7 мин.

Осечка в Краснодаре и сладкий сон в Ирландии

Привет всем. Вчера два российских клуба – Краснодар и Зенит – провели очередные встречи в Лиге Европы. В этой статье мы хотели бы поделиться с вами мнением об этих играх. Начнем в хронологическом порядке. Тем, кому не хочется читать про Краснодар, можем посоветовать сразу перелестать на вторую часть, где говорится о игре Зенита.

Краснодар – Шальке-04  0:1 (0:1, 0:0)

Краснодар вчера провел первую официальную встречу на своем новеньком стадионе. Как и ожидалось, на трибунах был аншлаг. Правда, не все успели к началу матча.

С самого начала игры гости решили забрать мяч себе и обрушили на ворота Крицюка шквал атак. И уже на первых минутах российскому вратарю пришлось активно поучаствовать в этой встрече. Но тут стоит сказать, что удар Майера с ходу пришелся в голкипера Краснодара, хотя это не уменьшает заслуги Крицюка. Майер вообще по первым минутам казался самым активным в составах обоих клубов. Футболисты Краснодара по всей видимости не были готовы к тем скоростям, что предложили игроки немецкого клуба. Раз за разом гости выигрывали подбор после верховых передач в штрафную площадь российской команды. Что в итоге и привело к забитому мячу в исполнении Коноплянки. Оказавшись один на подборе после подачи со штафного с левого фланга и скидки от Настасича, игрок украинской сборной без помех нанес сильный (а главное точный) удар в дальний угол ворот Крицюка.

Шальке в первом тайме полностью выиграл центр поля у подопечных Игоря Шалимова. При развитии атаки у Краснодара были заметны большие разрывы между атакующими игроками, чем постоянно пользовались футболисты гостей. У хозяев в первом тайме можно выделить Подберезкина своей активностью и огромной работоспособностью, правда, все это перечеркивалось большим процентом брака в передачах.

Ближе к середине первых 45 минут хозяева смогли отодвинуть игру от своих ворот и начали раз за разом искать подходы к чужой штрафной. Но все, чем запомнились краснодарцы – это пара ударов из-за пределов штрафной, которые не несли большой опасности для гостей.

Во втором тайме Игорь Шалимов внес коррективы в игру своей команды. Вместо Эбуэ вышел Юрий Газинский, более нацеленный на атаку, чем ивуариец. А также вместо Ахмедова на поле появился Лаборде. С середины второго тайма в атаке у хозяев постоянно стал играть Гранквист. Краснодар, нащупав брешь на правом фланге защиты гостей, стал все чаще проводить свои атаки через Лаборде, которые заканчивались прострелами в штрафную. Но ничего опасного «быки» так и не могли создать. Вплоть до 90-й минуты, когда все тот же Лаборде на замахе убрал защитника и нанес удар в дальний угол. К сожалению, удар у колумбийца вышел не очень сильным, и вратарь гостей смог забрать мяч.

В итоге игра завершилась со счетом 0:1 в пользу гостей. Краснодар, как здорово заметили комментаторы матча, так и не смог прервать неудачную серию российских команд, которые в своей первой еврокубковой встрече на своих новых аренах непременно проигрывают 0:1.

Дандолк – Зенит  1:2 (0:0, 1:2)

То ли недооценка соперника, то ли усталость от плотного графика и длительного перелета – я не знаю – сказалась на игре (а точнее на ее отсутствие) Зенита в первые 60 минут встречи. Но встреча, особенно в первом тайме, проходила по сценарию старого анекдота, где муж старой супружеской пары, рассказывая друзьям о своей жизни с женой, говорит, что у них полная идиллия. А на вопрос, как это понять, отвечает: «Жена не дает, а мне и не надо!».

Футболисты ирландского клуба с первых минут показали, что будут играть строго и компактно в обороне, рассчитывая на быстрые контратаки, одна из которых уже в дебюте встречи могла завершиться взятием ворот Лодыгина. Зенитовцы столкнулись с рядом проблем: во-первых, главный тренер Дандолка отлично выстроил игру своей команды в обороне, а к Дзюбе и вовсе поставил персонального опекуна (из-за чего Артему приходилось опускаться ниже, чтобы получать мяч); во-вторых, главный арбитр встречи явно не симпатизировал гостям в этот вечер (чего стоит одна только желтая карточка за, якобы, симуляцию Шатова в моменте, когда должен был быть назначен потенциально опасный штрафной удар в сторону ворот ирландской команды).

В составе гостей в первые 45 минут выделить можно лишь Олега Шатова, который старался брать на себя игру, но в одиночку у россиянина не получалось преодолеть оборонительные редуты хозяев поля, да еще и Александра Анюкова, который старался подключаться к атакам, правда, ветерану не хватало скорости, чтобы его подключения таили большую опасность для Дандолка. В итоге: скучнейший первый тайм так и закончился без голов.

Начало второго тайма вселило некую уверенность, что игра в оставшееся время пойдет веселее, нежели неторопливое перекатывание мяча, что было в первые 45 минут. Артем Дзюба в очередной раз опустился ниже и, стянув на себя сразу троих ирландцев, выдал передачу на ход Шатову, который, войдя в штрафную, прострелил вдоль ворот. Но то ли мяч прошел слишком близко с воротами, то ли Мак опоздал с ускорением, но так или иначе передачу так никто и не замкнул.

А позже атака ирландцев закончилась взятием ворот. Бенсон пробил из-за пределов штрафной. Мяч, казалось бы, должен был стать легкой добычей Лодыгина, но вратарь Зенита, скорее всего, реагировал на удар, а не на мяч (как при отражении пенальти) и завалился в правый от себя угол, а снярад прошел по центру и попал в сетку.

Далее случился эпизод, который  все-таки смог заставить гостей проснуться и подумать о конечном результате матча. После подачи с левого фланга и удара головой кем-то из ирландцев, мяч попал в штангу ворот Зенита. В тот момент на ум пришла мысль, что Дандолк после финального свистка войдет в «Зал славы» для российских клубов в еврокубках и составит компанию Кошице, Вардару, Зюльте-Варегем, АЕКу из Ларанки и другим.

К счастью, игроки Зенита все же решили увеличить скорость игры. С появлением на поле Кокорина игра российского клуба стала смотреться живее. Александ, перестав попадать в обойму сборной России по блату, решил все-таки начать играть в футбол и сейчас показывает то, за что мы когда-то им восхищались. Кокорин стал брать игру на себя и создавать моменты в атаке.

Первый гол Зенита, забитый Маком (отсутствующим до этого 70 минут) стал, по большей части, плодом ошибки голкипера Дандолка. А вот второй гол (и последний в этой игре) можно полностью записать в актив Витцелю и Жулиано, которые вдвоем разобрались с защитой хозяев в штрафной площади. Далее был нереализованный пенальти Зенитом. Маурисио слишком уж слабо и практически по центру пробил 11-метровый.

Стоит отдать должное хозяевам, которые не бросили играть. Напротив, в конце матча ирландцы создали небольшой навал на ворота Лодыгина. Но, к счатью для российских болельщиков, счет на табло так и не изменился. 2:1! И Зенит практически обеспечил себе выход в плей-офф.