12 мин.

«Да, Лукич по-прежнему входит в тройку лучших вратарей Англии. Но именно Симен – первый в этой тройке»

Привет всем. 

Не зря говорят, что быть футбольным голкипером – это самая неблагодарная работа. Ты можешь на протяжении всего матча отражать сумасшедшие удары соперников, самоотверженно действовать на выходах и идти напролом в борьбе за верховые мячи, демонстрировать чудеса реакции. Но…в концовке встречи, на мгновение потеряв концентрацию, допустить несвойственную для себя ошибку и пропустить решающий удар по своим воротам. В таких ситуациях болельщики, как правило, запомнят не твои чудо-сейвы, а ту единственную ошибку, которая перечеркнула все потуги твоей команды.

Для нашего сегодняшнего героя данная ситуация знакома, как ни для кого другого. Дэвид Симен обладал всеми качествами топ-голкиперов: отменная реакция, самоотверженная игра на выходах, чтение игры, командование обороной, Симен считался одним из лучших по отражению одиннадцатиметровых ударов. Но настоящей бедой англичанина были «бабочки» - мячи с дальних дистанций, которые он пропускал «за шиворот». Именно эти голы становились роковыми для его команд.

В истории всего английского футбола Дэвид Симен по праву занимает заслуженное третье место среди голкиперов (1 место без лишних разговоров занимает чемпион мира 1966 года и 2-й вратарь XX века по версии ФИФА Гордон Бэнкс, а 2-е место заслуженно закрепленно за 2-кратным обладателем Кубка европейских чемпионов в составе «Ноттингем Форест» Питер Шилтон). С «моряком» (производное от его фамилии – Seaman) связана целая эпоха «Арсенала», в котором он без малого провел 13 сезонов. А также Дэвид стал участников двух чемпионатов Европы и двух чемпионатов мира. Дэвид – четвертый в истории английского футбола игрок после Рэя Клеменса, Питера Шилтона и Тони Форда, на счету которого свыше 1000 матчей на профессиональном уровне. Позже в эту компанию войдет Райан Гиггз.

Давайте поговорим о том, как развивалась карьера Симена.

Дэвид Симен с раннего детства болел за «Лидс Юнайтед» и всегда мечтал играть за «павлинов». В 18 лет он попал в юношескую команду своего любимого клуба. Но его кумир – легенда «Юнайтед» Эдди Грей не счел молодого голкипера перспективным и продал его в клуб четвертого дивизиона «Питерборо» за 4 тысячи фунтов.

В «Питерборо» Дэвид стал основным голкипером и привлек к себе внимание со стороны скаутов «Бирмингема», выступавшего во второй по значимости лиге Англии. Сумма сделки была уже 100 тысяч фунтов.

Ухватившись за этот шанс, пока английское футбольное подземелье полностью не засосало его, Симен спустя два года пребывания в «Питерборо» переехал в Бирмингем, где сходу помог своей новой команде вернуться в высший свет английского футбола. Правда, возвращение вышло неудачным: команда заняла итоговое предпоследнее место, стала одной из самых пропускающих в лиге и вылетела обратно во второй дивизион. 

Но сам Симен в отличии от своего клуба смог остаться в первом дивизионе, совершив переход в «Куинз Парк Рейнджерс», заплативших за голкипера 225 тысяч фунтов. При Дэвиде Симене «КПР» из команды, постоянно балансирующей в «зоне вылете», превратился в крепкого середняка, а в сезоне 1987/88 и вовсе смог занять 5 место в чемпионате. Но самое главное: клуб перестал пропускать огромное количество мячей и по показателю «пропущенные голы» смог соперничать с лидерами английского футбола.

В 1990 году «Арсенал» выложил за Симена рекордные по тем временам деньги, потраченные на покупку голкипера, 1,3 млн фунтов стерлингов. Болельщики «канониров» были против перехода в стан клуба Симена, считая, что основной голкипер Джон Лукич на голову сильнее своего более молодого конкурента. Но иного мнения был тогдашний главный тренер лондонского клуба Джордж Грэм: «По моему мнению, Лукич по-прежнему входит в тройку лучших вратарей Англии. Но я считаю, что Симен – первый в этой тройке».

Дебют Дэвида за «Арсенал» выпал на матч против «Уимблдона», в составе которого выступали Уайз, Санчес и Винни Джонс. Играть против «банды психов», от которых не стоило ждать пощади никому, да еще и находясь под жестким прессом собственных болельщиков – занятие, прямо скажем, не из легких. Но Симен с блеском выдержал это испытание. Матч завершился победой «канониров» со счетом 3:0! 

В первом же сезоне на «Хайбери» Дэвид Симен помог «Арсеналу» вернуть себе звание чемпионов Англии. В том году лондонский клуб пропустил в свои ворота лишь 18(!) мячей во всем чемпионате (к примеру, «Ливерпуль», занявший второе место, пропустил 40 голов).

В сезоне 1992/93 Дэвид стал обладателем сразу двух трофеев: кубка Англии и кубка английской лиги.

А в сезоне 1993/94 «Арсенал» провел отличную еврокампанию, став обладателем Кубка обладателей кубков. Одним из главных героев тогда стал Дэвид Симен. В 6 матчах из 9 голкипер смог отыграть на «0». А на финальный поединок против «Пармы» «моряк» вышел со сломанным ребром, играя на обезболивающих уколах. Тем не менее, Дэвид смог отстоять свои ворота в неприкосновенности и помог «Арсеналу» добиться победы с минимальным счетом (1:0).

Но как это часто бывает: «Сегодня ты герой, а завтра превращаешься в изгоя». 

Уже в следующем сезоне «Арсенал» вполне мог повторить свое достижение. В финале лондонскому клубу противостояла испанская «Сарагоса». В первом тайме зрители не увидели голов, а во втором команды по разу обменялись результативными ударами. Матч перешел в дополнительное время. И когда уже все ожидали серию послематчевых одиннадцатиметровых, на последних секундах второго экстра-тайма полузащитник испанской команды Найим, заметив, что Симен далеко вышел из своих ворот, решился на дальний удар с 37 метров, что стало полной неожиданностью для голкипера англичан. Таким образом, ошибка Дэвида Симена на последних секундах лишила футболистов «Арсенала» второй год подряд поднять над головами престижный еврокубок.

Следующего успеха в клубе Симену пришлось ждать до сезона 1997/98. В 1996 году наступила эра Арсена Венгера. В первом же сезоне под руководством французского специалиста «канониры» завоевали бронзовые медали. А уже в сезоне 1997/98 «Арсенал» смог оформить «золотой дубль», выиграв чемпионат и кубок Англии. 

В сезоне 1999/00 «Арсенал» занял третье место на групповом этапе Лиги чемпионов, получив путевку в кубок УЕФА, где смог дойти до финала. В решающем матче против турецкого «Галатасарая» основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей. А в серии пенальти, по отражению которых Дэвид Симен считался, пожалуй, главный специалистом, верх все же взяли представители Стамбула (4:1).

В сезоне 2001/02 Дэвид вновь помог клубу добиться успеха на внутренней арене. «Арсенал» вновь выиграл чемпионат и кубок страны. По окончании того сезона Арсен Венгер хотел подписать вратаря сборной Бразилии, только что ставшей чемпионами мира, Маркоса, в качестве замены ветерану Симену. Но в конечном итоге стороны не смогли договориться, и Дэвид остался первым номером «канониров». Хотя его пребывание в клубе в качестве основного голкипера оставалось лишь делом времени.

В своем последнем сезоне на «Хайбери» Дэвид Симен вновь стал обладателем кубка Англии.

В июле 2003 года «Арсенал» все же смог найти достойную замену своему ветерану. Клуб подписал контракт с Йенсом Леманном, который в сезоне 2003/04 помог «канонирам» добиться великолепного результата – выиграть чемпионат Англии, ни разу не проиграв по ходу сезона.

А вот почти уже 40-летний Симен подписал контракт с «Манчестер Сити», еще не мечтающим о крупных вложениях со стороны шейхов. Там Дэвид и провел свой последний сезон в качестве игрока.

Карьера в сборной.

Дэвид Симен дебютировал за «трех львов» в 1988 году, выйдя на замену Питеру Шилтону в товарищеском матче против сборной Саудовской Аравии. Не смотря на это, первым крупным турниром для «моряка» в футболке национальной сборной стал домашний чемпионат Европы-1996, на котором он помог своей команде дойти до полуфинала, пропустив в 5 встречах всего лишь 3 гола.

Причиной того, что Симен так долго ждал дебюта на крупном национальном турнире является тот факт, что в 1990 году на чемпионате мира в Италии, числясь в сборной лишь третьим голкипером, Дэвид на тренировке получил травму. В 1992 году главный тренер сборной предпочел Симену других вратарей, а на мундиаль 1994 года в США сборная Англии и вовсе не смогла отобраться.

В 1998 году на чемпионате мира во Франции Дэвид со своей командой вышел в плей-офф, где в 1/8 финала сборной Англии противостояла Аргентина во главе с Габриэлем Батистутой. Игра получилась на загляденье – это был «звездный час» Майкла Оуэна, грязная игра и поведение Диего Симеоне, приведшая к удалению Дэвида Бекхэма. Основное и дополнительное время закончилось 2:2. Дэвид Симен еще в основное время не смог парировать удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Батистуты, хотя был близок к тому, чтобы ликвидировать угрозу. В серии послематчевых пенальти «моряк» смог отразить удар Эрнана Креспо, но этого оказалось мало, и сборная Аргентины не позволила англичанам продолжить борьбу на мундиале.

В 2000 году Дэвид в третьем матче группового этапа чемпионата Европы получил травму и вынужден был досрочно покинуть турнир.

Многие помнят чемпионат мира-2002, на котором Дэвид Симен допустил самую памятную свою ошибку. В четвертьфинале жребий свел сборные Англии и Бразилии. Специалисты называли предстоящий матч «скрытым финалом». При счете 1:1 Симен далеко вышел из ворот, ожидая верховую передачу Роналдиньо со стандарта, но мяч после удара бразильца пошел прямиком в ворота. Итоговый счет – 1:2.

Дэвид сильно переживал после этого, считая себя главным виновником вылета сборной с того турнира. Но все игроки, главный тренер, а главное болельщики сборной были другого мнения. Самые бурные аплодисменты в аэропорту, где английские фанаты встречали своих кумиров, были адресованы голкиперу. Причем это были не иронические аплодисменты.

Соотечественники не стали его судить строго. «Делать из Симена козла отпущения – поступок недостойный. Считаю Дэвида лучшим вратарем чемпионата мира. Пропущенный мяч – не его вина, а просто счастливое для бразильцев стечение обстоятельств. Обычный навес по воле случая превратился в гол», - взял его под защиту Дэвид Бекхэм. 

Осенью 2002 года с Сименом случился новый конфуз. Голкипер пропустил мяч прямым ударом с углового в матче отбора на Евро-2004 против Македонии. Сборная Англии тогда сенсационно в домашней встрече потеряла 2 очка (2:2). Этот матч стал последним для Дэвида в составе «трех львов».

В настоящее время.

Дэвид Симен нередко принимает участие в различных ток-шоу на телевидении, часто появляется на различных спортивных каналах. 

Симен является большим поклонником и сторонником Арсена Венгера, коих осталось не так уж много. Дэвид называет Венгера лучшим, что когда-либо происходило с «Арсеналом», а также регулярно предостерегает боссов лондонского клуба от увольнения Арсена, которое, по мнению экс-вратаря, приведет к печальным последствиям.

Цитаты.

Популярной кричалкой у фанатов «Арсенала» в начале 90-х была: «Один ноль в пользу «Арсенала»!». Во многом она родилась благодаря тому, что Симен надежно играл в воротах, а впереди «канонирам» хватало всего одного мяча, забитого, как правило, Ианом Райтом.

Легендарный Брайан Клаф о Дэвиде Симене: «Дэвид – красивый молодой человек, который чаще смотрит в зеркало, чем на мяч. Невозможно защищать ворота с такой прической».

Проведя юбилейный 1000 матч в профессиональной карьере, Дэвид Симен сказал следующее: «С 19-летнего возраста я постоянно номер один. Я выжал из своей карьеры почти максимум, мало что пропустил. Благодаря этому и «дополз» до четырехзначного числа». 

Интересные факты.

«Конский хвост» - неотъемлемая часть имиджа Симена, как и его усы. Особенно Дэвид дорожил своей прической, над которой посмеивались партнеры и даже предлагали оплатить услуги лучшего во всей Великобритании парикмахера, но вратарь категорически отказывался. Перед матчем против Бразилии на мундиале-2002 Симен пообещал расстаться со своими волосами, если Англия станет чемпионом мира. Покушение на символ собственной внешности обернулось «местью» в виде гола Роналдиньо. Хвост Дэвид все-таки срезал через три года, уже после окончания футбольной карьеры, причем сделал это в прямом эфире телеканала ITV. Волосы знаменитости были проданы за 10 тысяч фунтов, и эти деньги Симен пожертвовал в фонд Бобби Мура, занимающийся исследованиями раковых заболеваний.

Достижения.

Командные:

Победитель Кубка обладателей Кубков 1993/94 года.  

Чемпион Англии 1990/91, 1997/98, 2001/02 годов. 

Обладатель Кубка Англии 1992/93, 1997/98, 2001/02, 2002/03 годов. 

Обладатель Суперкубка Англии 1999 года. 

Обладатель Кубка Лиги Англии 1992/93 года.

Полуфиналист чемпионата Европы 1996 года.

Личные:

Входит в состав символической сборной по итогам Чемпионата Европы 1996 года.

Дэвид Симен одна из самых противоречивых фигур английского футбола. Но не смотря на все свои ошибки, он оставался одним из самых надежных голкиперов мира в своем поколении. 

Предыдущие посты по данной теме: Хенрик Ларссон, Габриэль Батистута, Фернандо Морьентес, Яри Литманен, Марио Жардел, Алан Ширер, Предраг Миятович, Деннис Бергкамп, Оливер Кан, Алессандро Неста.

Напоминаем, что на нашем блоге проходят конкурсы прогнозов по Лиге чемпионов и Лиге Европы, в которых вы можете принять участие!!!

Спасибо за то, что были с нами. И всего доброго!!!