5 мин.

«15 лет в футболе меня все ненавидели, а потом признали лучшим актером Британии». Как все полюбили Винни Джонса

Спецпроект Sports.ru завершается рассказом о костоломе, который лучше всех играет костоломов.

С тех самых пор, когда Винни Джонса, 12-летнего капитана юношеского «Уотфорда», отчислили из команды за субтильность, его жизнь представляет собой борьбу, в которой зачастую все приемы хороши.

Почему мы держим кулаки за Винни Джонса

Самый знаменитый прием, которому Джонса научил еще его школьный учитель, он применил против Пола Гаскойна, после чего один из журналистов написал, что забияка Винни Джонс будет опускаться все ниже и ниже, а когда закончит играть, о нем больше никто не услышит. «Я навсегда запомнил эти слова и теперь даже благодарен тому писаке. С тех пор я и в самом деле стал задумываться – а что же дальше?» – признается Джонс.

Еще во время активных выступлений Винни хорошо уяснил, что репутация брутального костолома может работать не только против него, пусть даже первая роль в кино («Жесткие парни», 1992 год) принесла Винни лишь крупный штраф и дисквалификацию на полгода от футбольной ассоциации. Джонс не отчаялся, начав бурную деятельность на телевидении, где стал ведущим программы «Мужики и моторы». Там его и приметил Гай Ричи. На съемочную площадку «Карты, деньги, два ствола» Винни прибыл прямо из тюрьмы – то ли для того, чтобы лучше вжиться в роль плохого парня, то ли просто по привычке за день до этого он отделал своего соседа и получил «условное».

Критики были в восторге от того, как бывший футболист сыграл головореза Большого Криса, но сам Винни скромно утверждает, что все было не так уж сложно – подумаешь, еще один вызов! Почти как в 1984-м, когда на поле университета, в котором 18-летний Джонс работал садовником, стали проводить тренировки игроки любительского «Уэлдстона». Покорив тренера любителей умением вбрасывать ауты чуть ли не от центральной линии поля в штрафную, Джонс использовал, возможно, главный шанс в своей жизни.

Гонорар от своего первого фильма (30 тысяч фунтов) Винни пожертвовал больнице, в которой делали пересадку сердца его жене Тане, и с головой окунулся в мир кино, телевидения и рекламы – Джонса буквально засыпали предложениями. «Было так непривычно чувствовать к себе столько внимания, – признается Винни. – За 15 лет в футболе я не услышал ни одной похвалы, а тут меня вдруг признают лучшим актером Британии! Невероятно, как для человека, много лет считавшего себя настолько уродливым, что единственной женщиной, которой я по-настоящему мог понравиться, была миссис Мертон (престарелая героиня британского комедийного шоу – прим. Sports.ru)».

Слава пришла к Винни Джонсу не только за то, что он показывал на поле. Это он, выступая за «Челси», получил желтую карточку уже через 3 секунды после выхода на поле, это после его подката закончил карьеру защитник «Тоттенхэма» и сборной Англии Гэри Стивенс, это он был лицом знаменитой уимблдонской «банды психов» и однажды приставил тренеру к виску настоящий пистолет за то, что тот оставлял его на скамейке. А еще в 1988 году он выиграл в составе «Уимблдона» Кубок Англии.

Винни стал меняться после того, как в его жизни появилась Таня. Женившись, Джонс спокойно перенес окончание карьеры игрока и полный решимости распахнул дверь в новую жизнь. Жизнь, в которой он продолжал использовать свой образ плохого парня, но как человек давно изменился. «Многие мои роли ироничны, но публика этого не замечает. Зрители хотят, чтобы мой герой просто набил кому-нибудь морду. А еще британцы жутко завистливы. После очередного моего фильма они шепчутся, что он точно был для меня последним. Но мой следующий фильм, кажется, будет пятидесятым», – сияет Винни, в прошлом году снявшийся в сериале для канала National Geographic «Винни Джонс реально о России», в котором попробовал себя в самых сложных российских профессиях.

Джонс давно научился раскрывать в себе новые таланты. Много лет назад Винни выпустил музыкальный альбом с песнями в стилях блюз и соул, купил ферму и увлекся лошадями. «Мне все чаще хочется спрыгнуть с этой безумной карусели и стать лесником, как я и мечтал в юности. Я понял, что по-настоящему важно в моей жизни, а что – нет. Таня, дети Аарон и Кейли – это важно. Все остальное – чепуха!» – заключает Винни, сыгравший главную роль в культовой ленте «Костолом».

Иногда поигрывает старина Джонс и в футбол, но только ради благотворительных целей. Его часто можно увидеть в социальной рекламе – вроде этой, снятой по заказу благотворительной организации British Heart Foundation.

Джонс финансово помогает детским домам, а также выделяет деньги на лечение своего бывшего «клиента» Пола Гаскойна. Ведь Винни лучше всех понимает, что если бы не семья, желание сражаться и брать новые высоты, он вполне мог бы сейчас делить с Газзой одну палату. «Я часто говорю детям: если заблудились, всегда ищите возможность вернуться на верный путь. Я же смог это сделать».

«Теперь людям уже не продашь дурацкие драки из фильмов Сигала». Как Джина Карано побеждает на ринге и в кино

«Если бы я не выругался сейчас, то не сделал бы этого никогда». Почему Гари Линекер такой идеальный

«Не люблю задумываться над смыслом жизни. Люблю жить». В чем сила личности Штеффи Граф

«В футболе у тебя есть соперник. В кино ты противостоишь самому себе». Эрик Кантона как лицо с экрана

«Если я не добиваюсь успеха, надо искать другую работу». Чего достиг Уэйн Гретцки без клюшки и шайбы

«Дэвид Бекхэм – самая крутая модель столетия». Как суперфутболист стал супербрендом

«Я держался, как подобает настоящему бизнесмену». Кроссовки и миллион Майкла Джордана

Фото: Fotobank/Getty Images/Mark Mainz; REUTERS/Mario Anzuoni