4 мин.

Капитан Болль

Ни слова о первой игре сезона. Сыграли очень так себе, но это первый тур, матч состоялся на нейтральном поле и глобальные выводы делать не стоит. Хороший старт, три очка и отличные голы - вот что важно. Остальное просто задерживается в пробках.  

Зато стоит порадоваться за Фабиана Болля, вышедшего на поле с капитанской повязкой и сделавшего дубль.   

Я его всегда Боллом называл. Удобнее как-то, да и каламбурить проще - "Золотой Болл" к примеру, или "Боллом по лбу". А сегодня вернулся к его "взаправдашней" фамилии. Потому что он - молодЕц.  

В честь Капитана Болля - футболиста, полицейского и просто хорошего человека - маленькая галерея с матча и подборка цитат.  

Мне просто повезло. Я играл во второй команде и даже не думал о матчах за главную. Однако в клубе устроили перестройку состава и решили посмотреть дублеров, в том числе меня. Если бы не тот вызов, возможно, был бы только полицейским.  

В 2003 году у нас было всего 12 человек с контрактами, зато на каждой тренировке появлялось еще человек по сорок. Бардак. Иногда казалось, что мы приглашали вообще всех. Сейчас всё по-другому.  

Андре Шуберт - с одной стороны очень упрямый, с другой - очень целеустремленный человек. Кроме того, он понимает игроков, обладает хорошим чутьем на таланты. Но конечно, ему очень тяжело. После Стани любому было бы тяжело.  

Перед началом прошлого сезона мы все считали - даже если вылетим, то ничего страшного. Сейчас, когда мы снова во второй Бундеслиге, я понимаю - это была полная чепуха. Играть в Бундеслиге круто и я хочу снова туда вернуться.  

Что можем вылететь, я понял довольно быстро. После победы в гамбургском дерби команду словно подменили - многие игроки посчитали, что все цели на сезон выполнены. Пошли поражения. Окончательно всё стало ясно после "Вольфсбурга" - мы вели в счете почти до финального свистка, но пропустили гол в самой концовке. Нельзя было упускать тот матч.  

В этом году вторая Бундеслига сильна как никогда. Я не припомню, чтобы в ней когда-то играло столько сильных и равных по классу команд.  

Планы на сезон? Прогнозировать всегда тяжело. Но у нас хорошие новички, при этом отличное ядро команды. Мы можем обыграть любого соперника во второй Бундеслиге. Естественно, для этого придется очень хорошо постараться.  

Первые туры последнее время мне удаются. В прошлом году с "Фрайбургом", теперь с "Ингольштадтом". Я даже не помню, когда еще забивал два мяча. Вроде бы только за вторую команду. Да и не так важно, сколько и кто забил. Главное - мы победили. Это придаст нам дополнительных сил. Теперь мы сделаем всё возможное, чтобы победить и во Франкфурте.