4 мин.

Роналду вернулся в Манчестер Юнайтед. Новый подвиг для португальского «полубога»?

«Есть несколько игроков, включая Роналду, которые решают, где они будут играть», — сказал Гвардиола.

 

В последние годы Криштиану играл в Туринском Ювентусе. 

 

И дорогие читатели скажут: «Воу, парень, полегче с такой фактурой! Мы только успели отойти от финала Лиги Чемпионов в Киеве.»

 

А я напомню, что игрок переходил в итальянский клуб в статусе мифологического героя, который должен сломать многолетнее проклятье, нависшее над «Старой Синьорой». К сожалению для болельщиков Ювентуса, Роналду потратил свой подвиг на клубном уровне в матче против Атлетико Мадрид в сезоне 18/19. В дальнейшем у него не было таких же эпических ситуаций, где он умудрялся сотворить чудо из воздуха. На момент перехода в итальянскую команду ему уже было 33 года. Старение организма можно замедлить, но даже такому сверхчеловеку, как Роналду, невозможно остановить этот необратимый процесс.

 

Очень парадоксально, что статистика говорит совсем об обратном. Криштиану провёл 133 матча, забил 101 гол и отдал 22 ассиста. По этим показателям достаточно тяжело принять тот факт, что Роналду всё равно не выдавал легендарные перформансы так много в Италии, как мечталось об этом болельщикам.

Знаете, есть такой механизм в компьютерных играх (например, в Доте и Лиге Легенд), который не позволяет игрокам злоупотреблять использованием одной и той же способности персонажа непрерывно. На английском языке это называется Cooldown Reduction, а на русском  - «перезарядка»  или «откат» (и нет, это не очередная работа для ФБК). Идея в том, что после каждого раза, как игрок применяет навык персонажа, включается таймер, показывающий, сколько осталось единиц времени до следующей возможности использовать способность.

Похоже, что у Роналду с возрастом время «отката» стало только увеличиваться. Думаю, что если бы персонажи в Доте и Лиге Легенд тоже начинали стареть, то у них было бы то же самое. 

 

С одной стороны, на месте Манчестер Юнайтед можно было бы напрячься. Ведь в недавнем матче сборных между Португалией и Ирландией Криштиану Роналду оформил дубль за последние 7 минут игры. Тем не менее, мне кажется, что у Криштиану есть пассивный навык (тоже игровой термин, способность, которая срабатывает автоматически) – в первом сезоне иметь огромную склонность к совершению волшебных действий в больших и решающих матчах. С другой стороны, Роналду стал старше на три года. Насколько ещё увеличилось время «перезарядки» его героических подвигов?

 

Возвращаясь к словам Гвардиолы, невозможно не согласиться с его тезисом, который был процитирован в самом начале статьи. Ведь есть игроки, которых называют волшебниками. Есть Месси, которого многие считают богом. Лично для меня Роналду это полубог. Самый настоящий Геракл из португальской винодельни. Предполагаю, что в комментариях меня могут обвинить в предвзятости к Месси. Честно говоря, я не вижу здесь противоречий. Ведь иногда полубоги оказывались сильнее богов и могли совершать подвиги, которые многим казались невыполнимы для простого смертного. Например, помочь бывшему одноклубнику, главному тренеру Манчестер Юнайтед, Оле-Гуннар Сульшеру завоевать первый титул с командой.

 

Недавно Василий Уткин отметил, что в первом матче за ПСЖ Месси провёл время на поле гораздо эффективней, чем весь сыгравший состав ФК Урал в своём последнем матче.

Есть человек-оркестр, а в футболе такой феномен можно назвать игрок-команда. Я не собираюсь в очередной раз (как делают многие аналитики) показывать в цифрах, почему Лионель и Криштиану считаются небожителями или иными существами в футбольном мире. Достаточно взглянуть на ход развития ситуации, как Роналду вернулся в стан к «красным дьяволам».

Как пишут многие источники, Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед не планировали покупать Роналду в это трансферное окно. Игрок сам вышел к этим клубам. Тем более Ювентус, продающая сторона, которая должна ставить комфортные для себя условия, не стала никак препятствовать уходу очень качественного игрока и согласилась продать его за 15 млн евро + максимальную сумму бонусов в 8 млн. Клубы оказали услугу полубогу.

Далее АПЛ разрешает португальскому игроку во время сезона взять уже зарезервированный номер, если нынешний носитель согласится его отдать. Напомню, что правилами это категорически запрещено. Футбольная федерация страны оказывает услугу полубогу.

Эдинсон Кавани, игрок под номером 7, адекватно отнёсся к просьбе Роналду и спокойно взял привычную комбинацию цифр 21, под которыми он выступает за сборную. Конкурент/партнёр по команде/опытный лидер (да, Кавани может быть всем этим для Криштиану) оказывает услугу.

Великобритания отказала в отмене карантина для португальского игрока. Да, было бы безусловно эпично, если и здесь «полубог» смог бы добиться для себя удобного исхода. В то же время, правительство Объединенного Королевства прекрасно понимают, что они не лыком шиты. Всё-таки не каждая страна может себе позволить выйти из Евросоюза, поэтому у них хватило смелости навязать свою волю «полубогу». 

 

Что ещё тут можно сказать? Получается, что Криштиану Роналду и правительство Великобритании находятся приблизительно на одинаковом уровне влияния на массовую культуру 10-ых годов, вторые чуть выше соответственно.