9 мин.

28 за 14. «Сибирь». Переходный период

«Сибирь» (Новосибирск, Россия)

В прошлом сезоне: вышли в финал конференции

Последние три сезона для новейшей истории «Сибири» нетипичны. Команда последовательно шла вверх, с каждым годом улучшая свой итоговый результат, невзирая на смену тренера, уход лидеров или финансовые сложности. Прошлый сезон стал апогеем этого поступательного движения – клуб выиграл больше серий плей-офф, чем за 6 предыдущих сезонов КХЛ вместе взятых и взял бронзовые медали лиги. Естественно, большие успехи рождают большие ожидания. К движению вперед привыкаешь настолько, что оно уже воспринимается, как что-то естественное – и нет ничего удивительного в лейтмотиве «нам бронзы будет мало», звучавшем на недавнем Дне Болельщика в Новосибирске.

Но все-таки, готовиться нужно к тому, что предстоящий сезон для новосибирского клуба получится во многом переходным. В высоко задранной планке ожиданий в принципе ничего плохого нет – у топ-клубов так это обязательный атрибут, сопровождающий каждый сезон. А вот небогатым командам, к каковым «Сибирь» по-прежнему относится, с этим надо поосторожнее - иначе и надорваться можно. Кадровые изменения, которые произошли в составе после бронзового сезона, весьма значительны - и это значит, что команде во многом заново предстоит искать свою игру. А этот процесс может быть весьма болезненным, ведь сравнивать-то игру команды будут с лучшим сезоном в ее истории. 

К счастью, в клубе пока что сохраняется стабильность в руководстве – пятилетний юбилей в должности генменеджера клуба отметил Кирилл Фастовский. Его привлечение стало, наверное, главной удачей новосибирского клуба за все последние годы после возвращения в высший эшелон отечественного хоккея. То, что он по-прежнему на своем посту, дает надежду на то, что все возможные сложности будут пройдены с честью, по крайней мере - без раздоров и шараханий.  

Приобретения

з. Мишарин, з. Ибрагимов, з. Рот, н. Жафяров, н. Риддервалль, н. Винцоур

Потери

з. Мамашев, з. Ожиганов, з. Херсли, з. Вяч. Белов, н. Энлунд, н. Коскиранта, н. Кугрышев

Селекция

Ситуацию в «Сибири» отчасти можно сравнить с «Йокеритом» – потерь было не так уж много, но почти все были значительны. Сразу несколько лидеров ушли в другие клубы КХЛ, из первой пятерки лучших бомбардиров команды в новом сезоне новосибирцы недосчитаются четверых.

Трое из ушедших – легионеры, поэтому руководству клуба пришлось развернуть активную кампанию на иностранном фронте, которая, разумеется, осложнялась ухудшением внешней экономической конъюнктуры и девальвацией рубля. Если раньше клубы, ходившие в КХЛ в статусе крепкого середняка, спокойно подписывали игроков сборной Швеции или Финляндии, то ныне приходится соглашаться и на сравнительно более рискованные варианты - например, на игроков из чешской лиги, которая считается классом пониже, чем SHL и Liiga. Это уже как раз не то, что у финских коллег, которые закрывали свои бреши более статусными игроками, в том числе из НХЛ.

Так вот, именно в Чехии «Сибирь» отыскала кандидата на замену Херсли. 25-летний Владимир Рот в последний сезон за «Тршинец» приблизился к очку за игру. Но если швед показал себя незаурядным игроком, на результативности которого вообще никак не сказался ни переход из Allsvenskan в SHL, а затем и в КХЛ, то чеху только предстоит доказать свою конкурентоспособность на новом уровне. 

Правда, не обошлось среди новичков и без шведа. Калле Риддервалля в КХЛ уже помнят по «Льву», где однако в лидерах он не ходил, будучи ближе к игрокам ротации. В общем и целом, это форвард старательный и мастеровитый, но не звезда. Впрочем, на предсезонке свои рабочие голы он уже начал забивать - и если то же продолжится в сезоне, то какая разница, что там у него за стиль?

Томаш Винцоур оказался подписан «Сибирью» на флажке после того, как по разным причинам отсеклись другие варианты. Его задачей будет добавить атаке команды габаритов, а вот с креативом и видением площадки там все гораздо сложнее. А если вспомнить опыт его игры за «Ак Барс», то можно сказать, что пока это самое спорное подписание новосибирцев. Хотя, в хоккей Скабелки, продолжателя традиций Квартальнова, он может и вписаться, но явно не в качестве топ-бомбардира. 

Также важным событием межсезонья стал обмен с ЦСКА, куда перешли Кугрышев и Ожиганов. Тягаться с «Роснефтью» было никак невозможно, поэтому отрадно, что получить взамен удалось интересный актив - Дамира Жафярова. Кроме того, некоторые изменения произошли в защите.

В общем, нельзя сказать, что состав усилился, но того, что слишком ослаб – тоже. Другое дело, что очень многим игрокам, в том числе каждому из новых легионеров, нужно показать реальный прогресс, чтобы это доказать, а кому-то - и выйти на лидерские роли. И здесь уже очень многое будет зависеть от правильности действий тренерского штаба. 

Звезда. Александр Салак

Art by Катерина Хлапова

На данный момент особых альтернатив здесь нет. От игры голкипера сборной Чехии, ставшего в прошлом сезоне участником очень странного «обмена» вратарями между СКА и «Сибирью», будет зависеть очень многое. Несмотря на сложности адаптации, он быстро заставил новосибирских болельщиков забыть о Коскинене и показал себя очень неравнодушным парнем. Иногда даже чересчур – как в серии плей-офф с «Магниткой», где получил памятную дисквалификацию за драку. Но это и добавляет ему вистов, главное – с прямыми обязанностями справляться хорошо. Вполне возможно, что статус лидера придаст Александру лишней уверенности. 

Интрига

Сумеет ли «Сибирь» показать хороший старт? По опыту всех прошлых сезонов КХЛ, для успешного выступления команды это было обязательным условием. В прошлом сезоне, например, удачные матчи с «Кузней» и другими клубами Востока заложили фундамент будущей победы в дивизионе. Сейчас новосибирцам предстоит нелегкий старт с клубами Западной конференции (в прошлом сезоне единственный по сути кризисный отрезок был именно с западниками), в том числе непростые выездные матчи, да и в первой же домашней серии будут в том числе СКА и «Йокерит». А времени на раскачку нет - очки нужно набирать сразу же. 

Еще интересное наблюдение - в двух предыдущих сезонах у команды скоропостижно менялись не оправдавшие ожиданий легионеры (Гудачек на Коскинена и Турессон на Улльстрема). Повторится ли такая ситуация в этом году? Ее, кстати, уже успели примерить на Винцоура. 

Ждем прогресса. Дамир Жафяров & К

У «Сибири» сейчас такая ситуация, что в идеале прогрессировать должны все. Или хотя бы просто перенести свою весеннюю игру в Кубке Гагарина на новый сезон, как в случае с тем же Максимом Шалуновым. Ждем прорыва и от Владимира Бутузова, в 21 год при его опыте уже пора становиться основным игроком. Но особое внимание, конечно, будет приковано к Жафярову. На него будет возложена особая миссия – заменить Кугрышева в ведущем звене. Он будет играть на его месте и под его номером. В общем, ответственность большая, но и «срезовый» потенциал игроков сравним. Главное - не перегореть.  

Молодой игрок/лимитчик. Константин Окулов

Окулов – главная молодая надежда новосибирского хоккея. В прошлом году он уже забросил первую шайбу в КХЛ, в этом вполне возможен выход на новые позиции. На предсезонке он играл с Шумаковым и Риддерваллем, будучи весьма полезен в атакующих действиях.  

Ориентировочный состав

Салак (Беспалов); 

Мишарин – Рот, Копейкин – Улльстрем – Жафяров; 

Алексеев – Ибрагимов, Риддервалль – Окулов (Винцоур?) – Шумаков; 

Игнатович – Гимаев, Моня – Губин – Санников; 

Меньшиков – Верещагин, Ворошило – Бобров – Шалунов (Бутузов);

Прогноз автора: «Сибирь» пройдет в плей-офф, а вот дальше успехом будет уже выход во второй раунд.

Коллективный прогноз авторов «Нового Уровня»: вылет во втором раунде плей-офф. 

 

 

28 за 14. «Локомотив». Путь середняка

28 за 14. «Динамо» Москва. Далекая переправа

28 за 14. «Нефтехимик». Another puck in the wall

28 за 14. «Ак Барс». Добить Билла

28 за 14. «Северсталь». Русская атака, чешский полководец

28 за 14. «Трактор». Смена вех

28 за 14. «Салават Юлаев». Гроссмейстерский выход

28 за 14. «Торпедо». Постепенное проектирование

28 за 14. «Авангард». Возвращение к истокам 

28 за 14. «Динамо» Минск. Скандалы и стабильность

28 за 14. «Барыс». Явление нового уровня

28 за 14. «Спартак». И снова здравствуйте

28 за 14. «Йокерит». Атака кло(у)нов

28 за 14. «Лада». Пробуждение силы

28 за 14. «Металлург» Новокузнецк. Новая надежда

28 за 14. «Динамо» Рига. Финский связной - 2

28 за 14. «Витязь». Советский хоккей, попытка номер четыре? 

28 за 14. «Автомобилист». Наша песня хороша, начинай сначала

28 за 14. «Амур». #Перезагрузка

28 за 14. «ХК.Сочи». F5

28 за 14. «Адмирал». Новая команда корабля

28 за 14. «Югра». По заветам Третьяка

28 за 14. «Медвешчак». Гудбай, Америка

Также вы можете читать все наши публикации в паблике "Новый Уровень" "Вконтакте". Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана - подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ФБ