ТОП-10 ветеранов чешского футбола – 2023. 10-е место

Они еще тут, и в полнейшем порядке! Все даты – на момент последнего перед публикацией текста сыгранного матча.

10. Михал Кадлец – 38 лет 4 месяца 9 дней

Перспективный левый защитник поражал мое воображение цифрами в футбольных менеджерах середины нулевых. Дебютировал за свой родной «Словацко» (когда тот еще назывался «Синот») в высшей лиге Чехии в далеком 2002 году – тогда Кадлец вышел на замену в матче против остравского «Баника» и отыграл ровно минуту. На тот момент ему было 17 полных лет. Затем – несколько сезонов в «Синоте», пражская «Спарта» и, наконец, переход в «Байер» в августе 2008 года.

Михал Кадлец в 2007 году. Источник: Profimedia.cz

За «Спарту» Кадлец успел отыграть все 90 минут в памятном матче 2007 года против московского «Спартака» в Кубке УЕФА (0:0). В Лиге Европы 2010/2011 уже за Леверкузен сначала вынес симферопольскую «Таврию» (3:0, 3:1), попутно оформив дубль в домашней игре. Затем в февральском матче плей-офф досталось «Металлисту» – победа 4:0 в Харькове. В 2012 году случился домашний гол «Барселоне» в 1/8 Лиги чемпионов, а затем и шокирующие 1:4 за сборную Чехии от россиян во Вроцлаве. Гол «Барсе» прилагается:

Роман Широков выигрывает борьбу у Кадлеца, ё*т. Источник: Reuters

После «Байера» Кадлец переместился в Турцию, где играл с 2013 по 2016 гг. В сезоне 2015/2016 сыграл 24 минуты в двухматчевом противостоянии с «Локомотивом» в плей-офф Лиги Европы (2:0, 1:1), после чего вернулся в «Спарту», где снова стал твердым игроком основы.

Михал Кадлец после возвращения в "Спарту". Фото: Michal Růžička, MAFRA

И вы только посмотрите, как выглядела защитная линия «Спарты» в победном матче против миланского «Интера» на групповом этапе Лиги Европы 2016/2017: Вячеслав Караваев («Зенит»), Онджей Мазух, Марио Голек (оба экс-«Днипро»), Михал Кадлец – легендарно!

Но это были последние большие успехи со «Спартой». В сезоне 2017/2018 Михал выпал из обоймы и принял участие лишь в восьми матчах чемпионата. В 2018 состоялся переход в родной «Словацко», как многие думали – для завершения карьеры (Михалу на тот момент уже было 34 года с лишним). Но не тут-то было! Текущий сезон – пятый по счету после переезда Михала в восточную Чехию, и всё это время он – бесспорный игрок основы (правда, играет теперь в центре защиты). Более того, в квалификации к текущему розыгрышу Лиги Европы сыграл против своего бывшего «Фенербахче» (0:3, 1:1), а затем от свистка до свистка провел еще семь игр в Лиге конференций!

Michal Kadlec: „Věřím, že finále vyhrajeme!“
Михал Кадлец в 2022 году. Источник: Gol.cz

На текущий момент на счету Михала Кадлеца 294 матча в высшей лиге Чехии, 67 игр за национальную команду и 76 матчей в еврокубках. В общем, легенда.

Не переключайтесь, дальше – интереснее ;)

Остаемся на связи! Следить за моими перемещениями по стадионам Чехии также можно тут: https://t.me/theczechfootball