5 мин.

Плей-офф каждый день. Разгром «Витязя» – сигнал для лиги

На Западе закончились сразу две серии, а могло быть еще хуже.

«Йокерит» – ЦСКА – 0-4 (2:4, 1:2, 3:4, 0:1)

Все меряют успех по-разному: кто-то – Кубками Стэнли, кто-то — деньгами, кто-то — соблазненными девицами, кто-то, как Диана Шурыгина, хочет семью. Я же четко осознал свое место в мире и меряю успех точными попаданиями в прогнозах на плей-офф. «Йокерит» – моя локальная гордость. Теперь к каждому своему промаху (как было с Минском и домашним Подольском) я буду крепить гиперссылку на историю про финнов, 0-4 которым я рисовал еще до начала всего.

Но по правде, я угадал только счет, а с раскладом чуть-чуть нет — это была заметно более равная серия. По крайней мере, внешне. Правда и в этом сейчас, когда все кончилось, есть крохотные, на донышке, сомнения. ЦСКА был впереди совсем чуть-чуть, но всегда, стабильно. Финны так и не повели в счете за все четыре матча. Ну не секунды не было такого. Квартальнов, по факту, контролировал все матчи. В похожем стиле длиннорукие боксеры реализуют свое преимущество — держат соперника на дистанции, не побеждают нокаутом, но верно набирают судейские баллы. Впрочем, это все-таки было интересно — по крайней мере в первые три захода.

«Витязь» – СКА – 0-4 (1:3, 2:7, 2:6, 1:7)

Что тут можно говорить? Вышли в следующий раунд. Поэтому коротко: все очень плохо. Еще пара-тройка лет такой жизни, таких потолков зарплат, таких переходов, таких щедрых массовых выкупов из НХЛ — и весь наш яркий Кубок Гагарина, который очень нравится нам, хоккейным парням, и иногда нравится абсолютно всем, даже случайно зашедшим зрителям, превратится в сборник таких вот серий. Четырнадцать из пятнадцати будут именно такими. Вчера вечером было жалко не Подольск, а всю нашу лигу — за то, что тут такое вообще возможно.

«Торпедо» – «Динамо» 1-3 (0:1, 2:3, 4:3, 2:3)

Пойдем от частного к общему. Шерлок Холмс, дедукция. На последних минутах вчера в Нижнем Новгороде москвичи играли вшестером, с пустыми воротами — и Потапов имел прекрасный выход с партнером на одного полевого. За спиной полевого не было вратаря, но Потапов то ли перемудрил, то ли очень по-своему упростил, но упустил момент. После — Тарасов поймал отскок в основное, Карпов доел ошибку Проскурякова в овертайме. Так в плей-офф проигрываются серии.

Что в данном случае общее. В моменте Потапова засбоила идеология Петериса Скудры — в любых ситуациях играть прежде всего правильно. Но идеология Петериса Скудры – это то, что вообще трещит по всем швам. Именно в этой серии. В прошлом году, когда его, беднягу-тренера с хромающим составом, оттаптывал ЦСКА, команда на 50 игроков (условно говоря), Скудру было легко понять. Ну нет ресурса, что поделать. Вот был бы! Тем более, что «Йокерит» тогда перебили (именно перебили, не переиграли) как раз на стиле. С кровью, скандалами, в общем, скудрово.

Сейчас с «Динамо» Скудре и всем его парням не хватает разнообразия. Все, что в качестве реакции предлагает тренер — это новые формы мотивации. По боли на лицах игроков видно, что история про мать и сестру для Йессе Йоэнсуу из прошлогодней нижегородской подтрибунки — это еще нормально. Но по игре же «Торпедо» — молоток. Простой, а потому надежный и крепкий. Молоток. Все, что с ним можно делать — молотить быстрее и сильнее. Только против молотка сейчас далеко не гвозди, а живая система, которая реагирует на внешние раздражители и способна хотя бы отходить в сторону от тупых ударов молотка.

И я не к тому, что у «Торпедо» нет шансов отыграться. Я к тому, что Петерису Скудре, как все еще молодому тренеру, нужно найти новую актуальность, выйти на новый уровень. Вся его идеология сейчас даже в КХЛ — это первый-второй раунд плей-офф. Максимум. Дальше с такой долбежкой даже тут не пускают.

«Динамо» Минск – «Локомотив» 1-3 (1:2, 2:7, 1:5, 4:2)

Тут вообще произошла элементарная вещь: динамовцы начали бросать по воротам и – о чудо! – взяли один матч в серии. Но, конечно, дело в другом. С такой четкостью, которую «Локомотив» выдал в первых трех играх, сложно сыграть на дистанции в две недели. Это реально перерыв, разгрузка, дальше никаких новостей не будет. Хотя матч в Ярославле — это, безусловно, топ среды.

Детали

Обратите внимания на сцену в концовке подольской пресс-конференции: сгори сам Олег Знарок со своей командой 0-4, были бы такие улыбочки?

Видео: youtube-канал журналиста Павла Лысенкова

Петерис Скудра заметил, что кто-то не подписался на самый крутой хоккейный телеграм.

Фото: facebook.com/helsinginjokerit; РИА Новости/Алексей Куденко; hctorpedo.ru; hcdinamo.by