкина появилась постоянная игровая практика он сразу спрогрессировал. Если бы не травма Коваржа, наверняка так бы и был третьим вратарём.

В первую очередь вина за весь этот бардак в клубе лежит на руководстве. Кроме всех вышеперечисленных проблем неограниченным бюджетом доверия пользуется и главный тренер Билл Питерс, которых никак его не оправдывает. Тренеру из НХЛ дали большой контракт. Уволить его – значит признать, что большая сумма из бюджета клуба была потрачена впустую. Кроме того, не факт, что кто-то другой сможет исправить ситуацию в команде.

СКА

Наверное, самый неожиданный клуб в этом списке, ведь команда идёт на втором месте в конференции. Но у команды Ротерберга уже четыре поражения подряд. У СКА действительно очень большой потенциал, но игра при Брагине оставляет желать лучшего. Очень много спорных решений. До травмы Лехтонена СКА неизменно играл несколько матчей в две пары защитников. Зачем, а главное почему? Брагин говорил, что Лехтонен всегда столько играл, но в Йокерите его среднее игровое время было 22,5 минуты, в СКА около 30 минут. Непонятно, по какому принципу формируются звенья, много центральных, которых ставят на край. Длинную скамейку эффективно использовать не получается. Такое ощущение, что СКА просто стоит на месте, хотя состав у них лучший в лиге.

В последнее время Ротерберг очень сблизился со Знарком, даже назначил его в штаб молодёжной сборной. Олег Валерьевич часто посещает матчи питерского клуба. Этот тренер умеет работать с сильным составом. Не исключаю, что именно он заменит Брагина в ближайшие месяцы на посту главного тренера.

Спасибо за внимание!