18 мин.

Великая победа «Ювентуса» . Глава 20 - «Grazie, Vialli! »

Здравствуйте дорогие любители футбола , болельщики «Ювентуса»  , фанатская группировка французского «Нанта» , поклонники всего прекрасного !

 Сегодня мы с Вами будем заново переживать перипетии борьбы между двумя  командами, которых судьба соединила полуфиналом Лиги Чемпионов в сезоне 1995/96 годов. Дальше четко просматривалась перспектива финала, что как и первый матч полуфинала пройдет в Италии, на Олимпийском стадионе города Рим. Мы рассказывали Вам  о предматчевых настроениях в стане соперников, обсуждали  прессу и даже дошли до товарища И.В.Сталина.

Иногда мысли как бездомные лошадки скачут по чужим заборам, а пальцы машинально стучат по клавишам, описывая грациозный бег табуна и причудливые узоры от следов копыт, издавая своеобразный звук, ни на что не похожий, скажу Вам. Долго думал,  что же это напоминает и не вспомнил ничего, а пишущая машинка как вариант не рассматривалась принципиально , по причине того, что это очень легкий ответ. Если кто избавит, от навязчивой идеи найдя ответ, буду безмерно благодарен. От поисков в глубинах памяти меня отвлек мой попугай Гоша, не канарейка конечно, но птичка наглая, корелла, родом из зеленой Австралии. Я посмотрел на него изможденными глазами и понял вконец, почему же он меня раздражает! Он имеет цвета ненавистного «Нанта», которого не деклассировал московский «Спартак» в четвертьфинале.

Причины я, как честный гражданин , изложил в прошлом труде. Москвичи громили эту желто-зеленую стаю назойливых крылатых, да раннее начало сезона, уход звезд, отсутствие игровой практики и насмешки Фортуны  не позволили увидеть прекрасный для нас полуфинал :- «Ювентус»-«Спартак». Шансы пройти пиковый «Ювентус» у  пикового «Спартака» были небольшие, что скрывать, но они были. Попади «Спартак» в полуфинал,он без боя не сдался бы никогда! Мы как то вспоминали, что тот  «Спартак» искал счастье в атаке и находил ходы забивать любому. Думается, «Ювентусу» было бы с москвичами менее комфортно, да еще при любых результатах любая итальянская команда испытывает трудности в матчах с российскими клубами в гостях. Примеров предостаточно.

Великий !

Если приплюсовать сюда бешеную популярность «Спартака», то аншлаг в Москве было делом «двух минут» , достаточно вспомнить матч с «Наполи». Тогда  при минусовой температуре москвичи не пропустили, играли лучше и победили по пенальти. В «Лужниках» был аншлаг, 87 000 любителей «Спартака» заполнили чашу. В составе неаполитанцев  выступали  Джанфранко Дзола, Аллемао, Ди Наполи, Барони и Чиро Феррара. Вышел на замену и великий Диего Марадона, заменив Дзолу. И эти два выдающиеся «фантазиста»  не нашли путей к воротам москвичей . А тогда за «Спартак» стоял Черчесов, только «вчера» проданный в Австрию, Кульков перешедший  перед матчами с «Нантом» в заштатный «Миллуолл», сам Онопко , тренировал клуб Романцев. Да, еще играла  ПЛЕЯДА  в лице надежного ( буду давать определения)  Базулева , быстрого Попова ,спортивного Позднякова ,хладнокровного Перепаденко ,фартового Шмарова , хитрого Шалимова и великого Мостового …

Считаю ,  компания Цымбаларя , Шмарова ( играл и с «Наполи» ) , того же Черчесова , Юрана , Никифорова , Онопко , Аленичева ничем не хуже была и матчи с «Ювентусом» не были бы легкой прогулкой для итальянцев , отнюдь. Теперь удивляюсь недальновидности руководства «Спартака». Просто уверен, выйди москвичи в полуфинал нас ожидали суперматчи, а при любом исходе - этих и других мастеров просто круглосуточно просили бы  перейти в Италию за большие деньги . Позорная ярмарка зимой все испортила. Эх … Да ладно…

 

3 апреля "Делле Альпи" !

 

 В первом матче полуфинала соперником был «Нант Атлантик». Перед поездкой в Турин французы во внутренних соревнованиях сыграли два матча и оба раза сыграли вничью, с «Лионом»  в сером матче дома и с «Гавром»  в искрометной борьбе в гостях , оба раза по 1-1. На перспективу в чемпионате поставили крест и все свои амбиции разделили на две части. У «Нанта» , как и у мистера Фикса ,было  два плана. План под номером один подразумевал стойкость в Турине, строжайшую  игру в обороне и редкие, но меткие контратаки, главными действующими лицами при которых должны были стать Роман Косецки и Жослен Гурвеннек. Николя Уэдек был единственным форвардом,  освобожденным Сюодо от «черновой» работы. Тренер надеялся на своего настырного нападающего, хотел его видеть свежим до конца и считал, что при благоприятном стечении этот француз может убежать и нанести тот единственный удар, который мог бы превратить жидкие надежды в реальную мечту.

Николя Уэдек!

Чадиец Н’Дорам не был заявлен по причине травмы. Жан-Мишель Ферри и Бенуа Коэ должны были мешать «Ювентусу» играть  в свою игру, переводя противостояние в режим мелких конфликтов и частых остановок. В принципе , в принципе темпераментные итальянцы могли бы включится в такую мелкую «войнушку» и в этом был шанс французов. Все остальные были защитниками . «Нант» играл в три центральных защитника – Капрон , Бруно Каротти и Эрик Декруа и двое , Ле Дизье и Пиньоль отвечали за края .На бумаге  получилось 5+2+2+1 на поле и Касагранде в воротах , причем Ферри и Коэ играли намного ближе к своей штрафной , чем к центру и на деле мы увидели 7+2+1. Макелеле отдыхал – дисквалификация.

Болельщики Нанта в Турине!

 

 

Пару слов о Виалли. Джанлука был душой, лидером, вожаком племени одновременно. Быстрый, юркий, очень креативный и вместе с этим безмерно мудрый Виалли  капитанил  неспроста. Я помню многих капитанов великого клуба с 1980 года и могу сказать, никто не имел в команде такого авторитета как Виалли. Он не забивал пока, но разве это что-то меняет?  Любителям  статистики Роналду посоветовал бы посмотреть пару матчей Джанлука Виалли за «Ювентус» в том сезоне и у Вас поменяется само восприятие игры и отношения ко всяким статистическим данным. Вклад капитана был вне всяких математических данных, такие великие игроки живут в игре, а не думают о своих показателях во время матча. Виалли сделал тогда «Ювентус» семьей, именно он . Великий капитан «Ювентуса» навсегда останется в моем сердце как образец любви к «Ювентусу». Он думал обо всех футболистах клуба,нежно поддерживал молодого Дель Пьеро, помогал защите, полузащите.

Капитан - Джанлука!

Даже  невозможно ставить в один ряд вклад «мировой суперзвезды» Роналду в игру команды и вклад Виалли. Разница огромна. Один думает о себе, другой о команде. И команда любила своего капитана, прислушивалась к мнению великого футболиста .Виалли не позировал, а играл . В том году «Золотой мяч получил Заммер, а лучшим на поле в течении всего сезона был Джанлука Виалли. Виалли в матчах с «Нантом» играл превосходно. Именно благодаря его лидерским качествам «Юве» относительно легко прошел в финал. Недавно капитан победил страшную болезнь , мы благодарны Богу за это. Виалли всегда в сердцах болельщиков «Ювентуса».

The Best!

 

Липпи выставил состав отвечающий стандартам 4+3+3 по  схеме, а на самом деле с явным акцентом на 4+2+1+1+2. В защите никаких намеков на ту единственную ошибку, о которой мечтал «Нант». Пара центральных в лице , спокойного Чиро Феррары, участника битвы со «Спартаком» в составе «Наполи» и жесткого и исполнительного Верховода исключали любую  оплошность, а по краям играли слева Песотто и справа Поррини, сторонники дисциплины, убежденные спортсмены.

Чиро Феррара!

Анджело Ди Ливио и Владимир Югович составили пару цепных псов, а креативный Пауло Соуза отвечал за быструю доставку товара вперед, где по замыслу Липпи, тройка Дель Пьеро-Падовано-Виалли с учетом их блестящей формы должны были обеспечить результат. Не было дисквалифицированных Дешампа ,Торричелли и Конте. Раванелли  временно испытывал депрессию и хотя свое наказание отбыл , в составе его не было. В запасе сидели Марокки, Баччин, Каррера, Ломбардо  и вратарь Рампула. Скудность состава на этот матч заставила Марчелло Липпи выбрать единственный вариант . В этом матче скоростную игру «Ювентуса» мы по большому счету не увидели . Команда играла осторожно, стараясь не допускать много брака и дорожила мячом.

Ди Ливио!

 

 Пару раз убегал Уэдек, один раз бил из-за штрафной , выше ворот, во втором случае бил головой с передачи Коэ и снова мимо и немного выше. «Ювентус»  разобрался с ситуацией немного позже, чем мы желали, но разобрался и завязал игроков «Нанта» в узелок на линии штрафной соперника. Опасно бил издали Феррара, мяч ушел за пределы поля, потом приложился Югович, тоже мимо , но уже горячо. Французы немного побегав без мяча  перешли на план «В». План «В» заключался  в мелкой грубости,  провокациях, скидках мяча после нарушений,  долгих спорах, уточнениях где был фол ,просьбах  к судье, протестах , в общем в подлости. Липпи на все это смотрел через завесу дыма и думал. Пару раз, я четко помню, он призывал своих к спокойствию, и даже поговорил пару минут с Виалли во время очередной паузы. Джанлука его выслушал до конца и с видом полководца побежал к чужой штрафной. Гурвеннек получил желтую за откровенную грубость при отборе, Коэ несколько раз мелко фолил и  наглым видом плевался в пустоту. Очень дисциплинированно вели себя футболисты «Юве» в эти минуты . Должен заметить , образцово провел ставшую вдруг тяжелой игру судья Галлахер из Англии.

Галлахер и игроки Нанта...

Он методично фиксировал любое нарушение и грозился последствиями и снова фиксировал. Основной задачей «Юве» неожиданно стала «защита своего имущества». Убежал еще раз Уэдек и ударил, Верховод помешал. На этом конструктивные действия со стороны «Нанта» закончились. Грубость французов вконец вывел из себя Галлахера и он в конце тайма удалил жесткого Бруно Каротти с поля за грязный подкат. Сюодо сразу убрал Гурвеннека, сразу ! Несмотря, что до конца тайма осталась одна минута, Шанле вышел на поля и встал на позицию Каротти, французы зацепили с собой ничью на перерыв, а Липпи уже давно покинул скамейку и ждал команду по пути в раздевалку.

 55000 зрителей провожали «Нант» оглушительным свистом, от команды не ожидали такой  игры, эта играющая команда, но тем не менее случилось то , что случилось. Проблемы «Ювентуса»  с составом  не могли не сказаться, это чувствовалось, но все же команда имела моменты в исполнении  и Дель Пьеро, он ударил издали и Падовано , этот не успел на пас Виалли. В целом игра не шла, виной всему грубость.

Грубая игра!

Когда прозвучал свисток и команды вышли на второй тайм, я понял, Липпи придумал что-то. Замен не было, но футболисты вышли на поле бегом и ждали соперников пару минут .Во втором тайме «Ювентус» выбил все дерьмо с этого «Нанта». Команда включила скорости, французы не успевали даже нарушать правила. Били Песотто, Поррини , Феррара, Верховод – все защитники , то есть игра не то что поменялась , она была другой. Липпи раскусил все подлые замыслы Сюодо и решил очередную задачу. Издали бабахнул Югович, будущий герой, снова не успел на  этот раз на передачу Верховода Падовано…Теперь уже можно было ожидать рождения гола и отцом ребенка стал Виалли. Угловой подал Верховод (!) , Серджио Поррини бил по воротам, а Виалли непостижимым образом, почти невидимым ударом переправил мяч в ворота, 1-0 !!!

1-0! Джанлука !

 

 Сразу после этого Пауло Соуза скинул мяч на капитана, который взялся за дело нешуточно, но удар блокировали. Песотто в центре прихватив мяч отдает Виалли, Джанлука хотел могучим ударом убить Касагранде и ударил выше ворот. Карусель продолжался, опять подавал с углового Верховод, Поррини головой изменил направление мяча, снаряд ударился о штангу и полетел в сторону Падовано в штрафной, Микеле бил сходу и снова выше ворот! Песотто приложился по мячу издали и Касагранде поймал, тут же Песотто отличным пасом бросил вперед Ди Ливио, Анджело не успел…В таком ключе проходила игра , «Нант» был закрыт , на большую грубость французы в такой ситуации ( удаление Каротти)  не шли и относительно свободно себя чувствовали игроки «Ювентуса».

Герой Касагранде!

 

Дель Пьеро издали бил со штрафного, вратарь поймал мяч. Большая волна снова была в действии, удары сыпались один за другим, «Юве» нужен был еще один гол . Игроки «Нанта» по хоккейному блокируют удары , в штрафной все время человек  10  бьются за позицию, не по годам деятельный  Виалли неустанно открывается, пасует , толкается … Падовано в стиле Лаудрупа пасует на Поррини и мяч в сантиметрах разминается со штангой.

Алекс!

 

И тут Владимир Югович забивает прекрасный и долгожданный гол издали, сняв проклятую паутину с верхнего левого  угла. 2-0 по-моему решал исход всего полуфинала, я был безгранично рад и если бы  один читатель позволил , описал бы свою радость в стиле  Ярослава Гашека , но не буду. Владимир перед выходом Карреры  бил еще раз, мяч застрял то ли в ногах Падовано, то ли Ле Дизе. В конце французы умудрились провести две атаки и били, несильно и без шансов на гол.  Дель Пьеро и Виалли чуть было не сотворили третий гол, Виалли не успел…И все же 2-0 перед ответным матчем и солидная игра в матче целом. Липпи просто гений! И "имущество" сохранил и побуду комфортную добыл.

 

2-0! Югович!

 

 

Я вот думаю, составы в 1994 и 1990 были сильнее, а итальянцы не победили тогда на чемпионате мира . Значит есть в Липпи что-то гениальное , кроме его сигары , раз покорились  оба титула , и клубный и для национальных команд .Я не сторонник каких-то статистических выводов, считаю Далглиш был сильнее и Оуэна и Модрича, например ,  а «Золотой мяч» ему не покорился, покорился он Кигану, дважды (!!!!!) , а Киган не чета Далглишу. Я специально иногда обсуждаю с Вами тактику и построения Липпи в конкретных матчах. 

Чемпионы Мира 2006! (все пересекались с Юве)

Его некоторые ходы просто гениальны, поверьте, например как он использовал Падовано, Торричелли, Таккинарди и даже Карреру история еще оценит . Песотто и Поррини тоже игроки не топовые, если честно, но играли на топ уровне именно при Липпи. Этого тренера, его методы надо изучить. Иногда я замечаю , Сарри тоже старается перекинуть конфликтную игру на половину поля соперника , но нет мобильности. Игроки атаки , кроме Дибалы тактическим дарованием не отличаются, но ничего , посмотрим что будет дальше… Очень большие надежды на Бентанкура , как на многолетнего важного элемента команды .

 

 

Второй матч таял в себе такую интригу, если она была: когда умрет та самая интрига?  Интрига , простите за тавтологию ,  умирала с первым голом «Ювентуса» . В то , что  «Нант»  победит со счетом 3-0 не мог бы поверить даже  Барон Мюнхгаузен, а тем более я. «Ля Божуар» был не полным, но пели черти хорошо. На этот раз вышел боевой состав с Конте, Дешампом, но без Поррини  в защите ( Каррера играл ). В полузащите Югович остался в запасе, а Ди Ливио играл с первых минут. Раванелли-Виалли –Дель Пьеро составили трезубец в атаке , романтичный Падовано был в ожидании выхода на замену , так как ожидалась  веселая игра после гола «Ювентуса», а его ждали всем миром.В веселой игре Микеле просто развлекался как дитя ...

Я был уверен , что забьют в первом тайме , так и случилось. Я был уверен , что выйдет на второй тайм Падовано вместо Виалли и ошибся. Он вышел вместо Раванелли , который был похож на себя чисто внешне. У «Нанта» Шанле, естественно , играл с первых минут , играли и Макелеле с Н’Дорамом.

Раванелли и Капрон!

 

Как вы думаете, какую задачу поставил перед игроками Липпи на первые полчаса? Правильно , забить этот проклятый гол , который освободит всех присутствующих от долгих мучений. Помните, в фильме «Злой , Плохой , Хороший» : все бились из-за моста и этот мост взорвали Уоллес и Иствуд  и все вздохнули с облегчением?  Теперь нужно было взорвать ворота «Нанта» и это сделали Феррара и  Виалли. Случился террористический акт  на 16 минуте матча . Дидье Дешамп подал со штрафного, Феррара ударом через себя (!) перебросил мяч через защитника, а Виалли это Виалли , в два божественных касания вывел «Ювентус» в финал. 

Гол  Виалли!

«Нанту» нужно было забивать уже 4 мяча и не пропустить, в это не поверил бы даже  самый большой в мире оптимист Обри де Грей. После гола пение трибун было к месту, я закурил, налил себе немного и расслабился ожидая красивого футбола, апофеозом которого была комбинация Конте-Виалли-Пауло Соуза, когда Виалли сыграл как Виалли, в два касания отправив португальца на гол и тот забил . Но до этого в первом тайме был удар через себя Виалли,  комичный гол Капрона, когда Перуцци и Песотто не поделили мяч в воротах.

...

Во втором тайме игра шла туда-сюда и напряжение вообще ослабил тот гол Соузы, после которого «Нанту» снова нужно было забить 4 . Эта фантастически трудная задача, но к чести французов они решили не посыпать голову пеплом, а играть в футбол для хора,  «Ювентус» не был против. Бил опять Капрон, на что ответил Виалли выходом один на один , на удар Н’Дорама, снова ответил капитан ударом выше ворот после паса Песотто.

Н'Дорам и Дешамп!

Ошибся Феррара и дал пас Бенуа Коэ, он вывел чадийца один на один и тот  причудливо использовал выход  2-2 .Оставалось играть еще минут 20, я налил себе еще. Кстати , после гола Н’Дорама  игра пошла вообще сказочная, трибуны запели новые песни, меня посещали мысли о финале с «Аяксом» , я был спокоен , глаза закрывались и я еле помню как промахнулся по пустым воротам африканец из Чада , Гурвеннек бил издали , а Падовано могучим ударом послал мяч в Атлантический океан, по транзиту через Луару.

Великолепная поддержка!

А когда я уснул, то во сне увидел гол «Нанта» и радость игроков «Ювентуса», поздравляющих друг-друга  с выходом в финал. 

 Поздравляю и я Вас.

 

Пока.