3 мин.

Важно не спешить

Журналист Пэт Стейнберг сообщил, что «Калгари» планирует приобрести защитника, поскольку серьезную травму получил Юусо Вялимяки. Финн порвал крестообразные связки на правом колене и выбыл на неопределённый срок.

По словам генерального менеджера «Огней» Брэда Треливинга, клуб начнет рассматривать варианты усиления обороны в самое ближайшее время. Не исключается, что травма Вялимяки даст шанс закрепиться в основе шведу Оливеру Шилингтону. Сам Валимяки был выбран в первом раунде драфте 2017 года и в прошлом году дебютировал в НХЛ, проведя 24 матча.

В данной новости есть некоторый намек сразу для нескольких российских защитников. Если замену Юусо думают искать на стороне, значит, в клубе не видят других достойных кандидатов в своей собственной системе, кроме уже упомянутого Шилингтона, которым можно дать шанс проявить себя.

Напомню, уже второй год в системе «Калгари» играет Ринат Валиев. Для него грядущий сезон станет пятым в АХЛ, тем не менее, он не торопится возвращаться в «Ак Барс» и летом продлил двусторонний контракт с «Калгари» еще на год.

Летом «Калгари» подписали защитника из «Локомотива» Александра Елесина. Да, он еще не играл в Северной Америке, но тут можно провести пример с Гавриковым, которого не побоялись кинуть в бой прямо в матчах Кубка Стэнли. Важно, что Елесин не драфтован и насколько известно, к нему был интерес у других клубов. Но почему-то сторона игрока выбрала клуб, в котором одна из самых упакованных защитных линий в НХЛ. Возможно, Александру стоило провести в КХЛ еще год-два и отправится за океан уже на других условиях.

 

Александр Елесин

Александр Елесин

Еще одним российским проспектом-защитником «Огней» является лидер обороны «Локомотива» Рушан Рафиков, который пока не бежит сломя голову за океан.

Продолжая тему переезда игроков, обратим внимание на, нападающего Владимира Ткачева, который поведал sport24.ru, почему, выбирая между НХЛ и СКА, отдал предпочтение второму варианту.

В целом у Владимира оказалось разума побольше, чем у иных его коллег. Ткачев всю дорогу выделяется талантом, но даже в КХЛ пока не добрался до первых ролей. Откровенно говоря, в нынешнем «Салавате», который достаточно крепкий клуб, но явно не чета, тому, что был на заре КХЛ, Владимир был игроком второго эшелона.

Говоря честно, если бы он и поехал в Северную Америку, то в фарм-клуб, где получал бы менее 100 тыс. $. Но дело даже не в деньгах, поскольку Ткачев не является каким-то важным проспектом, только какие-то космические результаты в АХЛ могли бы дать ему хоть какой-то шанс на дебют в НХЛ. На право требовать контракт с местом в основе, он явно пока не наиграл.

 

Владимир Ткачев

Владимир Ткачев

В СКА Ткачев пока в предсезонке хорош, наигрвывается в первом звене. Если потянет отведенную ему роль, отыграет два хороших стабильных сезона в качестве лидера клуба, то адекватные предложения из НХЛ не заставят себя ждать - Гусев с Панариным не дадут соврать. Для этого Ткачеву нужно прогрессировать и расти в профессиональном плане, добавить в стабильности и улучшать физическую форму. А если не получится в Петербурге, то и об НХЛ придется забыть, так как там требования к исполнителям еще выше.

Стоит все делать постепенно без лишней спешке в принятии решений, тем более однажды уже Владимир поторопился и это ему вышло боком

Очередной раз отмечу, что при решении отправиться за океан, крайне важно желание команды НХЛ видеть игрока в своих рядах. Если на игрока не рассчитывают, не ждут, не готовы давать ему шансы, а так зовут просто для галочки, вдруг окажется полезным когда-то в будущем, то может и не стоит торопиться переискать Атлантику? А поменять к себе отношение можно и игрой в КХЛ, при этом зарабатывая хорошие деньги.

Заметка специально для канала в Яндекс Дзен. Подписывайтесь.