5 мин.

Ха-Ха-Ха-Хсфау!

В былые допандемийные времена бывало и ярче, конечно.

Но и в этот раз совсем без огня не обошлось

Что касается футбола, то хсфау был обречен. Пожалуй, впервые за всю историю Гамбургского дерби пираты подошли к противостоянию в статусе пусть и негласного, но фаворита.

У гостей очередной новый тренер и очередная глобальная перестройка всего, которая непонятно когда завершится. Напротив, у хозяев сыгранная играющая команда, перспективный тренерский штаб и отличный моральный фон. Не говоря уже о составе — звучит удивительно, зная разницу финансовых возможностей, но на данный момент подбор исполнителей у «Санкт-Паули» ничем не хуже, чем у соперника. А на доброй половине позиций — даже получше.

Это видно и по статистике обводок. В достаточно сложной для созидания Второй Бундеслиге «Санкт-Паули» лидирует с большим отрывом, хсфау — твердый середняк.

Впрочем, главная причина поражения «красноштанников» - котик. У «Санкт-Паули» есть котик, безошибочно предсказывающий исход матчей. Такой аргумент ничем не перебьешь.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Тактика Тима Вальтера на любую игру состоит из двух пунктов.

Пункт 1. Полный вперед! Раздавить и уничтожить!

Пункт 2. Если что-то пошло не так, смотри пункт 1.

Но что делать, когда это не работает? На этот вопрос у Вальтера ответов нет.

Пираты легко разбили стартовый прессинг хсфау, предложили свой и доминировали весь первый тайм. Только везение спасло гостей от крупных неприятностей.

Гвидо Бургшталлер попал в штангу.

Яков Медич из убойной позиции не попал в дальний угол

Статистика тайма красноречива. У гостей небольшое преимущество по владению мячом, но что с этим мячом делать — они не представляли.

Однако на перерыв команды ушли при ничейном счете. На гол Финна-Оле Беккера гости ответили единственной разумной атакой за весь тайм. Для гола этого хватило.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Гол Сони Киттеля ввел Тима Вальтера в некоторое заблуждение относительно происходящего на поле и он не стал ничего менять в игре своей команды. Хсфау продолжил безуспешные попытки подавить активность хозяев, пираты легко разбивали эти попытки и отвечали быстрыми острыми атаками. Вскоре это привело ко второму голу «Санкт-Паули». Голкипер Фернандес почему-то решил, что с ближним углом ничего не случится. Напрасно он так.

Любопытный момент. За пару минут до гола пираты планировали заменить Макиенока. Но выходящий на замену игрок замешкался с переодеванием и это позволило датскому форварду не просто забить, а отметиться дублем

Собственно, на этом игра была сделана. Гости ближе к концу тайма смогли отыграть один мяч, но это уже была агония. Стадион вовсю распевал издевательское «ха-ха-ха-хсфау».

Вот оригинал этой песни, исполнение которой на «Миллернторе» вызывает у болельщиков «красноштанников» зубовный скрежет бессилия.

Между прочим. С 2010 года в очных противостояниях у хсфау всего одна победа при пяти поражениях. И это всё меньше похоже на случайность.

Пиратам явно есть, что праздновать. На данный момент именно «Санкт-Паули» - клуб № 1 в Гамбурге.

Полный видеобзор матча.

3-2. Hamburg ist braun-weiss! Идем дальше.