7 мин.

Самый бедный клуб чемпионата Аргентины. Они боролись за чемпионство с «Расингом»

Вы уже наверняка слышали, что чемпионом Аргентины в этом сезоне стал «Расинг», читали про работу Диего Милито и про парад в Буэнос-Айресе. А знаете ли вы, кто боролся с «Расингом» за чемпионства практически до последнего тура? Это футбольный клуб с довольно необычным названием – «Дефенса и Хустисия». Впервые слышите о таком? В Аргентине о нём тоже мало что знали. Дальше, история клуба, который практически сотворил историю не хуже, чем чемпионство «Лестера» в 2016 году.

команда

Тайна названия команды, клубные цвета связаны с автобусом

Футбольный клуб «Дефенса и Хустисия» был основан в 1935 году, а членом Аргентинской футбольной ассоциации стал только в 1978 году. Тогда же «Дефенса» стала участвовать в официальных соревнованиях и дебютировала в Примере D. Команд располагается в районе Флоренцио Варела, который является частью Большого Буэнос-Айреса, и играет на стадионе имени Норберто Томагельо (президента клуба, при котором этот стадион был построен, а команда вошла в состав ассоциации).

стадион

Название клуба переводится как «Защита и Справедливость». Причём никто толком не знает, почему клуб назвали именно так. Просто кто-то предложил такое имя, и оно понравилось основателям команды.

Изначально игроки «Дефенсы» играли в сине-белых футболках. Но в 1981 году клуб подписал спонсорский контракт с транспортной компанией «Алькон», которой тогда владел президент футбольной команды. После этого они поменяли клубные цвета на цвета нового спонсора – желтый и зелёный. Также автобусы этой компании возили болельщиков клуба на выездные игры. Так как «Алькон» (El Halcón) переводится с испанского как сокол, то команда получила прозвище «Соколы Варелы», или просто «Соколы».

автобус
в новой форме

В 1982 году клуб поднялся в Примеру C, а в 1985 году – победил в ней. Следующий сезон «Дефенса» провела в Примере B, а с 1986 года играла в новообразованной Примере B Насьональ (второй по уровню дивизион в аргентинском футболе).

В сезоне 2013/2014 годов «Дефенса и Хустисия» занимает второе место Примере B Насьональ и в первый раз в своей истории гарантирует себе право играть в высшем дивизионе.

"Дефенса" самый бедный клуб Примеры, состав команды меняется каждый год

Путь до высшего дивизиона был непростым. В 2000 году команда занималась на пешеходных дорожках, арендовала поле у церковной школы, иногда тренировки проходили без какого-либо освещения. В 2006 году «Дефенса» чудом спаслась от вылета из Примеры B Насьональ: в последней игре сезона команда проигрывала 3-1, но в добавленное время забила два гола и свела игру к ничьей, что позволило сохранить своё место в лиге.

В высшем дивизионе жизнь клуба отнюдь не легче. Да, есть новая современная база, реконструирован и расширен стадион. Тем не менее, клубу приходится обдумывать каждый шаг, чтобы продолжать существование. Бюджет «Дефенсы и Хустисии» около 8-10 миллионов аргентинских песо. Один из самых маленьких в элите аргентинского футбола. Основную его часть формируют доходы от продажи телеправ.

Формирование состава – одна из главных проблем и особенностей «Дефенсы». Из-за ограниченных финансовых способностей клуб тщательно выбирает футболистов. В основном в команду приходят игроки, которые не пригодились другим клубам: свободными агентами либо в аренду. По сути, состав обновляется каждые 6 или 12 месяцев! Игроки возвращаются в свои команды или их продают «на повышение».

Только посмотрите, сколько футболистов арендовано клубом в этом сезоне:

список арендованных игроков

Тренер работал в сборной Аргентины, в команде играет звезда "Ньюкасла"

Тренирует команду Себастьян Беккасесе. Он уже возглавлял «Дефенсу и Хустисию» в сезоне 2016-2017, но потом ушел работать в сборную Аргентины, где был помощником Хорхе Сампаоли. После Чемпионата мира в России он вернулся в «Дефенсу».

Беккасесе

Ключевыми игроками команды являются центральные защитники Александер Барбоса и Лисандро Мартинес, опорный полузащитник Леонель Миранда, атакующий полузащитник Матиас Рохас и нападающий Николас Фернандес. Миранда и Фернандес принадлежат клубу, они достаточно молоды (25 лет и 23 года соответственно), поэтому клуб может неплохо заработать на их продаже.

Также в команде присутствует Хонас Гутьеррес, известный по выступлению за «Ньюкасл» и сборную Аргентины, а также тем, что смог победить рак и отсудить у английского клуба 2 миллиона фунтов за дискриминацию по инвалидности. Правда, в этом сезоне он сыграл только два матча.

Гутьеррес

Учитывая частое обновление команды и временное положение игроков, главной задачей тренерского штаба является сплочение игроков и придание им уверенности в себе. И им это удаётся. В первую очередь, за счёт вовлеченности Беккасесе в тренировочный процесс: он занимается вместе с игроками, детально объясняет необходимую информацию каждому, неважно основной это игрок или запасной. Его помощники же следят за обратной связью от футболистов.

Благодаря этой, казалось бы, естественной работе, игроки понимают, что на поле выйдут лучшие из них, они ощущают себя частью большой команды, идущей к большой цели. Также футболистам нравится, что Беккасесе старается привить команде зрелищную игру с высоким прессингом и ориентацией на атаку.

Как результат, команда, состоящая из игроков, которые не заиграли в своих предыдущих клубах, проводит свой лучший сезон в истории.

гол

Не у всех сказок счастливый финал

До этого лучшим результатом «Дефенсы и Хустисии» в Высшем дивизионе было девятое место в прошлом сезоне. Тем не менее, перед этим сезоном руководство клуба поставило довольно амбициозную задачу пробиться в розыгрыш Кубка Либертадорес (то есть занять место не ниже четвертого).

«Дефенса» начала сезон с двух ничьих, а после одержала 6 побед в 7 матчах. Атакующий стиль, импонирующий игрокам и положительный результат, как итог работы на тренировках, придали игрокам уверенности. «Дефенса и Хустисия» на характере выигрывала многие матчи, забивая победные голы в добавленное время (особенное яркими были победы над «Аргентинос Хуниорс» и Банфилдом»).

празднуют

У команды не было поражений в чемпионате вплоть до 20 тура (чемпионат Аргентины состоит из одного круга в 25 матчей), когда команда проиграла «Боке» 1-0. Дальше последовало ещё одно поражение – на этот раз от аутсайдера «Патронато».

«Дефенса и Хустисия» отстала от «Расинга», с которым весь сезон шла вровень, на 4 очка. В предпоследнем туре «Дефенсе» надо было обязательно побеждать и ждать осечки противника. Обе команды сыграли свои матчи вничью 1-1, и чемпионом Аргентины за тур до окончания турнира стал «Расинг».

проиграли

Честно говоря, жаль, что сказка не состоялась и «Дефенса» не стала чемпионом Аргентины. А ведь история могла получиться ещё красочней – в последнем туре «Дефенса и Хустисия» и «Расинг» встречались между собой и это мог бы быть чемпионский матч.

Игра прошла в дружеской атмосфере. У выхода из подтрибунного помещения игроки «Расинга» сделали коридор для оппонентов. На само же поле «Расинг» выходил через коридор, организованный «Дефенсой». Игроки улыбались и поздравляли друг друга. Матч получился зрелищным и закончился со счётом 1-1.

Теперь будет интересно наблюдать за дальнейшей судьбой «Дефенсы и Хустисии». Кто знает, как команда будет выглядеть в следующем сезоне.

Фото: www.facebook.com/pg/ClubDefensayJus (1,2); Clarin.com (3,4,6,9); Gettyimages.com (7,8,10)