9 мин.

Горы, вафли и искуственный газон: как смотрят футбол на одном из самых северных стадионов мира

Норвежский футбол.

12 мая 2019 года завершился последний на данный момент полноценный сезон Английской Премьер-лиги. «Ливерпуль» в тот день дома обыграл «Вулверхэмптон», но для чемпионства ему этого не хватило – в параллельном матче «Сити» разгромил «Брайтон» и в очередной раз стал чемпионом Англии.

Впрочем, обо всём этом я узнал из новостных сводок – хоть я считаю себя болельщиком «Ливерпуля», последний домашний матч команды в том великом сезоне я не посмотрел. Вместо этого в тот день я стал одним из 2514 зрителей игры ФК «Тромсё» против «Одда» из Шиена, прошедшего в рамках высшей лиги чемпионата Норвегии по футболу (Элитсерии).

В своё оправдание скажу, что посмотреть матч норвежских команд мне в тот момент было намного проще, чем любой другой футбол. Дело в том, что первую половину 2019 года я провёл как раз в Тромсё – маленьком норвежском городе, расположенном в 400 километрах к северу от полярного круга. Возможно, вы прежде слышали название этого города, если вам доводилось видеть снимки северного сияния над островом [фото], изображения пасторальных заснеженных деревянных домиков [фото] или панорамные фото модернового Арктического собора [фото].

Кроме того, в Тромсё как-то заезжал Варламов, но и Бог с ним. Я же в Тромсё оказался в рамках учебной стажировки в Арктическом университете Норвегии. 

Смотреть футбол в Норвегии легально довольно накладно – он почти весь по подписке. Для местного населения это не составляет проблемы: во-первых, оно платёжеспособно, во-вторых, футбол там в принципе никому не интересен – северяне предпочитают лыжи. Мои финские и норвежские соседи по общежитию регулярно смотрели на общей кухне и прыжки с трамплина, и всякие гонки преследования, а вот матчи плей-офф Лиги Чемпионов оставляли их равнодушными.Смотреть футбол у пиратов было возможно, но меня это несколько напрягало – я очень не хотел глупо нарваться на проблемы с законом в чужой стране. Поэтому в качестве компромиссного варианта я старался пиратить Матч ТВ. За границей его прямые трансляции недоступны, приходилось находить зеркала. Оправдывал я себя тем, что канал существует в том числе и на мои налоги, так что формально потребляемый контент я оплатил. О том, что во время стажировки я нигде не работал и никаких налогов не платил, я старался не вспоминать.

Так или иначе, я решил, что стоит посетить хотя бы один местный футбольный матч – из антропологического интереса. Тем более что информация о предстоящих играх стала появляться в университетской рассылке об интересных мероприятиях недели. В обозначенное воскресенье помимо футбола в городе проходила акция по очистке местного пляжа от мусора, концерт фолк-дуэта Opphav и какая-то тусовка в университете с пиццей и настольными играми, организованная экономистами. Футбол выглядел наиболее предпочтительным вариантом. Тем более что студенческий билет на матч стоил всего 150 крон (15 евро) – для Тромсё сумма смешная, эквивалентная трём разовым билетам на автобус.

Нельзя сказать, что я предвкушал качественную игру, даже со скидкой на уровень лиги. На рубеже десятилетий «Тромсё» ещё заскакивал в медали, став серебряным призёром в 2011 году и дважды бронзовым – в 2008 и 2010 годах. Но в последние сезоны команда болтается ближе к зоне вылета. В 2013 году «Тромсё» и вовсе вылетел в первый дивизион, но сразу же вернулся обратно в элиту.

Вообще Тромсё не может похвастаться славной футбольной историей. Самым сильным игроком, когда-либо выходившим здесь на поле, был, видимо, Джанфранко Дзола. Он приезжал в Норвегию вместе с «Челси» на игру второго раунда Кубка обладателей кубков 1997/1998. Что интересно, тот матч «Тромсё» выиграл со счётом 3-2 (оба гола за «Челси» забил Джанлука Виалли). Впрочем, норвежцам это не помогло: дома лондонцы разгромили их со счётом 7-1.

Джанфранко Дзола в матче против &quout;Тромсё&quout;

Дзола в матче против «Тромсё»

Крупнейшими европейскими достижениями «Тромсё» к настоящему моменту являются попадания в групповые этапы Кубка УЕФА 2005/2006 (последнее место в группе с «Ромой», «Страсбуром», «Базелем» и «Црвеной Звездой») и Лиги Европы 2013/2014 (последнее место в группе с «Анжи», «Тоттенхэмом» и «Шерифом»).

Впрочем, несмотря на весьма скромные достижения, «Тромсё» всё же вписал себя в мировую футбольную историю: в 1988 голкипер команды Бьярте Флем в попытке начать атаку закинул мяч в собственные ворота, оформив один из самых курьёзных автоголов в истории футбола. Почти наверняка вы его видели:

Реклама 18+

Команду тогда, кстати, тренировал Томми Свенссон – в 1994 году он привёл сборную Швеции к бронзовым медалям Чемпионата мира.

Свои домашние матчи «Тромсё» проводит на стадионе Альфхайм, вмещающем 6719 зрителей. С момента открытия в 1987 году, Альфхайм по сей день остаётся одним из самых северных футбольных стадионов в мире.

Отправляясь на матч, я вбил адрес арены в навигатор и не прогадал: найти стадион, просто вклинившись в толпу болельщиков, направляющихся на игру, я бы не смог: никакой толпы попросту не было. Впрочем, я бы удивился, если бы матч «Тромсё» – «Одд» вызвал бы ажиотаж у местного населения.

На подходе к арене редких зрителей встречал работник стадиона. В чём именно состояла его роль, для меня осталось загадкой – я бы принял его за парковщика, вот только парковки на стадионе не было. С некоторыми зрителями он сердечно здоровался и перекидывался парой фраз: видимо, с самыми ярыми болельщиками клуба работники стадиона успели завести приятельские отношения. Мне же он показал, как пройти на трибуну. 

Перед самым входом на стадион располагалась палатка с атрибутикой, а также киоск, в котором продавали хот доги и… вафли. О любви норвежцев к их традиционным вафлям в форме сердечек, которые они едят с вареньем и брюнустом (чудовищным на вкус коричневым сыром) мне уже было известно, но с футболом эта закуска у меня никак не ассоциировалась.

После проверки билетов и беглого знакомства с металлодетектором я оказался на трибуне. Она вполтную прилегала к полю – ни беговых дорожек, ни заграждений. Казалось, что имея достаточно решимости и длинные руки, можно с первого ряда попробовать на ощупь местный газон (естественно искуственный).

Обращало на себя внимание расположение болельщиков на трибуне. К тому, что люди будут занимать именно те места, на которые они купили билеты, я был готов – что, впрочем, не уберегло меня от неловких объяснений с женщиной, чьё место я случайно занял. Но вот фанатов (тех, которые с флагами и кричалками) я ожидал увидеть не иначе как за воротами. Но тут меня ждал сюрприз. Одна из трибун за воротами была закрыта и пустовала весь матч, а другая и вовсе отсутствовала.

Пустая трибуна за правыми воротами

Из домов, расположенных за левыми воротами, открывается отличный вид на поле

Фанатов разместили по разным сторонам центральной трибуны. Ни железных перегородок, ни заслона из секьюрити для них не полагалось – условной границей фанатской зоны служила лишь резиновая сетка. Впрочем, пересекать её никто не стремился.

 

Фанаты «Одда»

На заднем плане стоят активные фанаты «Тромсё»

Перед началом матча прозвучало два гимна. Один из них точно был посвящён Тромсё (правда, я не понял, городу или клубу). Чему (или кому) посвящался второй гимн, я не понял – это был тот редкий случай, когда мне пришлось пожалеть, что по-норвежски я знаю только «да», «нет», «спасибо» и «пакет» (минимальный набор слов для общения в магазине).

Реклама 18+

Кстати, о магазинах. Забавно было наблюдать, что одним из спонсоров на футболках у «Тромсё» выступала «Экстра», а у «Одда» – «Рема». В магазинах обеих этих продуктовых сетей я регулярно охотился на скидки в попытках сэкономить свою стипендию.

Не стоит, правда, думать, что норвежский футбол выживает лишь благодаря продуктовым магазинам: беглый поиск в Гугле показал, что основными спонсорами большинства клубов Элитсерии (и «Тромсё» с «Оддом» в том числе) являются банки и энергетические компании.

Первый тайм прошёл в упорной, но достаточно бестолковой борьбе. Поэтому намного интереснее было наблюдать не за игрой, а за погодой. Над городом в тот день повис туман, но стоило ему немного рассеятся, как со стадиона открывался вид на ближайшую гору, которая во всей своей монументальности и безжизненности контрастировала с той мелкой суетой, что происходила на футбольном поле.

Перед самым перерывом «Тромсё» повёл в счёте, и местные болельщики ушли покупать кофе и хот доги в хорошем расположении духа. Ни о каком пиве на стадионе речи, конечно, не шло – в Норвегии вообще всё очень строго с алкоголем.

А после перерыва «Одд» прибавил. И тут же обнаружилась странная метаморфоза в поведении болельщиков «Тромсё» – если прежде они проявляли себя в основном тем, что аплодировали удачным действиям своей команды, теперь они стали вести себя намного агрессивнее. Действия соперников и судей встречались свистом и недовольным гулом. Притом это недовольство трибун выходило далеко за рамки приличия. Так, после жёсткого фола со стороны игрока «Тромсё» одного из футболистов «Одда» пришлось уносить с поля. Притом сомневаться в том, что парню действительно очень больно, не приходилось: треск щитка был слышен на весь стадион. Но трибуны на решение судьи назначить штрафной отреагировали злостной руганью. От добропорядочных норвежских обывателей я такого уровня агрессии не ожидал.

Реклама 18+

 

Несмотря на давление со стороны трибун, «Одд» дважды забил и вырвал волевую победу, которую отпраздновал с горсткой своих фанатов. А я понял, что смотреть на норвежские горы мне приятнее, чем на норвежский футбол.