3 мин.

Самый западный и самый северный официальные матчи российских клубов – где и когда они произошли?

Сезон 1995-го года ЦСКА завершил на 6 месте, что позволило московскому клубу участвовать в квалификации Кубка УЕФА (сейчас – Лига Европы). В августе 1996 года жеребьевка отправила армейцев в очень дальний выезд – в Исландию. Гостевой матч ЦСКА с «Акранесом» является самым западным и одним из самых северных матчей в истории отечественного клубного футбола.  

На суровой исландской земле ЦСКА забил два безответных мяча, в Москве разгромил соперника со счетом 4:1. В обоих матчах за московский клуб играли, среди прочих, совсем молодые Сергей Семак и Дмитрий Хохлов. В следующем раунде Кубка УЕФА армейцам достался куда более серьезный соперник, «Фейеноорд», который остановил продвижение ЦСКА по сетке (0:1; 1:1).

«Акранес» – клуб из одноимённого городка, расположенного неподалеку Рейкьявика – исландской столицы. Небольшой Акранес, как считается, на два с лишним века старше Москвы. Это крупный рыболовный порт, что неудивительно – с рыбой связана значительная часть экономики Исландии. Клуб «Акранес» является 18-кратным чемпионом страны, в середине 90-х он 5 раз подряд побеждал в чемпионате, а 1996-й год стал одним из самых успешных в истории клуба: были одержаны победы в чемпионате, кубке и кубке лиги.

Домашние матчи клуб проводит на стадионе «Арканесветлюр». Стадион расположен рядом с морем, имеет одну трибуну на 1000 человек, но зрители также сидят на окружающих поле травянистых склонах, из-за чего «вместимость» стадиона может возрастать до 5 тысяч человек. В 2013 году стадион был переименован в честь компании «Нордурал», которая занимается выплавкой алюминия – это еще одна важнейшая отрасль экономики современной Исландии. В своей работе компания использует «чистую» энергию от гидро- и геотермальных электростанций.

Воспитанником «Акранеса» является один из нынешних «армейских» исландцев – Арнор Сигурдссон. За молодежку исландцев сегодня выступает младший брат Арнора. Вполне вероятно, что и отец Арнора, Сигурдур Сигурстейнссон,  тоже определенным образом связан с ЦСКА. В августе 1996-го он числился в составе «Акранеса» и, по данным УЕФА, выходил на поле в московском матче.

Наиболее северный матч в истории российских клубов произошел в 2013 году, когда махачкалинский «Анжи» в рамках группового этапа Лиги Европы играл на выезде против норвежского «Тромсё» – самого северного футбольного клуба в мире. Махачкалинцы, состав которых уже покинули почти все привлеченные крупными деньгами звезды, победили, единственный мяч забил Карлен Мкртчян.

Домашние игры «Тромсё» проводит на стадионе «Алхейм». Арена расположена в живописном месте, неподалеку от побережья фьорда. Иногда стадион называют «Форт Алхейм» – в домашних играх «Тромсё» имеет неплохую статистику и периодически давал бой крепким европейским командам; к примеру, здесь были обыграны «Челси», «Галатасарай» и «Бешикташ». Тем не менее, клуб никогда не выигрывал чемпионат Норвегии, а по итогам прошлого сезона и вовсе вылетел из высшей лиги.

В городе Тромсё расположен самый северный в мире ботанический сад, и произрастают здесь не только арктические виды флоры; из-за влияния теплого Северо-Атлантического течения в этих местах довольно мягкие зимы. Кроме этого, в городе расположен и крупный научный центр, включающий в себя и один из самых больших в Норвегии планетариев.

 

Стоит отметить, что самым северным из российских клубов до недавнего времени считался "Север" из Мурманска, но в последние годы клуб испытывал финансовые трудности и сегодня находится в непонятном состоянии.