3 мин.

Сюрприз!

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Блог "Не только о часах и шоколаде" подготовил для Вас сюрприз!

Facebook — интервью с защитником "Вадуца" и сборной Лихтенштейна Марко Ритцбергером.

Немного о себе.

— Окей, Марко! Расскажи немного о себе и своей семье.

— Я родился 27 декабря 1986 года в Вадуце, столице Лихтенштейна. У меня есть два родных брата. Мой отец тоже раньше играл в футбол.

— С какого возраста ты начал заниматься футболом? Отец тебя привел?

— Я занимаюсь им с 4-х лет. Я всегда сходил с ума от этого вида спорта. Да, меня привел отец.

О "Вадуце".

— Ты играл за "Вадуц", когда он еще играл в Суперлиге. Расскажи читателям о том сезоне. Почему клуб не смог удержаться в высшем Швейцарском дивизионе?

— Мы начали хорошо свой первый сезон в Суперлиге, но после нескольких недель клуб решил сменить тренера, когда мы были на 8-м месте. Во второй половине сезона мы проиграли два раза "Люцерну". После этих игр было, на самом деле, очень тяжело остаться в лиге.

— "Вадуц" мог вернуться в Суперлигу в прошлом сезоне, но конец чемпионата был неудачным. Почему команда остановилась перед финишем?

—  Прошлый сезон мы отыграли великолепно. Но когда приближался конец, у нас появились большие проблемы с составом, было много травмированных игроков.

— Старт этого сезона удачным не назовешь. 1 очко и место в зоне вылета. В чем причина?

— Мы знаем, что начали плохо. Но на самом деле у нас уже должно быть как минимум 6 очков. Наши домашние игры были такими невезучими для нас...

— Какая задача поставлена перед клубом? Какое место поанируете занять?

— Этот сезон будет очень сложным, потому что Челлендж-лига сократится с 16 команд до 10-ти. Соответственно 6 команды должны будут вылететь. Поэтому я думаю, что самое главное иметь достатоточно очков, чтобы остаться в лиге. В конце посмотрим, на какое место сможем претендовать.

О Лиге Европы.

— "Вадуц" играл в Лиге Европы очень хорошо, если не сказать великолепно. Оцените выступление команды в этом турнире. Все ли удовлетворены?

— Я думаю, мы хорошо играли в Лиге Европы. Нам удалось выбить сербскую "Войводину". Это был большой успех для нас.

— Что не получилось в Израиле в игре с "Хапоэлем"?

— Мы знали, что против "Хапоэля" будет тяжело. Это действительно хорошая команда, игравшая в прошлом сезоне в Лиге Чемпионов. В Израиле мы играли плохо и проиграли 4:0. Мы осознали, что сезон в Лиге Европы для нас закончен. Хотя мы и выиграли ответную игру 2:1.

О национальной сборной.

— Недавно сборная Лихтенштейна проводила на своем поле товарищеский матч против соседей из Швейцарии. Ваша сборная проиграла, но забила. Вы забили свой первый мяч за национальную сборную. Каково это? Ваши чувства.

— Конечно это здорово, что я забил первый мяч за национальную сборную. Но мы проиграли матч, и поэтому я больше разочарован неудачным исходом игры.

— Марио Фрик проводил свою сотую игру в футболке сборной Лихтенштейна. Что он чувствовал до игры? Как себя вел? Нервничал ли?

— Это была особенная игра для него. Он — первый в сборной, кому удалось достичь этого результата. Он был счастлив и горд!

— Вы удовлетворены матчем? Что еще можете сказать об этой игре?

— Мы играли хорошо против Швейцарии, и я думаю, было реально зацепиться за ничью. Но в первом тайме Швейцария забила дважды, поэтому было сложно отыграться.

Спасибо Марко Ритцбергеру за интервью в Фейсбуке.

Марко Ритцбергер in Facebook. 

Постраюсь радовать Вас, уважаемые читатели, большим количеством интервью!

На этом пока все! Впереди Вас ждет обзор очередного тура швейцарской Суперлиги и такого же очередного тура Челлендж-лиги. Оставайтесь с нами!

Солоха Дмитрий.