5 мин.

Футбол в Патагонии: ветер, сдувающий мяч, парковка вместо трибуны и кладбище паровозов

Проект #AroundTheGlobeOfSport в Патагонии.

Небольшие одноэтажные домики, ржавые ангары, рыбаки на берегу реки и ветер, сильный ветер, сбивающий с ног и пробирающий до костей. Я в Патагонии. Город Рио Гашегос (именно так произносят имя города местные жители), провинция Санта Круз, Аргентина. Выходить на улицу здесь неохота­ не только из-за ветра: двенадцать градусов тепла после тридцатиградусной жары ощущаются как, что-то невероятно холодное. Спасают подштанники.

рыбаки

На самом деле, меня, архангелогородца, эти условия не пугают. Скорее кажутся чем-то подзабытым. Освоившись, я начинаю наблюдать за жизнью местных жителей, пытаясь понять: что приводит людей в такие места, где нужно бороться со стихией? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Зато можно увидеть, что делает жизнь людей здесь чуточку ярче.

Конечно, я имею в виду спорт. В этом тексте речь пойдёт о футболе.

В Рио Гашегос есть целых три футбольных команды: «Hispano Americano», «Ferro» и «Boxing Club». Все они играют в «Torneo Regional Federal Amateur», все они являются подразделениями спортивных обществ. Например, «Ferro» – это, можно сказать, местный «Локомотив». Правда сейчас связь с ж/д индустрией выглядит условностью.

Стадион «Ferro» обшарпанный, есть три трибуны, у главной даже есть крыша. Но я бы там сидеть не захотел – от ветра всё шатается и, кажется, что трибуна вот-вот рухнет.

трибуна

Поле здесь натуральное, для местного климата выглядит неплохо.

поле ферро

Антураж добавляет музей-кладбище паровозов, находящийся рядом со стадионом.

музей-кладбище паровозов

Другая команда – «Boxing Club». На матч этой команды я и направляюсь. На игру еду вместе со своим хостом на «Couchsurfing» девушкой Дайаной и её парнем Нико. Они поддерживают данный клуб. Сегодня «Boxing Club» играет против «Los Cuervos» из Ушуайи. Гостевая команда старается подчёркивать свою уникальность, и вместо названия города, они пишут, что находятся на конце света (Fin del Mundo).

На стадион мы приезжаем за пару минут до начала матча. Первое, что меня удивляет – даже на матчи любительских команд здесь продают билеты. Для мужчин вход стоит 150 аргентинских песо, для девушек – 80 песо. Вторая вещь – парковать машины можно рядом с полем, транспортные средства и игроков разделяет только сетка. Получается эдакий кинотеатр для автомобилей, только вместо кино показывают футбол.

автотрибуна

Причина, по которой была оборудована данная парковка, довольно простая – погода. Чтобы болельщики не мёрзли на патагонских ветрах.

Во время матча было не так холодно, поэтому многие зрители смотрели игру снаружи: кто стоя, кто сидя в кузове пикапа.

смотрит
Реклама 18+
смотрит
в кузове

Также можно было перейти на трибуны, располагающиеся по обеим сторонам поля.

трибуна

Рядом с трибунами был прилавок с едой и напитками, продавали традиционный аргентинский сэндвич с колбасой – чорипан.

прилавок с едой

Конечно, неизменным атрибутом являлся мате.

мате

У некоторых болельщиков, находящихся в машине, было включено радио – они слушали трансляцию данного матча. А когда «Boxing Club» забивал, все водители реагировали на это автомобильной сиреной.

Если первый тайм я смотрел, перемещаясь вокруг стадиона, то второй уже из машины. Достал термос, в котором был чай с шиповником и за чаепитием мы наблюдали продолжение игры.

из машины

В детстве Нико занимался в футбольной школе «Boxing Club», поэтому знает много историй о местном футболе. Самые запоминающиеся, конечно, связаны с погодой и ветром. Например, иногда ветер бывает такой силы, что когда вратарь выбивает мяч в поле, тот залетает обратно в ворота. В таком случае гол не засчитывают – назначают угловой.

– Однажды, пришлось пробивать серию пенальти, – вспоминает Нико. – Но у игроков никак не получалось установить мяч на точку. Его всё время сносило ветром. Тогда решили просто держать мяч руками, до тех пор, пока игрок не ударит по нему. Прямо, как в американском футболе.

номер 7

В это время в матче доминировали хозяева. Игрок под номером 7 красиво обыгрывает оппонентов на фланге, смещается в центр, пытается ударить по мячу, но не попадает по нему. Тем не менее, снаряд оказывается в ногах у его товарища по команде, которые направляет его под перекладину.

Это был второй гол в матче. У ворот гостей ещё происходили опасные моменты, но забитых мячей не было. «Boxing Club» победил со счётом 2-0. После финального свистка машины моментально направились к выходу. Стадион опустел.

Через пару часов я ещё раз вернусь сюда. Но это уже другая история.

Фото автора.