3 мин.

Россия пожаловалась на допинг-контроль в Токио-2020: спортсмены сдают пробы до глубокой ночи, а потом не могут уехать в деревню

У сборной России на Олимпиаде-2020 в Токио проблемы с допинг-контролем, но на этот раз обвиняем уже мы, а не нас.

Федерация фехтования России (ФФР) направила в Международный олимпийский комитет (МОК) просьбу наладить допинг-тестирование и логистику на Играх.

Физиотерапевт сборной Александр Буров буквально спит прямо на арене, где проходят соревнования – все из-за того, что спортсменок до 2 ночи держат на допинг-контроле. Причем случай далеко не единственный, но после мощного российского финала в женской сабле терпение у команды закончилось.

Финал между Софией Поздняковой и Софьей Великой закончился около девяти вечера по токийскому времени (три часа дня по Москве). Допинг-офицеры появились сразу же, хотя здесь ничего удивительного нет – все призеры обязательно тестируются на допинг. Но вот тут появились проблемы.

Российский финал в фехтовании изнутри: Великая показывала «козу», Позднякову качал отец (босс ОКР), все стеснялись произносить одно слово

«Сдача допинг-теста Поздняковой прошла благополучно, тест Великой, который она сдала на основной арене, допинг-офицеров не устроил в связи с недостаточной плотностью пробы.

Это неудивительно, она практически не ела, плюс такие серьезные физические нагрузки – все с потом выходит, а увеличить плотность за счет бананов и яблок за такой короткий срок практически невозможно. В итоге второй тест также допинг-офицерам не понравился, и Соня просидела на тестировании почти до двух ночи.

В олимпийскую деревню Великая добралась уже к трем ночи, после чего сдача допинг-проб продолжилась. Сейчас я даже не могу точно сказать, когда она завершилась. Таким образом, Соня, которая в день турнира встала в пять утра, не спала практически сутки. И праздник от завоеванной медали был омрачен крайне неприятной процедурой допинг-теста», – рассказал Буров.

Эмоции физиотерапевта понятны – до командного турнира саблисток еще далеко (он 31 июля), но потраченные нервы и бессонная ночь все равно могли сказаться на состоянии Великой.

Россия царит в фехтовании на Олимпиадах: два русских финала на саблях подряд! Теперь чемпионка – Позднякова, а Великая снова 2-я

Выяснилось, что и до вчерашнего дня российские спортсмены мучались из-за допинг-контроля. 25 июля понервничать пришлось рапиристкам Ирине Дериглазовой и Ларисе Коробейниковой – они сдали пробы в начале первого ночи, а последний автобус до олимпийской деревни к тому времени уже успел уехать (он отправляется от арены в 23.45). Как спортсменки в итоге добирались до деревни – неизвестно, но оказались они там уже совсем поздно ночью.

В итоге Россия решила написать обращение в Международную федерацию фехтования (FIE), а та уже передаст послание в МОК.

«Соревнования еще идут, и для спортсменов эта ситуация просто невыносима, многим из них еще выступать в командных соревнованиях.

Причем касается это не только нашей сборной, в такой ситуации, как выяснилось, оказались многие фехтовальщики из других команд», – прокомментировал главный тренер сборной России Ильгар Мамедов.

Вообще, долгая сдача проб и допинг-контроль до глубокой ночи – это не что-то исключительное для Токио, а скорее дело весьма распространенное.

Такое бывает не только на Олимпиадах, но и на всех крупных турнирах, даже если соревнования заканчиваются еще днем – порой пробу сдать просто сложно, потому что из-за нагрузок в организме действительно маловато жидкости (это особенно актуально для некоторых видов спорта, где спортсменам приходится контролировать еще и вес. Например, в фигурном катании).

Другое дело – логистика. Если турнир заканчивается уже ближе к ночи, а призерам обязательно предстоит допинг-контроль, то организаторам нужно решать вопрос о доставке спортсменов до олимпийской деревни – у них должна быть возможность отправиться в номер в любое время.

Возможно, после жалобы от России что-то решат и в Токио.

«Победа дочери по ощущениям гораздо сильнее любой собственной». В России новая династия олимпийских чемпионов – Поздняковы

Победа пловцов 25 лет спустя (Рылов! 🥇), серебро в бассейне и стрельбе, финал в тхэквондо и предвкушаем гимнастику. Онлайн дня Олимпиады

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков; Gettyimages.ru/Ken Ishii; t.me/sportrian