4 мин.

12 лет назад Олимпиада началась с траура – погиб саночник Нодар Кумариташвили. В Пекине-2022 выступит его 21-летний племянник

В 2010-м на Олимпиаде в Ванкувере случилась трагедия, которая потрясла мир – грузинский саночник Нодар Кумариташвили погиб во время тренировочного заезда за несколько часов до открытия.

Спустя 12 лет на Олимпиаде в Пекине выступит племянник Нодара – Саба Кумариташвили.

«Если бы не погиб Нодар, погиб кто-то из нас». Трагедия в Ванкувере

Нодар Кумариташвили вылетел с трассы во время тренировки и врезался в бетонный столб. Врачи пытались спасти спортсмена, на вертолете доставили в больницу Уистлера, но ничего не помогло – через час он скончался.

Это была первая олимпийская гибель спортсмена после Альбервиля-1992, где в тренировочных спусках на скорость (спид-скиинг) погиб швейцарец Николя Бошате.

На церемонии открытия объявили минуту молчания в память о Нодаре.

После официального расследования в трагедии обвинили самого Нодара – якобы он не справился с пилотированием. Но трассу переделали еще во время Игр, спустив старт ниже.

Родные Нодара до сих пор считают, что трасса была неправильно спроектирована.

«Хоть взорвите эту трассу...» Трагедия грузинского саночника на Олимпиаде-2010

«Я потом на сборах встречал тех, кто выступал в Уистлере. Все говорили: это ужас. И бились там постоянно, на каждой тренировке по несколько человек. Армин Цоггелер (двукратный олимпийский чемпион, бронзовый призер Игр-2010) упал чуть повыше от того места, где разбился Нодар.

Цоггелеру повезло – успел спрыгнуть с саней и не улетел. Но все равно побился, потом бросил сани и рассердился: все, не хочу здесь выступать. Но куда ему деваться – поехал.

130 км в час – это предел по скорости, выше недопустимо. У Нодара было 144,5, Феликс Лох вообще разгонялся до 150 с чем-то. Все случилось на 16-м вираже – к тому моменту скорость уже была почти максимальная.

Сам вираж сделали слишком коротким – на такой скорости сани просто не успевали из него выйти. А козырька там не поставили, чтобы хоть о него биться. Ошибку допускаешь – сани ударяются в козырек, а ты просто падаешь. С козырьком Нодар сломал бы руку или ногу. Без козырька вылетел в бетонную колонну», – рассказывал отец Нодара – Давид в интервью Sports.ru.

На 40 дней с момента гибели Нодара у него дома в Грузии собралось 600 человек – были многие известные саночники. Немец Феликс Лох, который выиграл золото в Ванкувере-2010, переплавил медаль в новую с изображением Нодара, которую отдал семье Кумариташвили.

Тогда же он сказал тост: «Если бы не погиб Нодар, погиб кто-то из нас».

Олимпийский чемпион переплавил свое золото, чтобы отдать медаль семье погибшего спортсмена

В Пекине-2022 выступит племянник Нодара – Саба Кумариташвили

21-летний Саба Кумариташвили – племянник Нодара.

Вообще, в Грузии род Кумариташвили неотрывно связан с санным спортом. Прадедушка Сабы (и дед Нодара) – Алеко Кумариташвили – участвовал в создании первой санной трассы в Грузии, а затем работал тренером сборной. Отец Сабы (двоюродный брат Нодара) сейчас возглавляет Федерацию санного спорта Грузии.

«В каждом поколении нашей семьи есть хотя бы один саночник. Сейчас я и мой отец продолжаем традицию и идем по стопам Нодара. Мне больно думать о нем, но, с другой стороны, это придает мне сил. Я счастлив и горд тем, что у меня есть возможность представлять семью и страну на этой Олимпиаде.

Чувствую ответственность, потому что от меня ждут хороших результатов. Меня это серьезно мотивирует, поэтому я постараюсь выступить как можно лучше. Я тяжело работал и верю в себя. Сейчас я счастлив, что достиг одной из своих целей. Мне кажется, что любой спортсмен мечтает выступить на Олимпиаде», – рассказывает 21-летний Саба, главное достижение которого пока 47-е место в тотале Кубка мира. 

Нодару в Ванкувере-2010 тоже был 21 год, и это тоже была его первая Олимпиада – немного зловещее совпадение, но сам Саба признается, что выступает теперь за двоих – за себя и Нодара. 

В обоих тренировочном заездах Пекина-2022 Кумариташивли показал худшее 17-е время в трех секундах от лидера.

Фото: globallookpress.com/Peter J. Thompson/ZUMAPRESS.com; East News/PETER PARKS/AFP