6 мин.

Завтра будет лучше чем вчера?

 

 

До первого предсезонного матча осталось совсем немного. В преддверии нового сезона генеральный менеджер Миннесоты выступил на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов. Вчера, прочитав новость про рецидив травмы Чейза Бадингера, я лёг спать совершенно убитый горём. Для меня это было как удар под дых, но утром, просматривая видео с конференции, я узнал несколько фактов и получил ответы на некоторые вопросы. И жизнь заиграла немного другими красками. И так спешу поделиться. По порядку. С моими комментариями.

Конечно все хотят знать ситуацию с Чейзом. Из разговоров было понятно, что именно он, а не Кори должен был быть стартовым легким форвардом. У Бадингера рецидив травмы прооперированного колена, требуется повторная операция. До января на него можно не рассчитывать. И это в лучшем случае. Флип был спокоен, отвечая на многочисленные вопросы. Мне понравилась фраза, что травмы - это часть жизни спортсмена и как тренер, игрок или менеджер команды, ты должен быть готов к этому. Сондерс видит в этом хорошую возможность для Шабазза и Деррика проявить себя. И к этому есть хорошие предпосылки, оба игрока серьёзно поработали над собой в межсезонье, похудев на 7 и 9 кг соответственно. За что собственно удостоились похвалы. Логично, ведь один из признаков профессионализма и отношения к команде, это то в какой физической форме спортсмен подходит к началу сезона.

Меня как болельщика Волков это не может не радовать: Шабаззу явно не хватало резкости, даже на уровне Летней Лиги он выглядел медленным. У Уильямса же явно были проблемы с обыгрышем на дриблинге, что не позволяло ему использовать свою прыгучесть в полной мере. Есть ещё один фактор в свете которого более подвижные игроки имеют больше шансов выстрелить в следующем сезоне. Флип сказал, что команда будет «больше бежать». То есть больше быстрых отрывов, быстрых переходов в атаку и соответственно в защиту. Что вполне логично, когда с помощью Пековича и Лава ты можешь контролировать подбор на своём щите, а с помощью Рубио – разгонять атаку.

Конечно же речь коснулась и лидера Лава. Флип засвидетельствовал всем присутствующим, что Кевин здоров, полон энтузиазма и готов работать на команду в прямом и переносном смысле. В прямом потому что (тут должно прозвучать троекратное «ура») от Кевина ждут, что он станет принимать больше участия в розыгрыше мяча. Напомню, что Рик Адельман играет «принстонское нападение», в котором роль пасующего большого велика. Зачастую бигмен поднимается в район штрафной линии, а игрок его команды пытается совершить рывок в трехсекундную, далее следует скидка и легкие два очка. Крис Уэббер и Владе Дивац тому примеры.

У Кевина для этого есть все данные: видение площадки, мягкая, сильная кисть. Иными словами я хотел бы видеть такие комбинации чаще.

Остается только подтянуть уровень командных взаимодействий и тренерская работа. И тут мы плавно переходим к ещё одной важной теме: фигуре главного тренера Волков. Во время конференции Флип несколько раз высоко оценил Адельмана, как учителя, тренера, который постоянно совершенствуется. Было упомянуто что Рик умеет использовать сильные и слабые стороны игроков. Посыл «играть быстро» - это одно из нововведений, которые были предложены Адельманом после анализа игр прошлого сезона. С нетерпением жду, чтобы посмотреть на команду в действии.

Немного о новичках

Совсем недавно прошла новость о подписании контрактов с Лоренцо Брауном, Роби Хьюмеллом и Отисом Джефферсом. Парни получили шанс проявить себя в предсезонке. Первый вполне может стать стилом драфта, выбранный под низким 52-м пиком на прошедшем драфте, Лоренцо одно время лидировал в конференции ACC по количеству передач. Очень эффективен в быстрых атаках, обладает отличным дриблингом. При этом по габаритам он больше похож на атакующего защитника (196 см, 86 кг). Существенных недостатков два: много теряет мяч и нестабильно попадает дальние броски. Думаю, что обе проблемы вполне решаемые, тем более что в Летней Лиге Лоренцо попадал 50% трехочковых бросков.

Хьюмелл типичный твинер, застрявший между позициями тяжелого и легкого форварда. Мне понравилась его заряженность на борьбу, неплохое ведение и дальний бросок. В этой лиге играют игроки подобного типа, вспомним Джареда Дадли, Люка Уолтона, к тому же его шансы попасть в основной состав Волков, немного возросли учитывая травму Чейза. Ещё один «новичок» и прямой конкурент Роби за место в составе - это Джефферс, которого сравнивают с Тони Алленом по умению играть в защите. «Новичком» его сложно назвать так как парень успел эпизодически поиграть в NBA и D-League. Если Флип и тренерский штаб решит, что нужен неуступчивый защитник, пусть даже в ущерб атаке, то лучшей кандидатуры не найти. На самом деле травма Бадингера только усилила конкуренцию за место запасного легкого форварда и время чтобы сбалансировать состав ещё есть. Также был подписан Эй Джей Прайс, этот разыгрывающий ничем не запомнился за четыре года в NBA. В прошлом сезоне получил кучу мусорного времени в Вашингтоне, но так и не сумел доказать, что может стабильно забивать даже против игроков уровня запасных.

Тем временем где-то на полях FIBA

Маленький герой маленькой страны Хосе Бареа достойно отыграл за сборную Пуэрто-Рики на турнире FIBA AMERICAS, забивая в среднем 15,5 очков (45.1% с игры) раздавая 4.5 передач. Радует, что ветеран здоров, в отличной форме, и привычно показывает что размер сердца у чемпиона не зависит от роста.

Роль основного снайпера в сборной России окончательно перешла к Алексею Шведу, который собрал довольно неплохую статистику на Евробаскете, жаль это никак не помогло его команде. Отмечу только что за лето Алексей серьёзно поработал в тренажерном зале, что безусловно поможет ему действовать более эффективно как в нападении, так и в защите.

Игра Рубио на Евробаскете, в Европе в корне отличается от его игры в NBA. В Старом Свете нет правила «трех секунд», поэтому защита цементирует краску. Основной разыгрывающий Волков выходит на позиции атакующего защитника, концентрируется на защите и зачастую опекает лучшего снайпера соперников на периметре. В Словении Рикки пробивался сквозь заслоны, прессинговал разыгрывающих, и кажется, что последствия травмы прошлом. Это здорово, ведь его вклад в командную защиту Миннесоты весьма весом. Здоровый испанец успевает дабл-тимить больших соперника, опекать своего игрока и перехватывать пасы (2,4 перехвата за игру, второй результат в прошлом сезоне по NBA). Который год болельщики Миннесоты ждут прогресса от испанца по части броска. На этом турнире Рикки уверенно бросал и попадал, когда его защитник после заслона давал ему свободное пространство, хотя траектории при броске немного не хватает.

Сондерс на конференции с улыбкой сказал, что Рикки до определенного момента просто не бросал из угла, так как в этом не было необходимости, он всегда мог найти лучший вариант для атаки. Сейчас Рубио усердно работает над броском. Также Флип отметил, профессионализм молодого игрока и то, что прогресс в этом компоненте однозначно будет, зная его трудолюбие. К тому же, испанцу всего 22 года. У него ещё всё впереди, как и у этой команды.

На этом всё. Отметьте 7 октября в календаре и не выключайте радиоприёмники. Stay tuned! #GoWolves!