3 мин.

Новогодние подарки «Лозанне»

Футбольный клуб  Lausanne-Sport, о котором мы с надеждой писали несколько месяцев назад и который, вернувшись с Суперлигу, крепко осел на ее дне, получил неожиданный подарок от футбольных чиновников Швейцарии.

Напомним, что клуб шел к возвращению в элиту швейцарского футбола почти десять лет, опустившись из-за банкротства до любительской лиги. Методично, сезон за сезоном, команда строила свою игру, налаживала менеджемент и, наконец, в мае прошлого года обеспечила себе первое место в Challange Ligue, что дало возможность "Лозанне" без стыков, напрямую вернуться в высший дивизион.  

Опасений по поводу ее дебюта в вышке было много - уход нескольких ключевых футболистов (Сильвио, Селестини, Този) и, главное, низкий бюджет в 5 млн для выступлений на таком высоком уровне (для сравнения бюджет лучшего клуба Швейцарии"Базеля" составляет около 40 млн).  "Лозанна" тем не менее старалась показывать зрелищную игру, атаковала, как могла, но...

Если и забивала первой, то могла зацепить очки, но чаще забивали более опытные команды и выигрывали. Всего 11 очков после первой половины чемпионата, 3 победы и 2 ничьи, 13 (иногда заслуженных, а иногда и обидных) поражений. Крепкое последнее место, отставание от предпоследнего (невылетного стыкового места) в 8 очков. Унылая ситуация.

И вот под самый Новый год "Лозанна" получает подарочек от футбольной федерации Швейцарии, которая в свою очередь находилась под давлением международной федерации, которая сильно обиделась на другой клуб лиги "Сьон". Клуб из Вале нарушил правила покупки игроков и был наказан. Сначала его отлучили от Европы (а "Сьон" выбил в квалификации крепкий "Селтик" и вышел в группу Лиги, это место потом "подарили" шотландцам). 

Этого международным чиновникам показалось мало и они, под страхом дисквалификации всей швейцарской федерации, надавили на нее и заставили снять со "Сьона" еще и очки во внутреннем первенстве. Те подсчитали, в каких играх принимали участие нелегитимные футболисты "Сьона" и сняли с него 36 (!)очков. Собственно в этом и состоял "подарок" "Лозанне". Теперь она ушла со своего последнего места, а его занял "Сьон" с минус пятью очками и отставанием от "Лозанны" в 16 очков.     

И это еще не все.  Уже в новом году футбольные власти Швейцарии пошли дальше, но уже в случае с "Ксамаксом" из Нешателя. За нарушения финансового (в основном) характера клуб вообще лишили лицензии, которая позволяет принимать участие в чемпионате Швейцарии. Таким образом "Лозанна" автоматически вышла из зоны вылета.  

Конечно, "Ксамакс" и "Сьон" будут протестовать, но на данный момент (со вчерашнего дня) таблица Суперлиги выглядит так: 8 место - Лозанна, 9 место - Сьон, и последнее 10 место - Ксамакс. Причем доигрывать чемп будут без "Ксамакса", в девять клубов, а клуб Булата Чагаева (напомним, что чеченский бизнесмен купил "Ксамакс" менее года назад) просто будет числиться в таблице на последнем месте. 

Конечно, радоваться таким подаркам не следует, потерять уважение и любовь болельщиков (что важнее всех в мире очков) легко, а вот удержать трудно. Пожелаем нашему клубу набрать своими руками (или ногами) недостающие очки, чтобы удержаться в Суперлиге самим, "по чесноку", а не в результате суровых мер властей против конкурентов. 

Будем следить за ситуацией, которая, конечно, может измениться, но о жесткости швейцарских футбольных властей коррумпированному с ног до головы российскому футболу можно только помечтать.