7 мин.

Первый тур. Катком по Борисову

Матч тура

К этой категории относилась, несомненно, игра между двумя претендентами на самые высокие места - столичным Динамо и гомельским клубом с одноименным названием. От хозяев (матч проходил в Гомеле) можно было ждать вдохновенной игры после красивой победы в Суперкубке Беларуси, где был повержен великий и могучий БАТЭ. А Динамо вполне логично жаждало реванша, потому как именно из-за сегодняшних соперников в прошлом году клуб Юрия Чижа пролетел мимо еврокубков. Красивые голы, комбинационные действия, дриблинг - всё это мы ожидали увидеть, а увидели самый заурядный футбол в стиле "бей-беги". Большое спасибо командам стоит сказать полю. Гомельский газон вообще-то не самый плохой (чего стоит нижеупомянутый витебский), но влияние плохой погоды затруднило какие-либо нестандартные действия, и в итоге голов забито не было. Да и настоящих предпосылок к этому было немного, а самой опасной видится удар Драгуна в конце матча, когда Бушма перевёл мяч на угловой. Общий итог матча - мы увидели разрушение, а созидания, откровенно говоря, было немного.

Сенсация тура

К гостевому матчу с Минском борисовский БАТЭ подошёл не в лучшей форме. Борисовчане в любом случае остаются главной силой турнира и белорусским футбольным грандом, но что-то за них становится тревожно. После невнятной концовки сезон 2011 и поражение от Гомеля в Суперкубке гранд должен был реабилитироваться перед своими фанатами, и получилось это не ахти как. В первом тайме Минск умышленно отдал инициативу, какое-то время сохраняя свои ворота в безопасности. Но к концу первой "сорокапятиминутки" гости подсуетились и создали стопроцентный момент: вначале ему предшествовали неплохие удары Брессана и Рудика, после соприкосновения Филиппа с мячом Бушма чудом достал мяч, который подхватил Концевой. Артёма сбили в достаточно спорном месте, но арбитр не колеблясь назначил пенальти. Который, к слову, не реализовал Ренан Брессан, не попав в рамку. Во второй части игры клубы поменялись ролями, теперь Минск получил преимущество, пусть и небольшое, зато реализовал его. Андрей Разин получил мяч из глубины поля и, пробросив его вперёд, пронзил сетку ворот. БАТЭ старался, но кроме редких полумоментов ничего не мог выжать из игры, а Минск мог бы вести 2:0, будь штанга после исполнения штрафного защитником Сачивко более покладистой.

Остаться... в вышке

От матча, игравшегося в Хойниках, мы ждали интригующей игры между номинальными хозяевами и пока не совсем известной широкому зрителю Славией, а также крепким середняком Неманом. Впрочем, гродненский клуб оказался неблагодарным по отношению к "хозяевам" и снял все вопросы о победителе уже во второй десятиминутке игры: для начала Павел Савицкий оказался первым на подборе у вратарской и без проблем переиграл голкипера, а потом Сачивко вышел один на один, технично подработал себе мяч и с лёту уложил снаряд в дальний угол. Данные события были датированы 12-й и 16-й минутами соответственно. Славия ответила в середине второго тайма: Страханович умело пустил в прорыв Волкова, и тот здорово прошёл буквально к воротам, и легко направил мяч в девятку. Когда показалось, что интрига в матче постепенно возрождается, Игорь Кривобок опередил голкипера Славии Владимира Гаева и запустил мяч в пустые ворота. Неман не так часто забивает по три мяча за игру, но тут оборона хозяев была не на высоте. С другой стороны, клуб показал зубы, и долго вкатываться в турнир не должен. Уж очень не хочется увидеть в нынешнем сезоне в вышке "мученика".

Гена - за сто!

И в таком противостоянии, как Белшина - Брест, нашлась своя интрига - нападающий гостей Геннадий Близнюк наконец-то оформил свою заветную "сотку" голов в родном чемпионате. А начало игры было далеко не сладким для его клуба: вначале игрок Белшины Тарас Кабанов не реализовал супершанс в виде выхода один на один, а потом Скепский бил с сорока метров, но угодил в перекладину, ну а ещё потом ворота "шинников" были распечатаны: Александр Матюкевич после крайне неуверенной игры голкипера Белшины Симаса Скиндериса обнаружил перед собой почти пустые ворота, и из выгоднейшей ситуации извлёк максимум, хотя и мяч залетел в створ только после удара о стойку, это было на 4-й синуте. Но через три оборота минутной стрелки счёт на табло стал 1:1: Геннадий Близнюк подкараулил мяч во вратарской, и в подкате вонзил его в сетку ворот. После этого брестчане не раз могли отличиться, но раз за разом теряли неплохие шансы. А на 69-й минуте свой дебютный гол за "шинников" отпраздновал Максим Скавыш: неугомонный Близнюк пробил, Климович выстрел парировал, но Макс подкараулил отскок и вывел свой клуб вперёд. Белшина укрепила своё преимущество на второй компенсированной минуте матча: вновь Геннадий Близнюк отличился, на этот раз точным ударом головой. К чести Бреста, клуб активно играл до конца матча, не раз имея возможности сранять счёт (до второго гола Близнюка), однако все удары летели непонятно куда, либо в руки Скиндерису. А Геннадия Близнюка можно поздравить с вхождением в "клуб сто". Его же клуб после ухода Александра Седнева и ряда ключевых футболистов очень быстро реанимировался и наверняка осложнит жизнь БАТЭ, Шахтёру и другим грандам.

Поле моей мечты

Можно сколько угодно говорить о неуклонном развитии белорусского футбола в лучшую сторону, но разговоры так и останутся разговорами, пока матчи не будут играться на нормальных полях. Из-за очередного непройденного теста на профпригодность новополоцкий "Атлант" не смог принять команды у себя на поле, пришлось играть на Витебщине. Если же говорить непосредственно об игре, то первый гол был забит без раскачки: Горбачев грубо ошибся в своей штрафной, махнув ногой мимо мяча, и Осипенко,  заполучив лёгкую добычу, отправил снаряд в сетку ворот. Преимущество во втором тайме увеличил Павел Ситко, но тут же оно было сокращено до минимума: Олег Шкабара забил после углового в исполнении Александра Кобца. Нафтан атаковал, но в защите новополчан регулярно появлялись дыры. В один момент после образования такой дыры чудом не забил игрок Шахтёра Комаровский. Нафтан ответил на последних минутах - Егор Зубович,  выйдя на замену, имел возможность сорвать джек-пот, но его удар прошёл чуть мимо штанги. Итого - минимальная победа Шахтёра при равной игре. Бонус - новополоцкое поле, с весьма остроумными комментариями):