Реклама 18+

ЦСКА включил турбообороты и выдал идеальный матч. На такой интенсивности в КХЛ не играет никто – даже «Локомотив»

Армейцы уверенно засушили седьмой матч.

Начну с конца: сложно в КХЛ найти команду, которая провела этот сезон качественнее «Локомотива» (ну, кроме ЦСКА). Грамотная перестройка с новым тренером: быстро освоенные игроками схемы в защите и коллектив плотный как кулак Майка Тайсона. Ярославль обещал, что ЦСКА будет максимально трудно, когда они встретятся в плей-офф – все так и было.

Это были шесть близких матчей. В седьмом «Локомотива» немного не хватило – но в данном случае это не диагноз, а повод поработать над собой и стать сильнее. И вернуться в следующем году с новыми амбициями.

Большинство у Ярославля барахлило всю эту серию – оно подвело и в седьмой игре. Команде не хватало разнообразия в атаке – очень не хватило сегодня. Последние полторы недели «Локомотив» многое компенсировал чистой энергией, желанием, мотивацией – и казалось, что если он сегодня проведет Матч Жизни, то все будет окей. Но невозможно в одной серии провести три Матча Жизни. 

В общем, произошло то, что и должно было: одна блистательная команда закончила сезон. Проблемы «Локомотива» стали проблемами только на фоне ЦСКА – так что не такие уж это и проблемы. Это ресурс для усиления. Западу уже давно нужен кто-нибудь новый в финале Кубка Гагарина: до СКА / ЦСКА это был аж «Лев» в 2014-м.

Но есть и хорошие новости: сезон продолжает другая блистательная команда. Перед игрой я думал вот так: в какой-то момент Никитину придется немного очеловечить игру своей команды, добавить непредсказуемости и творчества, чтобы сделать нужную разницу.

Нет: ЦСКА сегодня стал еще более механизмоподобным. Команда включила еще больше мощности. Метод ее тренера – разбивать игру на микроотрезки и проводить каждый с максимальной интенсивностью, максимально правильно – сегодня достиг совершенства (возможно, промежуточного – узнаем по серии со СКА). ЦСКА играл быстро, мощно и эффективно.

Не так давно я сравнивал хоккей СКА с конструктивистской архитектурой – так вот игра ЦСКА сегодня напоминала полет реактивного самолета. С одной стороны, казалось бы, полет – какое-то одухотворенное, почти творческое явление, но обеспечивалось оно суровой, честной и многократно продуманной работой механики.

Этот ЦСКА настолько продуман, что даже когда на позицию защитника вышел «Саня Попов» (как его после матча назвал Никитин) – в игре не поменялось ничего. Ни одного сбоя.

В голове у каждого игрока есть все нужные инструкции.

Мне нравится отмечать эту эффективность по звену Шалунова – по тому, как молниеносно оно доводит шайбу до броска и, чаще всего, до гола. Может быть, это слишком смелая ассоциация, но я думаю, что если б Виктор Тихонов-старший видел эту команду, он был бы очень доволен.

Сейчас мне не очень понятно, кто вообще сможет с этим справиться – и где еще можно увидеть такой монструозно качественный хоккей (даже в НХЛ аналогов не находится). Слава богу, это не моя головная боль. 

Следующий соперник армейцев Москвы – СКА. МиГ-9 против Дома Мельникова. Интересно.

Кубок Гагарина

Второй раунд

Счет в серии: 4-3

«Динамо» и «Салават» вылетели, Овечкин забивает (опять), Василевский обновил рекорд «Тампы». Главные события недели в хоккее

«Магнитка» вяло сдала главный матч сезона: куча ошибок, ноль энергии и будто бы потухшие глаза

Лучшее звено КХЛ растворилось в плей-офф: его закрыла тройка чекеров «Ак Барса» и добили тренерские ошибки

Фото: cska-hockey.ru; vk.com/hclokomotiv_official

+62
68 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А все пророчили Локомотив пройдет. Восхищались им
и восхищаемся до сих пор.
+71
-3
+68
"Начну с конца: сложно в КХЛ найти команду, которая провела этот сезон качественнее «Локомотива»"
вообще не сложно ни разу. тебе итоговую таблицу распечатать, или сам найдёшь? она тут, недалеко, на главной хоккейного раздела. там примерно 4 команды, которые провели сезон лучше, если конечно судить по набранным очкам (ну, а как ещё судить?). и примерно 4 команды, которые прошли дальше в ПО.
вот честно, хочешь обижайся - твоё право, но порой ощущение такое, что ты катаешь текст неслабо накатив предварительно. или пыхнув косяка.
+55
-16
+39
У меня слов нет каким УГ стал хоккейный раздел сайта. В КХЛ идет одна из самых крутых серий за долгие годы, и это отчет о ее 7-ом (когда такое еще будет!!!!) матче. Зачем писать о том, как всю серию Никитин круто использует наложения и смены всей пятерки по ходу атаки, зачем писать о том, как Скабелка в 3-м периоде классно перекроил звенья и прижал ЦСКА, как предельно спокойно Кони отыграли почти 5 минут против 6-ти полевых в концовке... ЦСКА просто включил турбообороты... По интенсивности по крайней мере с трибуны это был самый медленный и осторожный матч серии. Поменяй названия команд и так можно писать про любой матч регулярки. Sports, ты жалок пока такие статьи пишут регулярные авторы. Позорище
+27
0
+27
"где еще можно увидеть такой монструозно качественный хоккей (даже в НХЛ аналогов не находится)"

ну не находится так не находится, штош поделать
+18
-3
+15
Посмотрим, что будет в финале конференции Ска - Цска. Но у Цска ушли лидеры перед этим сезоном, но они остались всё такой же машиной. Перед 7-м матче я говорил да и думал, почему Цска выиграет - так это за счёт преимущество домашней площадки. Грамотный коучинг - основа основ.
з.ы Честно говоря, хотел бы в финале Авангард - Цска. Так сказать, интрига в том, что возьмёт ли Ава реванш или нет.
+27
-12
+15
ЦСКА - Ак Барс 50%
ЦСКА - Авангард 25%
СКА - Ак Барс 20%
СКА - Авангард 5%
+13
-1
+12
Не врубал ЦСКА никакую турбу. Играл плюс минус как и играл до этого, но лучше чем в худших матчах серии, а вот Локомот увы, провел самый слабый матч, но при этом имел возможности. Ларс выдал хорошую серию, ему должны сказать спасибо кони.
+11
-2
+9
Локо спасибо за офигенную серию, команда под руководством Скабелки прямо огромный скачок вперед совершила, битва была достойная как минимум финала Запада, а то и финала всего КГ
+9
-1
+8
Это не дифирамбы, это наблюдение за изменениями в дорогом моему сердцу клубе. И сезон 2018/19 "Авангард" завершил в финале КГ, пусть и обидно упущенном в пользу того же ЦСКА. 
При 0-4 говорить "упущенном"? Там как бы шансов не было от слова совсем
+7
0
+7
Петухов? Ясно-понятно
+7
0
+7
Ответ Б.И.С.
"Начну с конца: сложно в КХЛ найти команду, которая провела этот сезон качественнее «Локомотива»" вообще не сложно ни разу. тебе итоговую таблицу распечатать, или сам найдёшь? она тут, недалеко, на главной хоккейного раздела. там примерно 4 команды, которые провели сезон лучше, если конечно судить по набранным очкам (ну, а как ещё судить?). и примерно 4 команды, которые прошли дальше в ПО. вот честно, хочешь обижайся - твоё право, но порой ощущение такое, что ты катаешь текст неслабо накатив предварительно. или пыхнув косяка.
Это называется ради красного словца ... таких «писателей» все больше на sports.ru
+7
0
+7
Смотри на табло
и? Это не повод не восхищаться. Локомот отличный сезон провел, здесь и сейчас просто очень жаль, что эта серия всего лишь 1/4. Но она была достойна финала. Наверняка ничего подобного уже не будет в этом ПО. Рад буду ошибиться. Да и мобыть у Вас другие ценности и после таких поражении Вы выливает ушат помоев на своих, как бы там ни было, но это Ваше дело.
+6
0
+6
Не очень приятный пост. С душком каким то...
+5
0
+5
Ответ Sergey Smolensky
Посмотрим, что будет в финале конференции Ска - Цска. Но у Цска ушли лидеры перед этим сезоном, но они остались всё такой же машиной. Перед 7-м матче я говорил да и думал, почему Цска выиграет - так это за счёт преимущество домашней площадки. Грамотный коучинг - основа основ. з.ы Честно говоря, хотел бы в финале Авангард - Цска. Так сказать, интрига в том, что возьмёт ли Ава реванш или нет.
Но будет финал с Ак Барсом. И если там будет ЦСКА, то это битва двух одинаковых систем.
+7
-2
+5
Ответ Egorkriv71
Соотношение бросков 0-11 в третьем периоде все же показывает, что далеко все неидеально. Получись у кого лазершот как у Галиева в 4 матче или безумный рикошет как у Да Косты против Торпедо-и все стало бы намного хуже. Глухой откат при 2-0 это хорошо, но дальше будут команды посильнее
Все моменты у Локо были в последние 10 минут третьего периода, когда ЦСКА начал играть на удержание. В этом матче Ярославль был ближе к разгрому, чем к победе.
+4
0
+4
Ответ KRAN
Сомневаюсь что СКА и Ак Барс согласны на такой вариант развития событий.
Это понятно, но объективно у СКА очень мало шансов, только если ЦСКА не успеет восстановиться и начнут с 0-2 серию, но в целом большой перевес думаю будет. А Ак Барс как по мне, это ЦСКА, но чуть менее организованный
+3
0
+3
Ответ AntOn
Это называется ради красного словца ... таких «писателей» все больше на sports.ru
Почему "ради"? Тут вся статья одно большое красное словцо) Никакой конкретики по игре и серии в целом, только какие-то метафоры и междометия. Наглядный пример того как человек смотрит игру, но её совершенно не видит, а писать при этом что-то нужно.
+3
0
+3
Ответ CHIST15
Думаю ЦСКА этой победой взял КГ
Ак Барс вряд ли легко согласится с этим, тем более Казань свежая после 2 серий под ноль
+3
-1
+2
Ответ Egorkriv71
Соотношение бросков 0-11 в третьем периоде все же показывает, что далеко все неидеально. Получись у кого лазершот как у Галиева в 4 матче или безумный рикошет как у Да Косты против Торпедо-и все стало бы намного хуже. Глухой откат при 2-0 это хорошо, но дальше будут команды посильнее
Здорово, что есть в русском языке сослагательное наклонение.
+3
-1
+2
Я ктому написал ..все Цска списали после 6 матча уже Локомотив видели в финале ..мне это очень не понравилось
Ну, очень далеко не все :) Но предпосылки к тому действительно были. Я вообще думаю, что если бы серия была, скажем до 10 побед, она бы завершилась со счетом 10:9 :) Достойные соперники. Проигравшим очень обидно. И армейцам было бы до соплей, но что делать, такова игра.
+2
0
+2
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости