3 мин.

Жалгас Жумагулов vs. Манел Капе: крушение надежд

Перед поединком с португальцем ангольского происхождения Манелом Капе казахстанский боец Жалгас Жумагулов оказался в непростой ситуации. Бой стал для Жалгаса четвертым по счету в рамках организации UFC, и победа была ему очень нужна. Дело в том, что в первых двух поединках он потерпел поражения единогласным решением судей, затем взял верх над американцем Джеромом Риверой удушением гильотиной. Таким образом, чтобы зарекомендовать себя перед промоушеном и рассчитывать на дальнейшее сотрудничество Жалгасу нужно было побеждать.

Но и Манэл Капе оказался ровно в таком же положении, у него тоже было два поражения в UFC, и на кону стояла возможность поднять свой рейтинг. К тому же португалец у букмекеров был фаворитом, хоть в коэффициентах и не было огромного разрыва. Манэл еще и добавил градус поединку, выкладывая в сеть провокационные видео с демонстрацией того, как он уничтожит спортсмена из Казахстана. Соперники сошлись в октагоне 4 декабря 2021 года в Лас-Вегасе в рамках вечера, где главным противостоянием был бой Роба Фонта и Жозе Альдо.   

Первый раунд стал единственным

Поединок Жумагулова и Капе начался без раскачки. Соперники сразу активизировались и начали наносить друг другу удары. Жалгас предпочитал работать руками, Манэл провел несколько лоу-киков, но видимого урона бойцы друг другу не нанесли. На исходе первой минуты раунда у Жалгаса достиг цели правый боковой, но развить успех казахстанский боец не смог. В начале второй минуты Жумагулов включил работу ноги, но тут же пропустил правый прямой от Манэла. Соперник сбил его с ног, но в партер бойцы не перешли. По первой половине раунда сложно было отдать преимущество кому-то из бойцов, хотя Капе бил чуть более акцентировано. 

Решающим стал выпад португальца в середине третьей минуты раунда. Жалгас чуть застоялся, и Манэл еще раз пробил правый прямой, и это уже был нокдаун. Жумагулов смог встать на ноги, но твердо стоять на них было тяжело. Казахстанскому бойцу нужна была пауза, он попятился к сетке, однако противник уже почувствовал его состояние и просто пошел добивать. Капе нанес еще несколько ударов в голову, Жалгас отвечать не мог и в какой-то момент просто ушел в защиту. Град ударов от португальца, и рефери в самом начале пятой минуты остановил бой.

Статистика боя

Видимо Манэл Капе хотел победить в этом поединке чуть больше, нежели Жалгас, который в случае следующего поражения рискует потерять контракт с UFC. В результате судьи подвели итог: на счету Капе два нокдауна, у него большое преимущество по точным значимым ударам, при этом Жумагулов нанес ударов больше, чем противник. Манэл чаще бил по голове (72% против 61%), Жалгас по корпусу (19% против 9%). Рекорд Жумагулова после этого боя составляет 14 побед (6 нокаутов, 2 сабмишена) и 6 поражений (2 нокаутом).