6 мин.

Зарплатные ведомости клубов КХЛ

Салют, друзья! 𝙎𝙥𝙤𝙧𝙩24 опубликовал зарплатные ведомости клубов КХЛ. Потолок зарплат составляет 900 миллионов, и пока все клубы в него попадают. Разберём самые интересные моменты из этой статьи.

СКА ПОПАДАЕТ В ПОТОЛОК.

В октябре состав СКА пополнили Гусев и Лехтонен - настоящие звёзды по меркам КХЛ. Кроме того состав питерского клуба пополнил ещё и Александр Волков - обладатель кубка Стэнли в составе Тампы. И как ни странно, вместе с ним СКА всё равно будет попадать в потолок, его оклад составлять не более 3-х миллионов в месяц. Тут стоит отметить три момента. Во-первых, в СКА действительно очень хороший менеджмент. Никому из игроков нынешнего состава они не переплатили.

Во-вторых, у СКА сразу два фарм-клуба в КХЛ. Сначала провели масштабный обмен с Витязем, в результате которого скинули 90 миллионов в лице Антипина и Аалтанена, получив в замен более перспективных и дешёвых Бардакова, Моисеева, Пыленкова и Паутова. Естественно, не о какой честности этого обмена речи быть не может. В ХК Сочи половина состава - игроки из системы СКА. Недавно туда отправился ещё и защитник Ярослав Дыбенко, который не входил в планы сочинцев. Его оклад составляет 35 миллионов. Кому из клубов КХЛ он был бы нужен за такие деньги?

В-третьих, СКА забирает к себе талантливых юниоров со своей России. В условиях потолока зарплат они ценятся на вес золота. Например, игроки уровня Морозова (центральные нападающие с российским паспортом) получают в КХЛ районе 45-50 миллионов. Из-за возраста оклад Морозова не идёт в потолок. Молодым игрокам нигде так не доверяют, как в СКА. Если бы в Санкт-Петербурге развивали ещё и своих воспитанников, а не только привозили из регионов, цены бы им не было!

У АК БАРСА, МАГНИТКИ И АВТОМОБИЛИСТА ДОСТАТОЧНО СРЕДСТВ ПОД ПОТОЛКОМ.

Дмитрий Квартальнов со своей командой продолжает набирать очки даже тогда, когда на льду всё складывается не лучшим образом. Далеко не все игроки, на которых рассчитывали как на лидеров, оправдывают ожидания. Лямкин, Линдхольм, Тарасов - игроки, от которых ожидали явно большего. А вот Дмитрий Кагарлицкий продолжает доказывать, что может быть топовым игроком даже без Шипачёва. Тем не менее у Ак Барса по-прежнему 2 легионерские позиции и 130, миллионов под потолком. Казанцы непременно будут усиливаться, но подходящих кандидатов пока нет.

Металлург имеет под потолком аж 80 миллионов. Было бы неплохо подписать центрального нападающего для глубины состава. Выпадет кто-нибудь из трио Зернов - Майе - Карри, и Металлургу будет очень сложно действовать так же эффективно.

У Автомобилиста после ухода Коваржа освободилась большая сумма под потолком. Несмотря на то, что клуб покинул именно вратарь, защитник екатеринбуржцам пригодился бы не меньше. Галкин, на мой взгляд, способен закрыть позицию первого номера. Шикин может качественно подменять его на дистанции. В защите же Автомобилист играет не очень надёжно, качественный защитник-домосед точно бы не помешал. Но не стоит забывать и том, что рынке не так уж и много вариантов. Не всё зависит от желания менеджеров. Не исключаю, что Автомобилист сможет подписать и защитника, и вратаря. Деньги на это есть.

ЛОКОМОТИВ, САЛАВАТ ЮЛАЕВ, ЦСКА И АВАНГАРД – САМЫЕ БОГАТЫЕ КЛУБЫ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.

Не очень понимаю почему у ЦСКА нет средств под потолком, по другим данным это не так. Тем не менее, для болельщиков ЦСКА это не самая лучшая новость, учитывая игру команды в нынешнем сезоне. Хотя в нынешней сложно сказать кто нужен армейцам, чтобы они вышли на прошлогодний уровень.

Локомотив потратил оставшиеся деньги под потолком на Анисимова. Видимо защитника ярославцы подписать так и не смогут. Зато атака в Локомотиве на уровне, центральная линия одна из самых вариативных в лиге.

В Салавате Юлаеве изменений в составе похоже не планируется. Уфимцы сейчас на подъёме, состав укомплектован. Если не произойдёт непредвиденных ситуаций, всё останется на своих местах.

В Авангарде не всё так просто. Денег на новичков нет, команда пока идёт на 6-ом месте в конференции. Никита Сошников пока не впечатлил в первых матчах, хотя на него серьёзно рассчитывают. Не исключаю, что скоро мы увидим обмены с участием омской команды.

У ТРАКТОРА ЕСТЬ МЕСТО ПОД ПОТОЛКОМ, НО НЕТ ДЕНЕГ В БЮДЖЕТЕ.

Несмотря на то, что Трактор идёт в лидерах, подписания для глубины состава им бы не помешали. Из матча в матч играет один и тот же состав, ротации практически нет. Но челябинский клуб не облагает таким большим бюджетом, как остальные топ-клубы. Ещё летом они не смогли себе позволить Белова, хотя сейчас он был бы очень кстати.

Стоит отметить и то, что за свои деньги Трактор собрал очень приличную команду. Менеджеры провели хорошую работу, хотя ещё летом было очевидно, что за Ткачёва переплатили.

КЛУБЫ, ЧЬИ ЗАРПЛАТНЫЕ ВЕДОМОСТИ МЕНЬШЕ 700 МИЛЛИОНОВ.

Эти клубы на бумаге не претендуют на трофей. Главная цель для них выйти в плей-офф и постараться пройти первый раунд.

На Востоке впечатляет Нефтехимик. На небольшие деньги менеджеры собрали симпатичную команду, хотя и не со всеми легионерами угадали. Приглашение Леонтьева полностью себя оправдывает.

Барыс и Сибирь пока не оправдывают ожидания. Обе команды не совсем угадали с легионерами, и борются за попадание в восьмёрку.

Барыс пока тащат Волк, Михайлис и Диц - многолетние лидеры команды. Нужно усиливать состав. Не исключено, что Михайлис не доработает сезон до конца, но ждать возвращения Скабелки, думаю, не стоит.

У Сибири три легионера защитника, в то время как с нападающими большие проблемы. В идеале нужен ещё один центральный и крайний нападающий с хорошим броском. Но в реальности провернуть такое почти невозможно. Будет хорошо, если Фастовский сможет подписать хотя бы одного нападающего, желательно крайнего.

Так же можно сказать про Куньлунь, но у этих свои цели.

На Западе радуют Северсталь и Динамо Минск. Эти клубы самые эффективные в лиге по затратам, оба идут в зоне плей-офф. Ждать трансферов от Северстали, думаю, не стоит. Бюджет команды сильно ограничен. А вот Динамо с удовольствием бы рассталось с Беком, который совсем не впечатляет. Реалистичным выглядит обмен с Сибирью, которой нужен нападающий такого плана. Обмен Бека на Мёрфи пошёл бы на пользу обеим командам. Но это только моя фантазия, и не более.

Разочаровывает только Сочи, но не стоит забывать какая у них роль в лиге. Об этом уже было много сказано.

По Амуру, Торпедо и Спартаку говорить пока нет смысла. Это мы сделаем после завершения сезона.

В пол пока не попадают Адмирал и Динамо Рига. На трансферы оба клуба должны потратить не менее 30 миллионов.

Спасибо за внимание!