Сочи - Торпедо. Первая победа после ухода Бердыева, самокритика от Савичева и голубь на поле

Признаюсь, на фоне проигрыша Яна Непомнящего за звание 17-го чемпиона мира по шахматам по версии FIDE наблюдать за игрой футбольного клуба «Сочи» и московского «Торпедо» в последний день апреля на стадионе «Фишт» было непросто. Эмоции от захватывающего шахматного поединка и досадной ошибки российского гроссмейстера не отпускали.

Однако не все следили за перипетиями сражений за шахматную корону. Непосредственно перед матчем болельщики еще активно заходят на стадион.

Цифры посещаемости - ниже среднего показателя по сезону после полного введения Fan ID на всех аренах, принимающих матчи Мир РПЛ - 1831 зрителей. Это еще не антирекорд, но близко к тому.

Тем не менее, наблюдалась даже небольшая очередь в кассу за билетом на легендарный московский «Торпедо». В следующем году  3-кратный чемпион СССР и 6-кратный обладатель Кубка СССР, а также Кубка России-1993 отметит свое 100-летие со дня основания.

Входные группы для болельщиков столичного клуба, как, соответственно, и сама гостевая трибуна, были закрыты. Хотя даже на матч с «Крыльями Советов» прибыли около полусотни фанатов самарского клуба.

К события самого матча. После забитого Жоаозиньо уже на 7-й минуте мяча гости отчаянно, но без особого успеха, пытались отыграться. В какой-то момент наблюдать за приземлившимся на газон голубем было увлекательнее.

Гол в раздевалку ровно на 45-й минуте, исполненный Кравцовым с углового удара Жоаозиньо, кажется, вернул былую уверенность южанам. К середине второго тайма вышедший на замену Кирилл Заика положил третий мяч в ворота москвичей. В свою очередь также вышедший на замену торпедовец Михайл Каймаков уже через 5 минут сумел разменять обидный гостевой ноль на табло, забив в ворота Дениса Адамова. 3 - 1. Сочи прерывает проигрышную серию - три матча без побед. Лучшим игроком признан Артур Юсупов.

Здесь следует сказать, что «Сочи» до определённой степени не решает турнирных задач - стабильное девятое место позволяет уверенно держаться в середине таблицы, а значит, у тренера Дмитрия Хохлова есть возможность для ротации состава. По заявке последних игр, явно закрепился в стартовом составе Денис Адамов. В матче с «Торпедо» с первых минут вышел Жоаозиньо, до того выходивший в основном на замены. Оставшиеся пять туров дают простор для дальнейших экспериментов с составом перед летней паузой.

Также хочется отметь тёплую поддержку импровизированного фан-сектора на фоне продолжающейся акции протеста официального фан-клуба ФК «Сочи», который присоединился к массовому протесту фанатских объединений других клубов РПЛ . Игорь Юрганов, Кирилл Заика и Денис Адамов нашли время после матча, чтобы поблагодарить болельщиков за атмосферу, которую как могли создавали кричалками, флагами и барабанами преданные фанаты клуба.

«Поздравляю всех болельщиков с долгожданной победой. Думаю, что комментировать и разбирать такую игру не стоит. Нам очень важно было сегодня выиграть и прекратить серию из неудачных игр, чего мы и добились», - тренер ФК Сочи» Дмитрий Хохлов был краток.

А вот главному тренеру ФК «Торпедо» Николаю Савичеву, несмотря на третье подряд поражение, было что сказать:

«Я считаю, что счёт закономерный. Первый тайм мы целиком провалили. Да, можно говорить, что [игроки «Сочи»] более классные футболисты. Но они продемонстрировали тот класс, который... противодействие этому классу, наверное, огромное желание в каждом игровом эпизоде выйти победителем единоборства. В этом компоненте мы сегодня просто провалили. Это мое мнение. Так вести борьбу нельзя с командой, которая быстро передвигает мяч, которая думает быстрее. Количество желтых карточек – ноль. Футбол – это мужская борьба по всему полю. С такими большими зазорами уступали противнику в первом тайме по всем компонентам. Матч идет 90 – 95 минут, а так играть 15 минут, когда петух клюнул в одно место, извините за выражение, так играть нельзя. Мы сегодня недовольны игрой». На домашнем поле сочинцам предстоит еще две игры с лидерами чемпионата: игра с «Ростовом состоится 14 мая, игра с ФК «Зенит» - 27 мая.