3 мин.

Дебют МакДэвида и подписание Нильссона

Межсезонье продолжается, а «Эдмонтон» тем временем живет полной жизнью. В «Рексолл Плэйс» проводятся матчи, менеджеры подписывают игроков, ажиотаж вокруг персоны Коннора МакДэвида набирает обороты…

Начну по порядку. Минувшей ночью в «Рексолл Плэйс» состоялся матч на Кубок Билли Мура, в котором сошлись молодые таланты из системы «Эдмонтона». Естественно, наибольший интерес для общественности представлял дебют МакДэвида в свитере «Ойлерз», но ведь и помимо Коннора в системе клуба есть много переспективной молодежи. Как ни странно, но большинство из них попали в команду «белых» к МакДэвиду. Нерс, Чэйз, Лагессон, Свобода, ну и сам NextOne в одной команде против «синих», в составе которых можно выделить лишь Драйзайтля да Кайла Платцера, представлялись явными фаворитами.

Более мастеровитые игроки сразу же начали доминировать. Первый гол в матче на счету МакДэвида: объехав ворота сзади, он поразил пустой угол. А в конце периода Грегу Чэйзу удался слаломный проход, который он увенчал пасом на пустые ворота Тайлеру Сою. Лидер же противоположной команды Драйзайтль свой суперпроход совершил в начале второго периода, когда легко ушел от МакДэвида и Нерса и выложил шайбу на крюк Луизо. Наверняка это разозлило Коннора, и спустя 15 секунд он на чужом пятаке выиграл борьбу у немецкого центрфорварда и с легкостью переиграл Джордана Папирны.

Думаете, на этом канадский вундеркинд остановился? Как бы не так! Единственное в матче большинство реализовал именно МакДэвид – он делал наброс на стоявшего на пятачке МакКаррона, но защитник противоборствующей команды Лоик Левейль сделал все сам, отправив шайбу в ворота собственной команды.

По регламенту матча, после двух привычных двадцатиминуток в полных составах последовал семиминутный отрезок матча, в ходе которого команды играли в формате «3 на 3». Разумеется, при таком раскладе быстрые и техничные игроки получают преимущество, и в эти 7 минут команды продемонстрировали бесшабашный и остроатакующий хоккей, где выходы «2 в 0» не выглядели чем-то экстраординарным. Что уж тут говорить о двух реализованных МакДэвидом выходах лицом к лицу с Бушаром.

А в эти часы Питер Чиарелли проворачивал одну очень интересную сделку. Когда Андерс Нильссон отказался подписывать с «Ак Барсом» новый контракт, стало понятно, что швед надеется продолжить карьеру за океаном. Правами на него владел «Чикаго», но перспектив в рядах «черных ястребов» у скандинава не наблюдалось. В итоге Чиарелли выменял на него права взамен на форварда Лайама Коглина, а несколькими часами позже стало известно о подписании одностороннего контракта сроком на 1 год, за который Нильссон получит 1 миллион долларов.

Да, Нильссон провел хороший сезон в КХЛ, немного омраченный его не самой уверенной игрой в финале Кубка Гагарина. Да, Андерс отличный габаритный вратарь, который к тому же довольно быстро перемещается в рамке. Но почему же с ним заключен односторонний контракт? Тэлбот неприкосновенен, стало быть, готовится обмен Скривенса? Ну не держать же всегда одного из вратарей в запасе. Бен не лучшим образом провел прошлый сезон, но ведь это не повод ставить на нем крест. С более грамотно построенной игрой команды в обороне он может выступать намного качественнее. Что ж, посмотрим, какие действия последуют дальше. Понятно одно: раз с Нильссоном подписан односторонний контракт, то его видят как минимум в роли бэкапа…