8 мин.

Как я пишу статьи (оффтоп)

Дисклеймер: я обычный инженер в IT, у меня четыре ребёнка, ипотека и те же самые 24 часа в сутках что и у других. Сегодня в качестве новогоднего оффтопа я расскажу как уже год пишу тексты о многострадальной Миннесоте в условиях жесточайшего цейтнота. Поехали!

Какая самая главная сложность в написании статей? Написать хорошую статью? На мой взгляд это может сделать 99% пользователей на sports.ru, у которых есть критическое мышление и интерес к NBA. Написать цикл статей? Это конечно сложнее, но тоже возможно, если у человека всё хорошо с критическим мышлением и есть должная мотивация. Из моего небольшого опыта ведения блога и телеграм-канала я могу сказать, что самое сложное это делать что-то с радостью, то есть чтобы увлечение в свободное от работы время не превращалось в "Сизиф труд", когда тебе надо толкать постоянно эту неподъемную ношу вперёд. Т.е. работа должна оставаться работой, а хобби оставаться хобби. Для себя я вывел такие правила: первое, если я потребляю много контента, то должен уделять время и созиданию, то есть создать что-то. Банальный пример - посмотрел хороший фильм, написал рецензию. Второе правило, работа над текстом не должна занимать больше 2-3 часов в неделю, то есть быть максимально продуктивной. В своей работе над текстам я выделяю три этапа: первый этап - сбор информации, второй этап - анализ и выбор темы текста, последний этап - это написание черновика текста, публикация на sports.ru с последующей вычиткой и ответами на комментарии.

Чтобы понять как я собираю информацию, представьте себе воронку, в которую попадает вся информация о NBA и в частности о Миннесоте. Проблема в том, что сейчас информации слишком много и ещё нужно обязательно фильтровать. Например для чтения новостей я использую RSS-ридер Feedly, вот так выглядит список новостей про баскетбол:

Что даёт мне использование Feedly? Во-первых, я вижу заголовки новостей за пару минут могу прочитать те, которые мне интересны, остальные отметить как прочитанные. Во-вторых, я не вижу комментариев и эмоционально меня не затягивает в обсуждение. Ну и последнее, я при этом не захожу на сами сайты и не вижу отвлекающих меня баннеров рекламы, опросов и прочей медиашелухи, только суть, только хардкор. Для того чтобы фильтровать информацию в Twitter я создал список из 14 твиттер-аккаунтов, которые пишут только про Миннесоту, мне достаточно зайти после матча в этот список, чтобы найти все подробности матча.

В Telegram я создал папку NBA, в которую закинул интересные мне тг-каналы про баскетбол.

Итак, 5 минут утром и с помощью Feedly, Twitter и Telegram и я в курсе всех баскетбольных новостей. Наиболее интересные твиты, видео с YouTube, тексты, статистику, идеи я сохраняю в Избранное в Telegram. Можно использовать любой сервис отложенного чтения, например Pocket, или же Evernote + Web clipper.

Тут стоит сказать, что я всегда на всех устройствах использую блокировщик рекламы, ещё один фильтр в моей воронке информации. В моём случае это AdGuard (ребята, если читаете, большое спасибо, отличный продукт!)

В некоторых случаях информация деструктивна и от неё надо защищаться, например шум во время работы, который мешает сосредоточиться, самый простой способ защиты - это отдельный кабинет. В эту же категорию можно отнести шум большого города, в обоих случаях могут помочь наушники с шумоподавлением. За этот год четверо моих друзей купили такие. Я же использую наушники с шумоподавлением почти всегда во время поездок на общественном транспорте, в очередях и т.д. Потребление информации в аудиоформате позволяет мне снизить нагрузку на глаза, которые итак по работе работают на пределе, поэтому я часто слушаю что-то в наушниках, когда я вне дома или работы. Например, подкаст Dane Moore о Миннесоте.

Итак, информация отфильтрована и сохранена в Telegram. Теперь наступает этап анализа информации. Для этого я беру сохраненные ранее материалы и переношу их в любой текстовый редактор. Раньше я использовал заметочник Bear, вот так он выглядит:

Мне нравится минимализм этого приложения, проблема в том, что во-первых, данный заметочник есть только на iOS/MacOS, во-вторых, у него нет предпросмотра Twitter-ссылок. Поэтому в прошлом месяце как альтернативу я использовал всем известный Notion. Вот так к примеру выглядит мой цикл отчётов по игрокам, которые могли бы усилить Миннесоту в результате обменов.

Notion имеет множество полезных функций, в частности он достаточно функциональный даже в бесплатной версии, к тому же он кросс-платформенный. Но мне он показался перегруженным, поэтому последние тексты я набираю в Craft.

При написании текстов у меня есть несколько принципов: первое, я не люблю хайп, хейт, копание в грязном белье и прочие радости журналистского фастфуда. Мне это неинтересно, плюс этого полно на других ресурсах. Я уважаю своих подписчиков, которые достойны лучшего. Второе, я не приемлю мат и оскорбления, в том числе игроков, тренерского штаба. Я всегда предлагаю выразить свою точку зрения не опускаясь до уровня реакций, наоборот пойти немного в глубину вопроса, рассмотреть контекст, понять почему происходит так. Последнее, болея за Миннесоту есть риск эмоционально следовать за командой, когда они играют плохо, душнить в комментариях и текстах. Есть такая точка зрения что лучший анализ - это объективный анализ, когда мы не привязаны на сентиментальном уровне к предмету изучения. Я всегда привожу такой пример, кто лучше знает меня: моя мама или лучший психолог в мире? По-моему ответ очевиден. Поэтому я будучи эмоционально связан с этой командой, стараюсь регулярно писать свои тексты даже когда они проигрывают. Писать так, чтобы читателю было интересно. В конце концов, как сказал мне мой друг: "тот кто не умеет любить одного человека всю жизнь, тот не умеет любить", тоже самое я могу сказать про моё отношение к Миннесоте. В этом тексте я не буду раскрывать свою мотивацию, так как эта тема ещё более личная и находится ещё дальше в категории оффтоп. Возможно в следующий раз.

Итак резюмируя, при работе над текстом я создаю подобие воронки:

  • собираю информацию, применяю различные фильтры, чтобы делать это максимально эффективно (Feedly, списки в Twitter, группы в Telegram)

  • защищаюсь от негативной, отвлекающей информации и шума (блокировщик рекламы, наушники с шумодавом)

  • сохраняю интересную информацию, применяю принцип отложенного чтения (Избранное в Telegram)

  • переношу сохранённую информацию в текст, структурирую согласно родившейся идее

  • следую свои личным принципам в журналистике, стараюсь не множить шум и зло

На выходе получаются мои тексты, которые я надеюсь хоть немного, но меняют мир к лучшему. Если меня спросят какое будущее я вижу у этого блога и моего тг-канала, то я отвечу, хотелось бы увидеть здесь сообщество авторов, которые разделяли бы одно общее видение и создавали разный и интересный контент (в этом смысле ребятам из тг-канала HF - моё почтение!). Мне лично хотелось бы научиться подкасты записывать, например мне нравится как Егор ака Zefir искренне ведёт беседу во время подкастов, без банальщины и стоп-слов, без лести и искусственных эмоций. Пусть это будет моим новогодним пожеланием всем моим читателям: желаю каждому стать немного лучше, научится чему-то. И большое спасибо, что читаете мои тексты!

P.S. Данный подход с созданием информационной воронки работает не только для сбора информации про баскетбол. Данный способ универсален, например таким образом я в 35 лет кардинально поменял специализацию в IT: я точно также искал интересных блоггеров и подписывался на их сайты в RSS, создавал список в Twitter, сохранял информацию в Evernote/OneNote, только на выходе вместо текстов на sports.ru у меня были экзамены на сертификацию Microsoft и собеседования на работу.

Бонус: выкладываю фото своего домашнего-рабочего места во время пандемии. Отдельной комнаты у меня нет, поэтому пришлось делать вертикальный сетап в зале. Днём тут рабочая зона, вечером центр развлечений для детей, а совсем поздним вечером пишутся тексты про Миннесоту.