14 мин.

Итоги октября-ноября и прогноз на декабрь. Челябинская область в лидерах лиги, чем еще удивляет Восток

С прошлых итогов месяца, прошло два месяца. И хоть я обещал делать их ежемесячными, но в ноябре пришлось пропустить из-за самых разных событий в моей жизни, зато теперь есть больше пищи для размышлений и больше каких-то выводов можно сделать. Так что вот спустя два месяца итоги по Востоку возвращаются, а также, как и обычно, в конце, для каждой команды я делаю прогноз ее выступления в следующем месяце.    А если вы хотите чаще лицезреть мое мнение, прошу в мой телеграм канал.

12 место было 12. Адмирал – 35 матчей 19 очков.

К сожалению, мой прогноз, что Адмирал поднимется выше, не оправдали себя. Уж больно большие проблемы у команды из Владивостока в этом сезоне. И состав подобран откровенно слабый и никак не получается настроить свою игру. Я видел Адмирал в живую уже дважды в этом сезоне и честно, впечатление просто ужасающие, нет лидеров, нет командой игры, ничего не заставляет поверить в эту команду, в дальнейшем, да и отрыв от зоны плей-офф уже 14 очков, а это 7 побед, в оставшихся 21 матче, при поражениях всех соперников, что по теории вероятности практически невозможно. Так что Адмирал уже задумывается о следующем сезоне, для этого и подписывают Тамбиева, который становится уже третьим главным в сезоне, а если брать еще исполнявшего обязанности Горбенко, то и вовсе четвертым. Так что сейчас Адмиралу нужно просто играть для своих болельщиков и больше шансов давать молодежи. По прогнозу, думаю все-таки обойдут КуньЛунь.

11 место было 11. КуньЛунь – 33 матчей 19 очков

Китайский клуб из Мытищ попал в удивительную ситуацию, когда специально для них отложили дисквалификацию нападающего, чтобы они показали весь свой класс перед Олимпиадой, но даже это не помогло и два матча на которых присутствовала делегация ИИХФ КуньЛунь проиграл. Мне вообще непонятно для чего играет КуньЛунь в этом сезоне, подготовка к Олимпиаде? Тогда зачем оценивать их турнирные перспективы, их уровень игры, тем более что новый КуньЛунь будет уже в декабре месяце, практически в полностью измененном составе, так как основа поедет готовиться к Олимпиаде, если конечно их с нее не выкинут. Думаю, КуньЛунь опустится на последнее место.

10 место было 9 место. Барыс – 33 матча 30 очков

Представители Казахстана очень четко отделяют такую черту тотальных аутсайдеров Востока и тех, кто борется за плей-офф. Да, они сейчас аутсайдеры по очкам в этой битве, но у них меньше всех матчей, а до плей-офф всего 3 очка. По потерянным это всего одно, но проблемы Барыса очевидны просто всем. Да их тащит Михайлис, который бьется за себя и своего отца на тренерском мостике, а вот леги. В этом году Барыс так и не сумел найти новых Доусов и Боченски. Была надежда на Куника, надежда на Томаса, который в свое время неплохо себя проявлял в Тракторе, надежда на Берглунда, но все это оказались легионеры, которые даже с трудом бьются за плей-офф. Еще и Диц, который в этом сезоне самый дорогой хоккеист лиги, просто ужасен, настолько, что он даже к концу месяца стал пропускать матчи и его хотели обменять, однако все заглохло. Есть ли шансы на спасение сезона, да, но шансов все меньше и меньше, если у остальных команд прослеживаются хоть какие-то положительные сдвиги, то Барыс все еще такой же невзрачный, как и на старте. 9 место по итогам декабря, вот мой прогноз.

9 место было 8 место. Амур – 35 матчей 31 очко

Амур к моменту написания текста вылетел из восьмерки, и по потерянным даже ниже Барыса, на данный момент. Хотя я должен отметить положительные стороны в игре Хабаровского клуба. Иван Николишин, который долгое время не мог найти себя в КХЛ, вроде бы нашел себя в Хабаровске и становится лидером клуба. Евгений Аликин показывает не самый плохой хоккей. А вот с легами уже сейчас можно сказать, что не угадали, да, конечно, никто уже не ждет нового Петружалека в Хабаровске, но вот хотя бы хоккеистов уровня Зогорны найти все-таки можно. Однако селекция в этом сезоне оставляет желать лучшего. Но самое что удивительное, Хабаровск играет дома, практически так же, как и в гостях, пропала та самая магия Хабаровской площадки, или может уже просто все научились справляться с перелетами, непонятно. Но разница в очках 17 против 14, вообще минимальна, и даже типична для большинства клубов лиги. Есть ли у Амура шанс зацепиться за восьмерку, честно, я не особо верю, скорее Амур будет путешествовать где-то на 10 - 9 месте, если, конечно, спад Автомобилиста после смены тренера прекратиться, а не продолжится.

8 место было 5 место. Автомобилист – 34 матча 33 очков

У меня есть два провала прогноза в этом сезоне, на данный момент, это Металлург и Автомобилист, одни выступают даже слишком хорошо, другие слишком плохо. Начнем с плохого, с Автомобилиста. Команда из столицы Свердловской области уже проваливала сезон 2019/2020, на какой-то момент они даже опускались на последнее место на Востоке, но потом Мартемьянов все выправил, и Автомобилист даже оказался на 4 месте в конференции, однако вылет в первом раунде от Сибири Заварухина, закончил карьеру Мартемьянова в Авто. И так получается, что начал карьеру Питтерсу, которого сейчас уволили за восьмую строчку и назначили уже Заварухина. Проблемы Авто понятны, травма Коваржа и отсутствие первого номера убивает команду. Даже с учетом, что у Авто все хорошо с кадрами в атаке, у них проходной двор в обороне. Так еще и команда разделилась на группу россиян и легионеров, которых очень много в этом году, в том числе с паспортами Казахстана и Белоруссии. Удастся ли Заварухину скрыть проблемы селекции, вопрос открытый и совсем скоро мы на него узнаем ответ. Я не думаю, что он спасет Автомобилист, но вот в плей-офф попадет, а по итогам декабря занять 7 строчку, вполне возможно.

7 место было 7. Нефтехимик – 34 матча 35 очков

Я немного умолчал о том, что есть еще одна неожиданная для меня команда в этом сезоне, это Нефтехимик, да на данный момент они действительно выступают выше ожидаемого уровня. Хотя, казалось бы, селекция не самая лучшая, в команде нет прям каких-то невероятных хоккеистов. Но продолжает всех восхищать Хайруллин, а Судницин вернувшийся в КХЛ, после небольшого вояжа в ВХЛ и европейски лиги, снова напоминает, что он неплохой вратарь. Легионеры, пусть и не тащат команду, но играют вполне на приличном уровне. Но главное, что есть у Нефтехимика - это команда. Они бьются за каждого, они буквально умирают на льду. То, что удалось сделать из состава, давайте будем честны, уровня ВХЛ, Леонтьеву, не может не вызывать уважения. Может дело как раз в том, что он прошел всю эту школу, может дело в том, что он как раз и понимает, как работать с хоккеистами такого уровня? Я не знаю, ответ даст только концовка сезона, но я думаю, что Нефтехимик останется к концу декабря в восьмерке.

6 место было 10 место. Сибирь – 34 матча 38 очков

С Сибирью еще интереснее. Вот они как раз выровнялись к моему прогнозу перед сезоном. Я написал полную чушь в прошлом тексте, что Мартемьянов делает ставку только на начало и не сможет выправить, я думал ситуация, которая произошла в Автомобилисте была случайностью, но теперь похоже это умение Мартемьянова выправлять ситуацию. Как он это сделал? Вот тут я сам до сих пор не понимаю, потому что селекция не то, чтобы стала лучше походу сезона. С легами все такой же просак, но команда, стала именно командой и как показывает пример Нефтехимика, похоже на Востоке для попадания в плей-офф этого достаточно. Я бы сказал, что Сибирь просто вышла на тот уровень, который и должен быть у нее, борьба за плей-офф, да был аномальный спад в начале, сейчас аномальный ноябрь с множеством побед, в среднем это нормальный уровень Новосибирска, вот такая борьба за восьмерку и должны у них быть. Я специально в составе Сибири не выделю персоналий, потому что по мне это даже более командный результат, чем у Нефтехимика, где все-таки находятся свои герои. По прогнозу, думаю останутся на 6 строчке, так как результаты как раз сейчас должны стабилизироваться. Единственная угроза подъем Авто с новым тренером, если у Заварухина получится сплотить команду за месяц, к концу декабря они могут и обойти Сибирь

5 место было 6 место. Авангард – 34 матча 42 очка

Авангард выступил примерно так, как я и ожидал. Да, на мой взгляд, у них есть проблемы с селекцией в этом сезоне, даже больше, чем у команд, которые я критиковал ранее, но я же оцениваю Авангард как действующего чемпиона на данный момент, а для чемпиона селекция ни о чем, хоть и лучше команд борьбы за восьмерку, если оценивать ситуацию в вакууме. В октябре и ноябре Авангард качало очень сильно, они даже были близки к тому, чтобы вылететь за пределы восьмерки, но к началу декабря уверенно закрепились в середине таблицы. Хоккей Авангарда смотреть сложно - Дергачев, Косов, Телегин, все эти усиления на биться-бороться не могли положительно сказаться на креативности Авангарда, но результат они принесут, примерно в середине таблицы они и останутся. Но вот в плей-офф. Там уже интереснее, именно такие работяги и могут принести успех, пусть и не кубок, но вот в первом раунде, командам из топ-4 они нервы точно потреплют, да что там, смотря на то, что творится с Салаватом в последнее время, я не исключаю, что и в топ-4 Авангард может заскочить, даже к концу декабря.

4 место было 3 место. Салават Юлаев – 35 матчей 45 очков

Забавно, что в своем прогнозе за прошлый месяц, я описался и предсказал Салавату четвертое место по итогам ноября, а не декабря, но вот эта моя невнимательность стала пророческой, ведь ноябрь Салават закончил как раз четвертым на Востоке. Вообще это удивительно, когда я сажусь к написанию итогов/прогнозов, у Салавата начинается спад. Прошлый спад в сентябре, сейчас вот в ноябре, и ведь нет ощущения, что он раз и закончится. Однако, Салават потом выходит играть с лидерами и все. Метсола снова топ-вратарь, легионеры вспоминают за что получают деньги, а Лямся даже тренером хорошим начинает казаться. Но у Салавата есть огромная проблема, у них очень возрастная команда, так еще и неназванная болезнь, перед паузой на евротур, их потрепала. Опять же, на данный момент нет каких-то факторов, которые заставляют меня поверить в Салават. Но когда начнутся матчи с топовыми соперниками, у меня есть ощущение, что мы снова увидим топ-клуб, а не команду по делу, проигрывающую Амуру. Прогнозик, опять же, есть все шансы опуститься на пятое место, но я все же поставлю на сохранение четвертого.

3 место было 4 место. Ак Барс – 35 матчей 47 очков

Ак Барс и король регулярки Дмитрий Квартальнов. Что хочется сказать по ним. Ну, когда Ак Барс на момент декабря уже не первый и даже не второй, это вызывает приятное удивление. Я понимаю, что я практически про все команды на Востоке, кроме Салавата, сказал, что селекция в этом сезоне проведена не лучшим образом, но, если я не скажу это про Ак Барс, будет просто неправильно. Причем в Ак Барсе это понимают, пытались взять Войнова и Шипачева, совсем недавно были слухи про Дица, но все ничего. Ак Барс играет тем же составом, что и начинал турнир, а уже перед сезоном большинство экспертов, да даже просто болельщиков говорило, что Ак Барс стал слабее и матчи с топ-клубами это показывают. Ну посмотрите хотя бы на поражение от Трактора, на последний матч с Динамо, Ак Барс все матчи с лидерами играет очень тяжело. Да теперь с более слабыми командами очки пошли проще и Ак Барс по минимуму их теряет. Квартальнов включил свой типичный режим регулярке, вот только уровень состава уже не позволяет находится на первом месте и честно, я думаю уже не позволит. Ак Барс по итогам декабря, да я думаю и всего регулярного чемпионата, останется на третьем месте, не самый плохой результата, а вот что будет в плей-офф, это мы с вами обсудим позже. А пока Ак Барс вышел на свой уровень.

2 место было 2 место. Трактор – 36 матчей 53 очка

Уже наверное и не главная сенсация чемпионата, после невероятного перформанса Северстали, но все же вторая команда лиги – Трактор. Что сказать по Челябинску, почти все свои матчи в октябре – ноябре, команда провела с огромным лазаретом травмированных, только после паузы на евротур вернулось четвертое звено, а в последнем матче до паузы вернулась защита. Так же снова приехал Виталий Кравцов, который уже успел принести очень важные очки своими шайбами. Трактор действительно выглядит как один из двух главных претендентов на кубок Гагарина, прямо сейчас. Если бы еще вратарская линия вышла на уровень вратарской линии Трактора 2018 года, да и над неравными составами команда поработала, Трактор стал бы вообще главным фаворитом, а пока уверенное второе место на Востоке и второе место во всей лиге, хотя на какой-то момент Трактор забрался даже на первую строчку. Еще из интересного, Трактор в этом сезоне как минимум по разу обыграл все Восточные клубы. А матчи с командами из топ-4 каждой конференции, это просто фантастика и абсолютно другой уровень команды, если с командами слабее Трактор играет не на чемпионском уровне, то вот как встречается с Ак Барсом, Магниткой, Динамо, то это абсолютно другой Трактор, что очень обнадеживает болельщиков из Челябинска. По итогам декабря, я думаю Трактор останется вторым, все-таки до первого места есть отставание и самое главное по потерянным очкам оно еще может увеличится.

1 место было 1 место. Металлург – 34 матча 55 очков

В прошлый раз я уже успел переобуться и сказать, что у Магнитки все хорошо, хотя перед сезоном я в них не верил, второй раз уже переобуваться не нужно. Да, Магнитка начала проигрывать в ноябре и уже не кажется такой монструозной. Да и с лидерами начали появляться проблемы, поражения Трактору, поражение ЦСКА. Пока у меня есть опасения не начнется ли еще более глобальный спад у Магнитки, все-таки есть проблемы в обороне и если у Трактора большинство потерь очков, это именно проблемы с мотивацией и какие-то системные проблемы, которые можно исправить без селекции, то вот у Металлурга проблемы более видны. Хотя в атаке, ну просто песня и великолепие, 0 вопросов. Останутся ли они на первом месте к концу декабря, у меня есть сомнения, но все-таки, кажется, что останутся. Из плюсов выделю не самый тяжелый календарь, хоть и проблемный с большим количеством матчей. Ну и желание еще усилится центром, похвально, посмотрим удастся ли это. Хотя на мой взгляд, последний месяц показал, что проблемы имеются и во вратарской линии, которая в начале сезона казалось более надежной.

 

Два клуба из Челябинской области возглавляют таблицу лиги. Думаю, это лучшее описание для уровня Востока в этом сезоне, да матчи все-таки немного скатились на уровень более примитивного хоккея с уклоном в оборону, результат важен, все мы помним, ага. Но во Трактор и Магнитка продолжают выдавать прекрасные спектакли один за одним, наверное, таблица на них не давит. Если еще как-то описать Восток, то соперничество за места есть в каждой части таблицы, битва за последнюю строчку между двумя командами, битва за восьмерку между четырьмя. Зеленное дерби внутри топ-4 и Южноуральское за топ-1 вообще всей лиги, только Авангард и Сибирь как-то по середине и буквально делят таблицу собой. В любом случае этот сезон очень интересный и я думаю он продолжит таким оставаться в декабре, лично я - кайфую.

Группа о Тракторе

Телеграм

Ютуб канал