2 мин.

Бой Каната Ислама против Уолтера Каутондоквы

Родившийся в Китае, этнический казах Канат Ислам принес немало славы Казахстану в любителях, завоевав бронзу Олимпиады-2008 в Пекине.

Перейдя в профессионалы он не потерпел ни одного поражения, одержав 27 побед (21 нокаутом). Так получилось, что один из самых интересных его поединков стал на сегодняшний день последним. В октябре 2019 года Канат Ислам вышел на ринг Дворца спорта и культуры имени Балуана Шолака в Алматы против намибийца Уолтера Каутондоквы в бою за звание интерконтинентального чемпиона WBO в первом среднем весе.

Уолтер Каутондовка представляет не самую боксерскую страну, но уровень держит хороший. В послужном списке намибийца был бой за звание чемпиона WBO с Деметриусом Андраде, где он показал свою выносливость и характер, хоть и уступил. У Каната до сих пор не было столь сильных и опасных соперников. Ход боя это показал.

Старт поединка запомнился обоюдоострыми атаками спортсменов. Возможно, удары Ислама были чуть точнее, а Уолтер несколько раз проваливался. Сказать о безоговорочной победе казахстанского спортсмена в первом раунде было нельзя. В таком же ключе проходил второй раунд, но концовка уже удалась Канату, несколько раз он плотно попал в цель. Картина боя не менялась и на протяжении двух последующих раундов.

В пятом раунде, видимо поняв, что уступает, Каутондоква пошел в атаку и нарвался на левый хук снизу — нокдаун. А вот во второй половине боя Каната будто подменили. Его движения стали более медленными, он перестал успевать уходить от ударов, сам был часто неточен, и преимущество постепенно переходило Уолтеру. После гонга в десятом раунде сложно было определить победителя, бой был равным. Все три рефери отдали безоговорочное преимущество Канату. Не все с этим были согласны, все-таки судейство оказалось слишком домашним. Теперь сложно сказать, выйдет ли Канат Ислам на ринг еще когда-нибудь после более чем двухлетнего простоя.