Трибуна
11 мин.

Черно-белое кино в Миннесоте. Что с защитой у «волков»?

От редакции: вы читаете блог, в котором вся вселенная вращается вокруг команды из «Миннесоты». Если хотите жить в правильной матрице, то немедленно подписывайтесь.

В начале декабря «Миннесота» выдала проигрышную серию из пяти матчей, а потом выдала серию из четырех побед. Давайте попробуем понять, почему «Миннесота» выступает нестабильно, чередуя провальные и выигрышные серии. Поехали!

В своих текстах я часто использую видео от Бена Тэйлора с канала Thinking Basketball, на мой взгляд его работа – это лучшее, что сейчас есть на YouTube, когда речь идет о трендах в НБА. В своем очередном видео Бен разбирает защиту ГСВ:

Бен выделяет три фундаментальных принципа, которые позволяют ГСВ быть элитной защитной командой: communication – коммуникация между игроками, effort – старание(самоотдача), trust, «do not overhelp» – доверие (вера в то, что твой товарищ отзащищается сам). Сочетание этих трех принципов позволяет ГСВ вывести свою защиту на новый уровень, и мы видим, что подобный подход будет все больше в тренде. Итак, первый признак отличающий элитную защиту от хорошей – это универсальность, способность адаптироваться против любого соперника. 3-2 zone, box-and-one, drop, ICE, blitz и так далее, все это становится лишь инструментом для достижения цели, а не самоцелью. Второй признак – это применение защитной схемы «overloading», в которой защищающаяся команда намеренно выделяет одного «лишнего» защитника и насыщает сильную сторону площадки, где находится игрок соперника с мячом. Это повышает ответственность страхующих на слабой стороне, но сильно осложняет набор очков соперников. К примеру, в этом сезоне мы видели как против «Миннесоты» похожую схему применяли «Клипперс» и «Юта». Условного Зубаца отправляли в краску, а Батюм боролся с Таунсом за получение. ГСВ пошли немного дальше и в дополнение к типичным дабл-тимам проактивно подстраховывают на опасном направлении. Третий признак – ГСВ эффективно комбинирует зону, командную подстраховку и индивидуальную защиту. По сути, они постояно играют какую-то гибридную схему. Как следствие топовая защита ГСВ генерирует возможности для нападения.

Какие выводы для себя могу сделать я, болельщик «Миннесоты»?

Первое, из трех фундаментальных принципов больше всего нам не хватает третьего принципа – доверия и дисциплины. Молодые игроки, включая Таунса очень часто не доверяют партнерам и выходят на подстраховку, когда это не надо. То есть не читают ситуацию, как Грин, а реагируют. Справедливости ради в этом компоненте есть прогресс, худшим защитником в прошлом сезоне был Расселл, который почти всегда оставлял своего игрока, позволяя открытые трешки, в этом сезоне у нас гораздо лучше с дисциплиной.

Второе, нам не хватает универсальности в защите, и это ключевой момент, потому что с Вандербилтом  мы больше не играем «five-out» в нападении, а в защите мы играем хорошо только одну схему «blitz» и «X-out» на подстраховке. Когда соперник применяет «overloading» против нас в защите, а в нападении разбивает наши ловушки на периметре то, у нас нет шансов. На мой взгляд,у данной проблемы есть два решения: первое – это приобретение большого винга, способного забить из-за дуги и пройти под кольцо, а в защите играть на подстраховке роль «low man», именно большой винг является лучшим средством против «overloading», где в роли лишнего защитника часто будет не традиционный центровой, а значит, нужно быть лишь немного габаритнее, но при этом таким же мобильным. Примерами таких игроков являются Харрисон Барнс и Джерами Грант. Текущая стартовая пятерка Таунс-Вандербилт-Эдвардс-Беверли-Расселл – это лучшая пятерка в лиге по net рейтингу. Но при этом эта пятерка сыграла не так много игр, по сравнению с пятерками других команд. Самая эффективная пятерка лиги играет мало времени вместе, парадокс? Отчасти это объясняется травмами Расселла и Беверли, но есть еще один фактор: эта пятерка недостаточна универсальна, чтобы играть против любого оппонента. В свою очередь комбинации из условного Барнса, Вандербилта и МакДэниельса будет достаточно чтобы варьировать пятерку против большинства оппонентов. Приобретение защитного центрового ветерана на 5-10 минут против конкретных противостояний тоже прибавит вариативности. Как пример – Робин Лопез из Орландо.

Второе решение – это движение мяча и работа Таунса против подстраховки. Естественным антидотом для агрессивной подстраховки соперника является быстрое принятие решений игрока с мячом. Основная проблема в том, что Таунс в начале сезона был ужасен в этом компоненте: он совершал множество необязательных потерь, он не читал ситуацию и не видел, как соперник готовится накрыть его дабл-тимом. Сейчас Карл стал чаще атаковать до того, как соперник применяет двойную опеку, он активно идет в проход и хорошо балансирует между набором очков и заигрыванием товарищей.

Именно принятие решений является главным вопросом в этом сезоне для Карла. В атаке это баланс между «отдать пас или атаковать самому», в защите «выйти на подстраховку или довериться товарищу». Как только Таунс ловит это состояние «дзена», сразу появляется стабильность, гармония в его игре. Как результат он игрок прошлой недели в Западной Конференции.

Еще одно изменение, которое можно проследить на примере ГСВ, это роль габаритных больших в современной НБА. В ротации «воинов» нет ни одного семифутера, самый высокий игрок это Неманя Бьелица с ростом 208 см, который играет 15 минут за матч. Высокий уровень командного взаимодействия, дисциплина в защите, длиннорукие винги Уиггинс и Портер, опытнейшие Игудала и Грин – все эти факторы сделали возможным этот переход, когда для построения чемпионской команды нужен классический центровой, вокруг которого строится командная защита. Необходимость в равной степени защищаться «in space» (то есть все 94 фута в длину и 50 футов в ширину) и оборонять кольцо, выдвигают на первый план командные взаимодействия. То есть сейчас нельзя просто «закрыть» краску, оставив периметр открытым, потому что атакующая команды будет растягивать защиту в каждом владении. Я часто слышу тезис о том, что «Миннесоте» нужен защитный центровой, чтобы исправить все проблемы в защите. Я позволю себе поставить под сомнение данное утверждение, так как в силу антропометрии у больших игроков выше время реакции, им сложнее поменять направление движения, у них более медленный релиз броска. Поэтому, просто поставив в пару к Таунсу защитного центрового (который как правило ограничен в нападении), мы получаем такую же несбалансированную пятерку, как и в случае с Вандербилтом. Да, в теории мы получим помощь на подборе и в плюс к обороне кольца, на практике мы получим дополнительные проблемы с обороной периметра, плюс умный соперник будет постоянно применять против нас «overloading». На мой взгляд, решить данную проблему можно только с помощью грамотной подстраховки, основанной на принципах, показанных на видео про ГСВ. Наша схема игры в защите требует самоотдачи от всех игроков, например, в отсутствие блокирующего большого эта функция распределена между другими игроками, даже защитниками.

Если ГСВ могут компенсировать огрехи в защите за счет опыта, то защита «Миннесоты» держится в первую очередь на самоотдаче, поэтому у «Тимбервулз» почти нет права на ошибку. Давайте посмотрим на то, как Харрелл «убивал» нашу команду в недавнем матче. Только один раз он набрал очки в посте, во всех остальных ситуациях он набрал очки в динамике, после скидок или пик-н-роллов, когда игрок выполняющий роль «low man» не успевал и Харрелл выходил на открытое кольцо.

Впрочем, есть один игрок, который отыграл против Харрелла идеально – это новичок Больмаро. Посмотрите, как он вначале момента прочитал ситуацию и вышел на подстраховку, а затем грамотно встретил Харрелла в защитной стойке с поднятыми руками, вынудив того отдать скидку.

Если бы Вандербилт, Эдвардс и Макдэниельс обладали бы подобной дисциплиной и техникой в защите, то у «Миннесоты» было бы гораздо меньше провалов. Как мы видим, что хватило грамотного винга, чтобы остановить игрока соперника, не обязательно для этого иметь семифутера под кольцом. Проводя параллель с ГСВ, можно обнаружить что те построили элитную защиту с младшим Гари Пэйтоном ростом 190 см, а не с условным Уайзманом, рост которого 213 см. Поэтому я восхищаюсь защитой ГСВ, это баскетбольное «решение» проблемы, в то время как «выменять условного Тернера и поставить игрока повыше под кольцо» – это решение, которое работает без проблем только в NBA2K. Почему же «Миннесота» так нестабильна? Первая причина – это травмы и Омикрон. Вторая причина – это нехватка баланса в составе. Например, сейчас вылетел Вандербилт, и мы сразу просели по очкам второго шанса.

Вылетел Беверли, сразу пострадала PoA защита, чем в полной мере воспользовался Брансон. Обратная ситуация была когда был травмирован Расселл и рассыпалось командное нападение. В составе много узкопрофильных специалистов, поэтому отсутствие даже одного из них сразу влияет на баланс. Стоит отдать должное менеджменту и тренерскому штабу, которые смогли завести этот механизм, интегрировав сильные стороны игроков и максимально нивелировав их недостатки. К примеру, мы сознательно стараемся идти на подбор в нападении, сделав это частью системы. Помните, как чемпионские «Бостон» и «Сан-Антонио» отказывались от борьбы за подборы в нападении, предпочитая откатиться в защиту? Когда «Миннесота» с Таунсом на периметре вытягивает большого из краски, то у Вандербилта есть все шансы выиграть борьбу за дальний отскок.

Но и сам Таунс постоянно нацелен на подбор в нападении, особенно когда мы играем «five-out».

Тренерский штаб «Миннесоты» проделал отличную работу, использовав креативно сильные стороны игроков: атлетизм и энергию молодых игроков в «X-out» схеме, Расселл в роли коммуникатора в защите, Таунс, играющий «blitz». Ниже видео от с того же канала «Thinking basketball», которое разбирает нашу защиту. Настоятельно рекомендую ознакомиться и, конечно, же прожать лайкосы! Это вам не тексты в телеграмме без видео и доказательств.

Касательно проблем, которых у нас достаточно, я всегда говорю себе: во-первых, у кого их нет? При ближайшем рассмотрении абсолютно все команды лиги имеют либо кадровые проблемы, либо проблемы в организации. Во-вторых, Вандербилту 22 года, Эдвардсу 20(!!!) лет, МакДэниельсу 21 год, Больмаро 21 год, Науэллу 22 год, Риду 22 года. Мы говорим о молодых игроках, которые только начинают раскрываться. Ну и последнее, мне хочется повторить еще раз, что несмотря на обидные поражения наш тренерский штаб отлично работает, это начинают замечать умные люди вне «Миннесоты», следящие за НБА. Это как черно-белое кино, когда взгляд, привыкший к цветастому экрану с мельтешением CGI эффектов, внезапно начинает различать оттенки, начинает понимать игру света и теней. У меня есть надежда на Гупту, на лидерство со стороны новых владельцев. Да, «Миннесота» как любая команда, болтающася в зоне 50% побед – непредсказуема, способна выиграть матч против топовой команды и слиться аутсайдерам, но в отличие от прошлых сезонов мы чаще показываем содержательный баскетбол. Для меня это достаточно, чтобы не терять веры в этих ребят! За сим прощаюсь, всем здоровья и хорошего завершения года!

P.S. Подписывайтесь на мой телеграм-канал, чтобы не пропустить первый трейд Гупты!

Фото: REUTERS/Jerome Miron-USA TODAY Sports