15 мин.

Великая победа «Ювентуса». Глава 18- «αντίο Παναθηναϊκός »

 

Здравствуйте дорогие любители футбола!

 

Вот и настала пора полуфиналов в самом престижном клубном турнире Европы сезона 1995/96 г.г. – Кубка европейский чемпионов, в котором тогда участвовали только чемпионы своих стран. В полуфиналах по велению Фортуны встречались наш дорогой туринский «Ювентус» с французским «Нант Атлантик»  и

 

 афинский «Панатинаикос» с могучим амстердамским «Аяксом».

Состав полуфиналов выглядел более логичным. Во-первых, основные претенденты были разведены, не специально , конечно – так получилось. Во-вторых, главные фавориты прошли  соответственно мадридский «Реал» и дортмундскую «Боруссию», которые по большому счету могли бы претендовать на Кубок, если  бы  вторые матчи провели как определенные отрезки первого, то есть в принципе состав и мастерство позволяли .Но провал немецких футболистов в начале первой встречи в Дортмунде и просто мощнейшая игра «Ювентуса» в Турине перечеркнули надежды этих уважаемых клубов на благоприятный итог.

 

Сегодня мы расскажем о противостоянии  греческого «Панатинаикоса» (Всеафинский), который менял название от «Подосферикоса» на «Панэллинос» и  до сегодняшнего и амстердамского «Аякса», который начинал свой славный путь как «Юнион».

Как всегда  немного из истории человечества.

 

Великий голландский живописец Питер Брейгель увлекался философией Древней Греции и считаю, добился высочайших высот в искусстве  ,во многом благодаря размышлениям под воздействием трудов Гераклита, Демокрита и Платона. Это похоже на правду. Сами подумайте, а что читать в 15-16 веках? Только греков по большому счету и издавали, не считая многочисленных и разнообразных религиозных книг, финансированием которых занималась, конечно же сама религиозная бюрократия, которая рукой испанского оружия терроризировала тогда Нидерланды. По философии этих вышеназванных господ, говоря очень простым языком  , мир, вселенная, наша Земля являются одним целым , у каждого живого и неживого есть своя функция в таком сложном механизме.

Например, облако неспроста дает тень, Солнце неспроста греет – это их функциональные задачи. Наивность Вас не должна сбить с курса. Тогда все думали, что вокруг мир создан для человека, как мой попугай думает, что комната где он живет и к сожалению какает неустанно, создана для него, а мы и все предметы несомненно служат для его , попугая ,существования. Вскрывая тему дальше, эти философы утверждали: корова создана чтоб дать молоко, лес чтобы там заблудились, река чтобы жили рыбы, а рыбы существуют , чтобы человек  их употреблял в пищу и так далее ….В общем понятно более или менее. А какова функция человека? Человек , по мнению тех же ,  должен описывать все вокруг, словами, картинами, кто как умеет …Этим и занимался великий художник Питер Брейгель.

 «Возвращение стада». Питер Брейгель. 1565 г.

 

У мастера есть работа «Возвращение стада», ее называют «греческим». В картине погонщики стараются успеть вернуть стадо коров, которые дают молоко и мясо, столь необходимые для человека, пока не испортится погода и тучи не закроют небо окончательно. А поскольку тучи созданы, чтобы поливать землю дождем , а дождь создан,  чтобы выросла трава, необходимая для коров  , пора поторопится  – погода испортится нешуточно, на что и намекнул Брейгель ,нарисовав грозные тучи  «на верхнем правом углу», как говорят комментаторы…

Стадо возвращалось  , а два клуба  вернулись к своим взаимоотношениям  ,«Аякс» и «Панатинаикос».

 

 У "Пао" очень красивая форма.

 

Великий ныне «Аякс» до 1971 года таковым не считался. Тогда он под руководством неизвестного широким массам специалиста Ринуса Михельса с трудом, но все же добрался до финала Кубка чемпионов, по очереди устранив  «17 Нентори» из Албании , 2-0 и 2-2 ,слабенький тогда «Базель» ,3-0 и 2-1 , очень грозный «Селтик» ,3-0 и 0-1 , еще более грозный «Атлетико», 3-0 и 0-1. В составе играли  Рууд Крол, Йохан Кройфф, Пьетрус Кайзер , Йохан Неескенс, Ари Хаан, Вил Сурбьер.

Но лучшим был Велибор Васович. Многие об этом не знают. Велибор был тогда одним из лучшим футболистом мира и югославы, например считают, что черногорец мог бы получить парочку «Золотых мячей». Тогда в финале их ждал как раз «Панатинаикос» в составе которого не было легионеров, нет вру , тренером работал великий Ференц Пушкаш. Тогда на «Уэмбли» «Аякс» оказался сильнее греков 2-0. Забили суровый Ван Дейк и еще более суровый Ари Хаан.

 Историческая победа!!! Первая в Кубке чемпионов .

 

 Теперь соперники встречались в Амстердаме и европейская пресса похоронила «Панатинаикос» заранее, как впрочем и все любители футбола и даже греки.  «Аякс»  на фоне «Пао» выглядел командой из  Вселенной покойного Стивена Хокинга, а «Пао» на фоне «Аякса» смотрелся  как пигмей из «Илиады».

...

 

Греческая пресса , дабы не сравнивать команды все больше обсуждала игровые качества своих и название амстердамского клуба, намекая на греческое происхождения Аякса Великого, унесшего тело поверженного Ахилла в исполнении, как Вы помните Бреда Питта.

 

 Возносили и Кшиштофа Варжиху, сравнивая его с Яри Литманеном, не смейтесь, парень имел уважение в Греции, надеялись и на другого поляка Южефа Вандзика , отличного скажу Вам голкипера . Товарищей по сборной поддержал и Анджей Юсковьяк  ,выступающий за «врагов» из Пирея. План «Панатинаикоса» был прост. Эта не «Боруссия» и Роча не Хитцфельд. Игру в атаке никто не требовал. Просили не пропустить и  сохранить интригу до второго матча. Греки надеялись на свою публику, имеющую в Европе репутацию особую.

...

В Амстердаме к сопернику отнеслись с интересом, считали соперником крепким, а греческий чемпионат сильным. Проблем с  настроем не было. Были проблемы  с формой, голландский клуб был в небольшой яме .Постоянные амбиции в течении последнего времени, ограниченный состав и частые матчи приводили к срывам. Но даже с этой точки зрения все равно «Аякс» смотрелся  явным фаворитом и все ждали «небольшого разгрома» гостей.

Популярным вариантом был счет 3-0. Хе-хе-хе!  Голландцы жестоко поплатились за такие шуточки.

На поле Олимпийского стадиона команды вывел судья УЕФА  Ласло Вагнер из Венгрии.

 

Зрителей было мало для полуфинала, всего 30 000  пришли воочию посмотреть игру.

Как я уже писал , «Аякс» был в кризисе (для себя) и кризис переживал и Эдгар Давидс, которого в этом составе я считал лучшим футболистом и даже лучше Клюйверта и Литманена. Кану был фантастически талантливым и путь его был прямиком в Серию А, этот чемпионат был его. Но нигериец выбрал «Арсенал», стиль свой менять не захотел, был там очень хорош, в конце здоровье подвело самого талантливого нигерийского футболиста в моей памяти. Эдика «не было» ( был , но не  в форме) и мы увидели как от него зависит «Аякс», особенно во втором тайме.

В первом же «Аякс» играл в академичную игру и получилось у него так же, как может получиться у московского «Динамо» игра «аяксовская». Да, были моменты у хозяев. Три момента. Бил издали Мусампа, потом началось скукотище, во время которого Луи Ван Гал с блокнотом в руках бегал куда-то , потом возвращался, потом опять бегал и часто кивал в разные стороны. Странное поведение Луи  не позволило заснуть полностью …После удара Кизито грек Марангос  отличным пасом бросил Дониса (нынешний тренер «Пао» ) вперед, тот ударил и Ван дер Саар вступил в игру. Греки убегали еще пару раз, но Данни Блинд с Райцигером устранили опасность.

Помните, Данни махал всем, что "все хорошо, все под контролем" ? Во втором тайме увидим, а в первом у голландцев прошли две блестящие атаки «по старой памяти» и в обоих случаях мяч проходил в опаснейшей близости от ворот. В первом случае пасовал Клюйверт, Нванкво  в центре штрафной красиво на замахе заставил танцевать всех трех центральных защитников, причем Узунидис сделал это лучше всех, ударил и мяч после рикошета ушел за пределы поля около правой штанги. Во втором же случае Кану получил мяч метров  с 40 от Блинда  почти там же, ударил и мяч прошел еще ближе к правой штанге и закатился за линию ворот. Теперь скажу Вам, милейшие, это были последние моменты могучего «Аякса» в этой игре. В игре, а не в тайме.

 

Во втором тайме «Панатинаикос», показав образцовую игру в гостях, размазал этот «не Ван Гоговский» «Аякс» на фасад Рейксмюсеума яркими красками Брейгеля. Почуяв, что Давидс на поле физически, а чисто душевно за пределами, «Пао» завязал борьбу именно в его зоне и пиратскими наскоками поверг трибуны в горе. По порядку.

 

Сначала Капуранис отнял мяч у Клюйверта и послал на право Марангосу, тот в борьбе с Давидсом потерял его, но забрал предмет Борелли и точным пасом нашел Дониса, Донис вывел Кшиштофа один на один и Ван дер Саар спас. Потом аргентинец , сыграв в стиле Лаудрупа , бросил один на один с вратарем Дониса – Ван дер Саар спас. А на 87 минуте, когда Донис после забега на 40 метров вывел один на один с вратарем Варжиху Ван дер Саар опять сыграл великолепно, но поляк еще лучше и мяч на высоте центральной арки Рейксмюсеума в Амстердаме вонзился в паутину ворот. 0-1 ! Все под контролем у Данни Блинда …

Все под контролем...

 

А вы знаете что случилось дальше? Помните теннисиста Андре Агасси? Он часто не играл на своей подаче при благоприятном счете и не реагировал на мяч. Это выглядело удивительно и морально убивало соперника. «Аякс» поступил так же, даже не предприняв попытку атаковать в последние минуты…"Аякс" решил оставить дело на потом.

 

Удивительно, греческая пресса потеряла дар речи и до второго матча ничего кроме игры «Аякса» не обсуждала, про своих говорили мало , для этого случая видно не приготовились , некрологи убрали . Говорят президент клуба закрылся у себя в особняке и не контактировал по поводу футбола ни с кем. Все было настолько неправдоподобно, что казалось они переживали миф из своей истории. У «Панатинаикоса» не хватало опыта и он сыграл неправильно в повторном матче.

 

 Нострадамус не грек. А греки не провидцы. 75 000 афинян заполнили чашу стадиона «Спирос Луис» и ждали выхода в финал своих любимцев. У «Аякса» вместо Клюйверта играл Богард, да да, Богард в нападении и сыграл не хуже !

 

Мадридского «Реала» в полуфинале не было, а вот в личной категории в полуфинал вышел Хосе Мария Аранда Энсинар из Испании судивший матч.  Скажу сразу, греки не знали что делать, не понимали как быть с богатством первого матча, атаковать или защищаться ? Ничего не вышло. Плана не было. Конечно, греки должны были атаковать немного в начале и постараться забить и выбить голландцев из колеи. Но они выбрали защиту, а «Аякс» разбивал команды в такой игре.

 

С самого начала «Аякс» перешел поле и остался там до конца тайма. Толи самоуверенные улыбки футболистов из Голландии перед матчем сыграло с греками шутку, то ли «Аякс» возвращался к нам ….Имела команда колоссальное преимущество и на 4-й минуте забила. Рональд де Бур на 3-й минуте подал с углового на высоте памятника Лисикрату в Афинах, Ян Силой на углу штрафной поймал мяч и головой перебросил на линию Богарду и тот бабахнул с метров 30 по воротам, защитник и вратарь отбили , но Литманен добил . Статус –кво  1-1 в сумме .

Литманен 0-1!

Вскоре Богард на правом крае штрафной получив мяч вывел на гол Джорджа Финиди – нигериец не забил в такой ситуации, что мог попасть даже постаревший Паласиос! Мимо !  Давидс выиграл борьбу и  ударил, вратарь отбил. Литманен с угла штрафной прицелился и снова вратарь…Игра шла таким образом, что либо «Аякс» забьет второй мяч и все закончится, либо  бесплановый «Пао» чудом дотянет до конца, отобьется и в добавочное время попытается что-то придумать... У греков игры не было и третьего варианта тоже не было.

Во втором тайме «Аякс» не усилил и не ослабил давление. У него уж точно был план  и добился своего. Давидс издали ударил и мяч в сантиметрах от ворот ушел за линию. Такого рисунка матч не терял, были красивые атаки, некрасивые, уродливые , отвратительные аиаки…и все они шли в сторону ворот Южефа Вандзика. Ван дер Саар отдыхал в Греции. Например красивейшая атака Богард –Литманен –Джордж завершился ударом последнего и чудом счет не поменялся. Но когда грациозный Кану навесил с правого края мяч и он как волан во время подачи в бадминтоне долго искал себе место, Литманен  укротил его и забил нужный гол -0-2.

Литманен дубль!

 

Здесь я бы закончил с этими двумя , если бы не Нордин Воотер забивший совершенно неуместный и ненужный гол и зрители . Болельщикам "Панатинаикоса" я  передаю отсюда свое восхищение, если кто читает. Браво!

 « Аякс» вышел в финал во второй год подряд и я хотел его проигрыша, независимо от результата противостояния «Нант» - «Ювентус» .

Вечером футболисты и персонал этого «противного» «Аякса» сели на самолет с серебристом крылом и улетели в сторону Атлантики с билетом в финал.

В следующей странице нашего альманаха «Мы и футбол , футбол и мы» матч полосатых!

 Вам желаю счастья и любви !

 

 Пока !