9 мин.

Братья и сестры в теннисе. О тех, которые в тени

Спортивные династии – не редкость в спорте, и теннис – не исключение. Фамилии Шарапова, Клейстерс, Маррей или Томич ассоциируются только с теми, кто уже не первый год не сходит с верхних строчек рейтингов. Однако в их тени живут и играют в теннис их братья и сёстры, которым приходится справляться не только с соперниками, но и с постоянными сравнениями со своими более успешными родственниками. Знакомство с некоторыми из них – в новом выпуске блога «Теннис Online».

 

Наверное, каждый любитель тенниса сходу назовёт как минимум два-три дуэта (а иногда и трио) братьев и сестёр, игравших в то или иное время в туре. Российские болельщики, конечно, сразу вспомнят про Марата и Динару Сафиных – единственную команду «брат + сестра», оба участника которой побывали на первой строчке мирового рейтинга. Никто не забудет, конечно, и о другой громкой фамилии – Уильямс – Серена и Винус добились невероятных успехов и доказали, что в одной семье может быть сразу два невероятных таланта. Те, кто постарше, наверняка вспомнят имена Джона, Джеффа и Трэйси Остин, Андрея и Натальи Медведевых, Байрона, Уэйна и Кары Блэк, а также Магдалены, Катерины и Мануэлы Малеевых, каждая из которых успела побывать в Топ-6.

Однако во всех этих «теннисных братствах», как правило, были успешны все игроки, их составлявшие. Куда интереснее посмотреть на тех, кто находится в тени своего более успешного брата или сестры. Кто-то из них уже завязал с теннисом, кто-то ещё активно выступает, а кто-то только пытается начать карьеру. Каково это – быть вторым номером в семейной команде?

 

ДЖЕЙМИ МАРРЕЙ

 

Джейми на год старше Энди, но почти всегда жил в тени таланта своего брата. Правда, Джейми смог добиться того, чего пока не смог Энди – титула на турнире «Большого шлема»: в 2007-м году вместе с Еленой Янкович Маррей-старший выиграл «Уимблдон» в смешанном разряде. Сейчас Джейми играет только в парах, в том числе и вместе с Энди, в дуэте с которым он выиграл два титула.В детстве Энди всегда хотел победить Джейми, который был, по его словам, «старше, сильнее и умнее». Энди считает, что соперничество с братом помогло ему стать тем, кем он стал сейчас – он научился бороться и идти к цели шаг за шагом. Сейчас Энди Маррей – самый успешный британский теннисист последних десятилетий, но он чертовски рад, что у него есть Джейми, который понимает его так, как никто другой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САРА ТОМИЧ

 

Саре всего 14, но она уже в центре внимания – в первую очередь, конечно, благодаря своему брату, Бернарду Томичу, самому молодому игроку в Топ-100 ATP. Впрочем, и на корте у неё всё отлично – среди девочек своего возраста она одна из лучших, а на недавнем Australian Open она получила специальное приглашение в основную сетку на юниорском турнире. По словам тренера Сары, у неё есть все шансы на то, чтобы стать успешной теннисисткой – она уже сейчас физически сильна, выросла почти до 170 сантиметров, что помогает ей отлично подавать, разве что с движением имеются кое-какие проблемы.

Для Сары брат – образец для подражания и отличный друг, с которым они всегда весело проводят время. Как-то она призналась, что хочет быть такой же, как Бернард, правда, добавила: «Но немного лучше». Получится это у неё или нет – покажет время, но амбициозности этой девочке не занимать, как и Бернарду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДАША ШАРАПОВА

 

О Даше, двоюродной сестре Марии Шараповой (их отцы – братья), говорят уже давно – всё-таки с такой фамилией оставаться в стороне сложно. У сестёр много общего – обе рано начали играть в теннис, обеих тренировал Юрий Юдкин, обе в юном возрасте перебрались в США, где под опекой компании IMG формировались как спортсменки. Многие считают, что Мария и Дарья очень похожи и внешне, и по технике, и по манере игры.Правда, в отличие от Марии, Даша выступает за Беларусь, хотя постоянно живёт и тренируется во Флориде. Шараповой-младшей 16 лет, успехов во взрослом туре у неё пока нет, но на юниорских турнирах она себя успела проявить, особенно в раннем возрасте – как-то в 11 лет она выиграла 10 турниров за год. Правда, сейчас Дарья больше тренируется, чем играет на соревнованиях, однако этой весной она добилась неплохих результатов среди своей возрастной группы. Даша надеется, что когда-нибудь люди перестанут воспринимать её только как кузину Шараповой, и её имя будет звучать так же громко, как и имя Маши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭЛКЕ КЛИЙСТЕРС

За год до того, как Ким Клийстерс впервые возглавила ретйинг, её сестра Элке взяла сразу два парных титула на юниорских «Уимблдоне» и US Open, повторив успех сестры, которой тоже покорялись два юниорских чемпионата в парах – «Ролан Гаррос» и US Open. Младшая Клийстерс была очень успешна в парном разряде – в юниорском рейтинге в этой категории она даже занимала первое место.

Однако успеха во взрослом туре Элке добиться не смогла. Она выиграла несколько мелких турниров, но уже в 2004 году в возрасте 19 лет завершила карьеру – травма спины не давала ей возможности играть в теннис. Сейчас Элке изредка можно увидеть на турнирах с участием сестры, а совсем недавно она сыграла с ней выставочный матч, причём сёстры со счётом 6:2 6:1 обыграли дуэт Возняцки/Викмайер. Завоевать трофеи на корте Элке может быть и не смогла, но в семейной жизни у неё сразу три победы – двое детей и муж, известный бельгийский футболист Йелле ван Дамме.

Кстати, у бывшего жениха Ким Клийстерс Ллейтона Хьюитта, тоже есть сестра с теннисным прошлым – Джейслин Хьюитт неплохо играла в юниорах, но надолго в туре не задержалась и сейчас активно тренирует детей и занимается бодибилдингом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАРКО ДЖОКОВИЧ

 

Иметь такого брата как Новак, конечно, невероятно – всегда можно потренироваться с лучшим из лучших, а если нужно, всегда есть тот, кто замолвит за тебя словечко и поможет в делах. Но, с другой стороны, уровень ответственности и тяжесть бремени тоже велика: в сравнении с первой ракеткой мира проиграет любой, а тем более 885-я ракетка – именно под таким номером в рейтинге значится 20-летний Марко Джокович.Успехов у среднего из братьев Джоковичей (есть ещё младший, Джордже, которому 16 лет и он тоже играет в теннис) фактически нет. В юниорах он играл довольно мало, как и во взрослом туре – почти год он пропустил из-за травмы запястья, а сейчас играет от случая к случаю. Играть на фьючерсах Марко, видимо, не очень любит, и пользуется специальными приглашениями на крупные турниры, которые ему добывают по знакомству, из-за чего пару раз он уже попадал в маленькие скандальчики.

В процессе тренировок Марко увидеть тоже трудно, всё чаще он активно болеет за брата на трибунах, хотя при этом надеется, что сможет добиться хороших результатов, ведь он так молод. Правда, по мнению Марко, соперники настраиваются на него не так, как на других теннисистов, и особенно хотят обыграть его из-за того, что он брат Новака Джоковича. Что ж, рецепт здесь только один – играть как Новак (ну или чуть хуже) и одолеть тебя противник уже вряд ли сможет, как бы он ни старался.

 

 

ГЕРАЛЬД МЕЛЬЦЕР

 

Геральду Мельцеру пока далеко до своего брата Юргена – тот в 21 год (а именно столько сейчас Геральду) уже входил в Топ-100 и стабильно выступал на челленджерах. Мельцер-младший пока что может похвастаться лишь несколькими титулами на фьючерсах и рейтингом в районе третьей сотни, но, учитывая, что молодых игроков среди ста лучших сейчас можно пересчитать по пальцам, ставить крест на карьере Геральда пока рано.

Геральд называет брата своим идолом и очень радуется его успехам – в частности, одними из самых лучших своих воспоминаний он считает полуфинал Юргена на «Ролан Гаррос» и его победу на домашнем турнире в Вене. Ну и их совместный титул в Граце в паре, конечно. Несмотря на пока более чем скромные успехи, Геральд надеется, что сможет показывать хорошие результаты и зарабатывать себе на жизнь теннисом.

 

 

 

УРСУЛА РАДВАНСКА

 

Юниорская карьера Урсулы развивалась не менее успешно, чем карьера её сестры Агнешки. Урсула была первой ракеткой мира в юниорах, выигрывала «Уимблдон» в одиночном разряде и связку «Ролан Гаррос»-«Уимблдон»-US Open в парах. В 18 лет она добралась до 62-го места во взрослом рейтинге и, казалось, должна была вскоре догнать свою сестру (к слову, первая встреча сестёр во взрослом туре закончилась в пользу младшей – в Дубае Урсула обыграла 10-ю ракетку мира Агнешку в двух сетах). Однако перенесённая в начале 2010 года операция на позвоночнике надолго вывела младшую сестру из строя – вот уже почти два года она пытается вернуться на завоёванные когда-то позиции.

Урсула, в отличие от Агнешки, довольно эмоциональна на корте, хотя и пытается сдерживать себя. Она признаётся, что играть с сестрой тяжело – кто-то ведь в итоге должен проиграть, но соперничают они только на корте, вне его сёстры лучшие подруги. Несмотря на то, что её всё время сравнивают с сестрой, Урсула считает, что у неё свой путь в теннисе – пусть она и не идёт к вершине так же стремительно, как Агнешка, но цель и пункт назначения у них одни.

 

 

 

КРИСТИАН ХАРРИСОН

 

Американца Райана Харрисона большинство болельщиков узнало не так уж давно, а тем временем к штурму теннисных высот уже готовится его брат, Кристиан. Как и Райан, он тренируется в академии Ника Боллетьери и, по словам тех, кто видел игру этого 18-летнего юноши, он вполне способен как минимум догнать своего брата. Кристиан был многообещающим юниором – на его счету победа на престижнейшем юниорском турнире «Orange Bowl» и финал на не менее важном «Les Petits As», а также победа на юниорском Кубке Дэвиса.

Однако прогресс Кристиана прервали серьёзные проблемы со здоровьем: сперва врачи обнаружили у него доброкачественную опухоль, а затем – воспаление в кости бедра. Он был вынужден отказаться от тенниса на долгие 18 месяцев. Райан как никто другой переживал за брата – по его словам, для него это было одним из самых сложных испытаний в жизни. Райан старается подавать хороший пример брату и Кристиан считает его одним из своих наставников. Сейчас дела у Кристиана пошли на лад – он начал добиваться первых успехов во взрослом туре и, похоже, навёрстывает упущенное.