5 мин.

Мортен Гамст Педерсен. Норвежец, который стал легендой «Блэкберна»

 

гамст

Север Норвегии. Фьорд Варангер. На одном побережье находится российско-норвежская граница. На другом – маленький городок Вадсё. Основное занятие местных жителей – рыбалка. Но она не занимает светловолосого паренька на футбольном поле. Он упорно отрабатывает удар левой ногой. Выполняет указание отца, бывшего футболиста, который считает, что владение левой ногой наравне с правой поможет сыну стать профессиональным спортсменом. В-итоге, паренёк стал одним из лучших футболистов в истории Норвегии, а его голы с обеих ног поражали фанатов Английской Премьер-лиги. Отца зовут Эрнст, а сына – Мортен Гамст Педерсен.

Английский футбол в Норвегии наиболее популярен: его чаще показывают по телевизору, бары всегда заполнены, каждый норвежский футболист мечтает попробовать свои силы в Британии. Гамст не исключение. Но сначала надо заявить о себе. Педерсен покидает родной город и уезжает в Тромсё играть за одноименный футбольный клуб ­– самый северный клуб в мире, играющий в высшей футбольной лиге.

тромсе

Первая половина сезона 2004 года (в Норвегии играют по системе весна-осень) началась замечательно: Гамста пригласили в сборную, в первом матче за которую он делает дубль, в клубе он забил 10 мячей. И вот, Мортеном Гамстом Педерсоном интересуются английские клубы. Главный тренер «Блэкберна» Грэм Сунесс уговорил норвежца присоединиться к его команде. «Я чувствовал, что «Блэкберн» – единственный клуб, который действительно был заинтересован во мне. Я разговаривал с некоторыми игроками и решил, что это хороший выбор», – говорил Гамст.

Перед первой игрой за новый клуб он провёл только одну тренировку. Дебютная игра против «Манчестер Юнайтед». Норвежец делает голевую передачу, игра заканчивается со счётом 1:1, а сам Педерсен получает хорошие отзывы. После этого он уезжает на игры сборной. Там он получает звонок: «Ты знаешь, что «Блэкберн» уволил Сунесса?» «Ok», – отвечает Гамст и начинает смеяться. Он лежал в кровати и смеялся. «Добро пожаловать в английский футбол, это будет весело».

блэкберн

Однако поводов для веселья было мало: скандинав поначалу не впечатлил нового главного тренера Марка Хьюза – слишком лёгкий для Премьер-лиги. Чтобы произвести впечатление потребовалось почти три месяца. Всё это время он практически не попадал в состав на игру. «Было тяжело находится вне игры, когда я только пришёл в команду. Мне приходили сообщения в поддержку от Уле Гуннара Сульшера и Йона Арне Риисе. Это помогало. Было приятно знать, что в Англии у меня есть друзья. Они давали советы и говорили, что я должен оставаться позитивным. Этот опыт помог мне ценить те возможности, которые предоставляются, и, в-итоге, я воспользовался своим шансом».

Педерсен и сам понимал, что физически ­– он не самый сильный игрок. Но его это устраивало: «Я работал над выносливостью, не более. Я беспокоился, что могу потерять свою подвижность. Моей сильной стороной является техника. Я хочу улучшать свои навыки, но для этого не обязательно менять манеры моей игры». Упорная работа дала результат – уже в следующем сезоне он стал незаменимым игроком команды.

Многие помнят Гамста по его фантастическим голам, которые он забил за годы выступления за «Блэкберн». Некоторые признавали лучшим голом месяца, как, например, гол в ворота «Фулхэма».

Норвежцу особо удавались матчи против «Манчестер Юнайтед». Один из самых запоминающихся – игра в сентябре 2005 года, когда он забил 2 гола, а «Роверс» победили 2:0.

Кроме своих голов, Педерсен выделялся своим образом и причёской.Глядя на его внешность, некоторые говорили: «Да он больше похож на парня из бой-бенда, чем на футболиста». А он и был парнем из бой-бенда. В 2006 году Гамст вместе с другими футболистами Фредди Дос Сантосом, Рэймондом Квисвиком, Кристофером Хаштадом и Ёйвиндом Свеннингом организовали музыкальную группу с простым именем – «The Players». Деньги со своего первого сингла «This is For Real» они отдали на благотворительность в проект «Футбол против преступности».

boy-band

С приходом в клуб новых владельцев из Индии, дела «Блэкберна» пошли хуже. Они не церемонились ни с тренерами (уволили Сэма Эллардайса), ни с игроками. Досталось и норвежцу. Его называли слишком старым, считали, что для команды он не необходим. Педерсен на это ответил с иронией: забив гол в ворота «Лестера», он подбежал к скамейке запасных и взял трость. Постояв перед публикой и послав обидчиков, Гамст продолжил игру.

К тому моменту, «Блэкберн» уже играл в Чемпионшипе. Мортен Гамст Педерсен изьявлял желание оставаться в команде как можно дольше. «Я нахожусь здесь так долго, что чувствую себя частью клуба. На данный момент, я играю в «Блэкберне» дольше остальных игроков и горжусь этим». Однако у руководства «Роверс» было другое мнение: в августе 2013 года Педерсену предложили искать новую команду. Гамст перешёл в турецкий «Карабукспор». Он уходил легендой. В «Блэкберне» норвежец провёл 9 лет, участвовал в 342 играх, забил 44 гола и сделал 64 голевые передачи.

В Турции скандинав провёл только полгода. Дальше его одолела свойственная норвежцам тоска по дому и любовь к родному фьорду. Он уезжает в Норвегию. Сначала в «Русенборг», где в 2015 году впервые стал чемпионом Норвегии и обладателем кубка страны. А два года спустя Педерсен вернулся в «Тромсё».

pedersen

Клуб в последние годы борется за выживание. В лице Мортена Гамста Педерсена руководство видит человека, который будет передавать свой опыт молодому поколению, что поможет снова бороться за высокие места в таблице. В ноябре 2017 года Педерсен подписал новый контракт с «Тромсё» сроком на два года.

 Фото: gettyimages.comvg.notil.no