9 мин.

Выезд #2. Киндия Тырговиште

Поехали мы, значит, в Румынию.

Родина Влада Колосажателя («Цепеш» по-румынски – может, слышали) – одна из немногих европейских стран, где я никогда раньше не бывал. По такому принципу в текущем году я и двигаюсь по карте – с мыслью «закрыть» Европу целиком до своих полных тридцати, которые наступят в ноябре.

Расписание тура румынской высшей лиги позволяло нам посетить ровно один матч, да и то началось все по счастливой случайности – благодаря бывшему игроку «Зенита».

Пятница 7 апреля, утро. Мы в Клуже, едем на стадион местного «ЧФР» за традиционными уже шарфами и вымпелом (Даня собирает и то, и то). Во-первых, шарфы были только шёлковые – это неприемлемо для ведущего клуба страны (если считаете, что приемлемо – пишите в комменты, хаха). Во-вторых, это первый на нашей памяти стадион, где нам разрешили заехать на машине аж в подтрибунку, чтобы удобнее было в магазин идти.

Но речь не о «ЧФР», не о шарфах и даже не о Клуже. Где-то на очередном красном светофоре, за обсуждением румынских футболистов (топ-10 вспоминали, вспомнили сходу пятерых – кто больше, пишите в комменты) проскакивает мысль – так тут же где должен быть целый Даниэль Кирице. Пять минут гугления, автоперевод с румынского, и вот мы уже прикидываем маршрут до Плоешти – десятого по населению города Румынии. Вроде по дороге, крюк всего час. Пишу в фейсбуке – так и так, вы с бандой подарили мне любовь к футболу, хочу пожать руку (всё пишу на английском разумеется). Для верности прикладываю фотки с чешско-македонской частью той команды. Через пять минут звонок:

Я: «Хэллоу, инглиш, рашн?»

Даниэль: «Привет, конечно русский, я не забывал, как ти?»

Я: «Всё хорошо, едем в Плоешти, думали пересечься с тобой, узнать, как жизнь»

Даниэль: «Да, да, обязательно, набирай, как будешь в городе, кофе попьём!»

В общем, суббота вечер, мы в Плоешти, на стадионе, который Кирице построил на собственные деньги по окончании карьеры. Сейчас здесь у него футбольная академия, 350 детишек разных возрастов. Похвастался медалями того самого уникального Кубка Российской Премьер-Лиги, серебром ЧР-2003, показал питерские фотоальбомы двадцатилетней давности.

Серебро для Питера

Поведал о нелегкой судьбе его родного «Петролула»: летом 2016 года клуб обанкротился и опустился из высшей в четвертую по силе лигу страны. Ради возвращения команды в элиту румынского футбола на поле снова вышел Кирицэ, поспособствовав подъему команды из четвертой во вторую лигу всего за два года. Во второй лиге, правда, ветерану футбола уже сыграть не дали, попросив уступить дорогу молодым.

Форма 49-летнего Кирицэ

Кстати, и про «Петролул» времен своей молодости Даниэль отозвался с теплом. Команда, говорит, вся была из местных, глаза горели у всех, прям как когда в «Зенит» переходил. Все те ребята до сих пор тут, в Плоешти, живут.

"Петролул" – обладатель кубка Румынии сезона-1995/1996. Кирицэ - стоит второй слева

Но речь сегодня не о Даниэле и не о «Петролуле». Так вышло, что агентство, в котором я «подрабатываю», ведет Модестаса Воробьёваса, игрока сборной Литвы, который в текущем сезоне выступает в той же высшей лиге Румынии за «Киндию» из города Тырговиште. Этот город находится в часе езды от Плоешти и Бухареста, потому ехать туда на следующий было предначертано судьбой. Но тут – о чудо – я решил рассказать об этом Кирицэ.

Д: «А, так вы в Плоешти опять завтра?»

Я: «В смысле?»

Д: «Так Киндия все домашние матчи в этом году у нас на стадионе Петролула играет»

Провидение, не иначе. Даже в мыслях не было проверить, что домашний стадион «Киндии» находится на реконструкции, ибо информации о билетах или хотя бы предстоящих матчах на клубном сайте не найти вовсе. А о чем мы еще болтали с Даниэлем – в видеоотчете с матча на нашем ютубе (или в конце этого текста).

Воскресенье утро, мы прыгаем в поезд на бухерестском вокзале и снова мчим в Плоешти (машину сдали днем ранее, заодно протестили румынские поезда – вполне себе ничего, если вспоминать сербские десятилетней давности). Час однообразных пейзажей через треснувшее стекло, и мы на месте. Город застроен по-советски, в лучших традициях. Нефтяная столица восточной Европы, что тут говорить. Индустриальный город с парой-тройкой относительно старых церквей. Из достопримечательностей показывать тут нечего от слова совсем, поэтому сразу на стадион.

Местная мешанина

...на стадион «Астры». Помните, есть такая «Астра» из городу Джурджу? Чемпион Румынии сезона-2015/2016, того самого, в котором «Петролул» набрал аж 8 очков. «Вышибатель» либерецкого «Слована» из Лиги Европы-2014/2015 и «оставлятель» «Виктории» Пльзень за бортом плей-офф Лиги Европы-2016/2017. Так вот эта самая «Астра» была основана аж в 1921 году именно в Плоешти, но впервые попала в высший дивизион лишь в 1998 году – когда в нее вложился местный бизнесмен Иоан Никулаэ. В 2012 он же перевез клуб в городок Джурджу, который расположен у самой границы с Болгарией. С тех пор здешний стадион «Астры», как говорится, «стоит, гниёт, всё».

Домашняя же арена «Петролула» привлекает взгляд издалека. Стоит стадион посреди жилого района и выглядит гораздо выше соседних домишек. Поляна названа в честь Илиe Оанэ по прозвищу «Американул» – румынского футболиста, а позднее - тренера «Петролула» родом из городка Ист Чикаго, что в Индиане, США. Его родители махнули туда из Трансильвании перед еще перед Первой мировой войной.

Илие Оанэ - тренер команды мастеров из Плоешти

Что сразу бросается в глаза и не только – на стадионе НЕ ПРОДАЕТСЯ ПИВО! Пишите в комменты, если знаете ответ на эту загадку. В итоге запаслись попкорном и газировкой и отправились на трибуну.

Мама, я на футболе

Болельщики порадовали. До последнего думал, что час езды из Тырговиште до Плоешти – это слишком для такого уровня игры (команды играют в группе на выживание). Но нет, трибуна была битком, а по звуку и эмоциям было гораздо мощнее и приятнее, чем на большинстве матчей чешской лиги (к сожалению). Атмосфера трибун – тоже в обзоре в конце текста.

Про «Киндию». Клуб возник в 2010 году, когда после долгих споров с владельцем предыдущего клуба власти города решили организовать новый – при поддержке великого Георге Попеску и бывшего рефери Иона Крэчулеску. Название «Киндия» было и у его предшественника – с 1996 по 2003 год и было выбрано по одной из главных достопримечательностей города Тырговиште – башни Киндия (рум. Chindia). Собственно, и местный стадион находится вблизи этой башни. Ее изображение присутствует и на эмблеме клуба. По одной из версий, такое название башня получила от архаизма со значением «закат», потому что каждый вечер именно с нее страж должен был объявлять о начале комендантского часа (после чего закрывались все пять городских ворот).

Башня и стадион позади слева

В составе «Киндии» сложно кого-то выделять, можно лишь попытаться. Например, в основе играет француз Расамбек Ахматов – чеченец, бежавший с родителями от войны в 2003 году. Бессменный капитан команды – 27-летний Кристиан Негуц, в активе которого уже 229 матчей за клуб. Ну и не забываем про гений и талант опорника Модестаса Воробьёваса (вот вам его дубль за «УТА Арад» в прошлом сезоне).

Пост спортивного директора «Киндии» занимает Сорин Параскив, известный (?) по 11 матчам за луцкую «Волынь» в 2010-2011 гг. Смутно припоминаю, что он у меня играл в каком-то из древних FM.

В гости к номинальным хозяевам приехал коллектив из Сибиу – одного из самых красивых городов Румынии, где нам довелось побывать. Команда называется «Германштадт», что уже очень давно мозолило глаза. Откуда тут немецкое название? Спонсор? Хозяин? Да нет, всё проще (или наоборот). Дело в том, что практически вся сегодняшняя Трансильвания, а по-немецки этот регион зовется также Siebenbürgen, то есть «Семиградье» – это регион исторического расселения немцев. Сейчас их зовут «трансильванские саксы», но именно к Саксонии отношения они практически не имеют, просто так сложилось. Немцы умели строить и воевать, потому их и стали сюда переманивать с середины XII века. Кстати, современный трансильванский город Брашов был основан немцами как крепость Кронштадт. Вот и Сибиу раньше был Германштадтом.

Кассы стадиона

Матч долго описывать не буду, всё есть в видеоблоге, но пару моментов подмечу. Во-первых, болельщики - красавцы! Приехать на домашний матч в чужой город, провести два часа футбола без пива да еще и поддерживать уровень шума на протяжение всей игры! Во-вторых, коллективная красная карточка игроку гостей. На 90-й минуте гости провели замену, и пока игрок шел к скамейке запасных домашние фанаты «развели» его на средний палец трибуне. После чего, конечно же, стали орать на судью, показывая пальцем на того плохого парня. Рэф заценил и красную показал. В-третьих, футбольный бог есть, ибо уже через минуту гости затолкали победный гол, после чего на скамейке запасных начался абсолютный гарлем шейк!

"Сиииу" в исполнении Даниэля Попы

Занятный факт в копилку футбольных знаний напоследок: фанаты «Киндии» и «Германштадта» дружат между собой, а вот фанаты «Киндии» и «Петролула» – враждуют. Впрочем, инцидентов с участием плоештинян в тот день замечено не было. А вот «Германштадт» с «Киндией» сделали красиво: несколько раз за матч обе фанатки вместе скандировали названия своих клубов, а после игры фанаты гостей и хозяев выстроились через улицу друг от друга и перед посадкой в автобус позаряжали и похлопали друг другу еще несколько минут.

Отчет о городе, матче и вообще - в видео. Лайки, репосты, не прощаемся :)