4 мин.

«Эдмонтон». Итоги октября

Первый месяц чемпионата выдался для "нефтяников" хуже не придумаешь. Ключевых форвардов команды подкосили травмы, вратари пропускали практически все,что летело в створ, защитники ошибались на ровном месте, а новый главный тренер имел довольно бледный вид.

Подводя итоги октября, следует заметить, что несмотря на удручающее в целом выступление "Эдмонтона", не так-то много игроков заслужили персональную критику в свой адрес. Более того, некоторые хоккеисты команды приятно удивили уровнем своей игры.

К примеру, Марка Аркобелло можно по праву признать лучшим центрфорвардом команды в этом месяце, ведь он отдал аж 10 голевых передач, неплохо отрабатывал в обороне плюс имеет хороший процент выигранных вбрасываний. А ведь попал Аркобелло в состав благодаря травмам Ньюджент-Хопкинса и Ганье, и многими воспринимался как временщик. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Хорошее впечатление оставил еще один центральный нападающий команды - игрок 4 звена Уилл Эктон. Сын одного из тренеров команды Кита Эктона лишь в нынешнем сезоне дебютировал в НХЛ в возрасте 26 лет, а до этого провел 2 сезона в фарм-клубе "Торонто" под руководством Далласа Икинза. Эктон очень полезен в меньшинстве, да и в равных составах его звено еще не пропускало.

Лично мне симпатизирует игра в этом сезоне Райана Джонса, и хотя его силовая и несколько прямолинейная манера игры давно известна, соперники периодически забывают уследить за нападающим, как, например, в игре с "Финиксом".

Среди тех, кто держит свой уровень и практически не проваливает матчи - пара защитников Шмид - Петри, где чех неплохо подстраховывает увлекающегося подключениями в атаку партнера. Подобное не наблюдается в наигрывающейся в последнее время  паре Белов - Дж. Шульц, где оба игрока являются защитниками атакующего плана (в игре с "Торонто" ими были "привезены" две шайбы). Антон невнятно выглядел в стартовых матчах сезона, но с каждой игрой прибавляет в уверенности и постепенно привыкает к скоростям НХЛ. Его напарник же заработал показатель полезности "-10", да и его атакующие действия в этом сезоне оставляют желать лучшего. Однофамилец Джастина - Ник Шульц - является игроком среднего уровня, что он и подтверждает своей игрой. А вот на Эндрю Ференса рассчитывали как на лидера обороны и с ходу назначили капитаном, но пока к его игре очень много претензий.

Что касается нападающих, то здесь игроков, заслуживших критику, не так много. Все-таки не по забитым же голам "нефтяники" занимают последнее место в лиге.

Про Наиля Якупова сказано и написано уже столько, что и добавить то нечего. Одним словом, провал. Большего ждали и от Дэвида Перрона, но пока и он не показывает максимума своих возможностей. Эту фразу можно отнести вообще ко всем форвардам команды, ведь талант этих игроков сомнений не вызывает. Однако Ньюджент-Хопкинс по прежнему слабо действует в обороне, Эберле подчас заигрывается по примеру Якупова, а набравший было хорошую форму Холл получил травму, как, впрочем, и Смит, и Перрон, и Йоенсуу...

Все, что остается в данной ситуации - ждать, когда травмированные вернутся в строй. И надеяться на то, что ноябрь сложится для "Ойлерз" куда лучше, нежели второй осенний месяц.

П.С. Утреннюю раскатку из-за травмы перед матчем с "Детройтом" пропустил Джастин Шульц, его участие в матче под вопросом. Из "Оклахомы" вызван Филип Ларсен, который заменит Шульца в случае необходимости.