14 мин.

ЧБ по футболу 2012. Кто есть кто

ФК Славия 

 

Город: Мозырь

Официальный сайт клуба

Позиция в прошлогоднем чемпионате: 1 место (Первая Лига)

Средний возраст игроков: 23 года

Главный тренер: Малеев Юрий Иванович

Достижения в истории: Победитель ЧБ по футболу (1996, 2000), серебряный призёр ЧБ по футболу (1995, 1999), обладатель Кубка Беларуси по футболу (1996, 2000)

 Лучший бомбардир прошлого сезона: Роман Волков (12 голов)

 Общая характеристика: говорить много и подробно не приходится - Первая Лига освещается в СМИ не очень подробно. Достаточно упомянуть тот факт, что на футбол.бай нельзя даже просмотреть статистику голевых передач игроков клубов из Первой Лиги - у всех автоматически нули. Всё же, просмотрев несколько матчей Славии, можно кое-что выделить: это вам не условный Блэкпул. Славия делает упор на прочную оборону и удерживание мяча у себя, также плотный прессинг в центре поля. Приведу просто примеры: среди клубов второго белорусского дивизиона меньше всего голов пропустили именно мозыряне (15). Для сравнения, самый близкий показатель у "однодивизионников" - 26 пропущенных, которые имеет ныне терпящий бедствие Партизан. Да и процент владения мячом у Славии самый высокий (набежало что-то около 67%, может быть неточно). С другой стороны, у такой модели игры свои недостатки: Славия забивает относительно немного. 53 мяча - только третий показатель после Партизана и СКВИЧа. То есть ожидать большое количество мячей от мозырян не стоит, однако и пропущенных у них вряд ли набежит много.

Прогноз итогового результата: 10-11 место.

 

ФК Брест

Город: Брест

Официальный сайт клуба

Позиция в прошлогоднем чемпионате: 10 место

Средний возраст игроков: 24,5 лет

Главный тренер: Ковальчук Сергей Петрович

Достижения в истории: бронзовый призёр ЧБ по футболу (1992), обладатель Кубка Беларуси по футболу (2007)

Лучший бомбардир прошлого сезона: Давид Рафаэль Лазари (8 голов) 

Общая характеристика: в последние годы отчётливо чувствовалась подорванная мощь зубра с Буга. Некогда один из флагманов белорусского футбола, сейчас ФК Брест ведёт жалкое существование, сопряжённое ещё и с финансовыми/турнирными проблемами. То, что мы не увидим в 2012 году Брест в Первой Лиге - чудо, ведь команда Ковальчука почти весь прошлый сезон шла среди аутсайдеров, подолгу занимая последнюю строчку первенства. Впрочем, сохранению прописки в Высшей Лиги немало поспособствовал некоторый подъём ближе к концу сезона. Тогда ФК Брест даже одержал две победы подряд (чудеса случаются и в Беларуси!). Брестчане провалили концовку сезона, набрав одно очко в последних четырёх турах, но всё же не пропустили вперёд Витебск. В этом розыгрыше ждать от клуба чудес не приходится. К слову, весьма спорным оказалось решение властей/владельцев клуба о переименовании команды из привычного Динамо в ФК Брест. В любом случае, на результаты это не повлияло, надо полагать, не повлияет и в этом сезоне. Мучеников вроде Витебска в Высшей Лиге теперь не будет, и прописка брестчан вновь в опасности. Вытащить их из зоны последних двух, максимум трёх мест может только чудо. Вот и увидим, как себя проявит известный и уважаемый тренер Бреста Сергей Ковальчук. На него вся надежда. 

Прогноз итогового результата: 10-11 место. 

 

ФК Неман

 

 

Город: Гродно

Официальный сайт клуба

Позиция в прошлогоднем чемпионате: 8 место

Средний возраст игроков: 24, 1 лет

Реклама 18+

Главный тренер: Солодовников Сергей Витальевич

Достижения в истории: серебряный призёр ЧБ по футболу (2002), Обладатель Кубка Беларуси по футболу (1993)

Лучший бомбардир прошлого сезона: Павел Савицкий (5 голов)

Общая характеристика: в прошлом году, да и сейчас Неман является одним из кандидатов на вылет. В сезоне 2011 гродненчане были весьма близки к такому исходу событий, однако всё "спас" Витебск, откровенно проваливший концовку чемпионата. Ещё неизвестно, где была бы команда, если бы не пару её ярких исполнителей. Среди них прежде всего требуется выделить настоящего самородка, "будущего Глеба", очень перспективного футболиста - Павла Савицкого. Ему всего лишь 17 лет, но Павел уже стал лучшим бомбардиром клуба за сезон. Он является ключевой верёвочкой в мятом клубке Немана, и после многочисленных слухов о его уходе в Зенит становится немного тревожно за гродненчан. Сергей Солодовников построил неплохую команду, но имеющую изъян, распространённый почти для всех отечественных клубов - малая результативность. В среднем, каждый тур клубом забивался ровно один мяч (33 матча, 33 гола), пропускалось же количество в размере 45 мячей. И хорошо ещё, что есть два ещё более худших по игре клуба - Брест и Славия (у той просто по классу футболисты "хуже"). Всё же поверить в Неман нужно, этот клуб умеет цепляться за последние надёжные строки, и думаю, девятое место Неман вполне может заполучить.

Прогноз итогового результата: 9 место.

 

ФК Минск

 

 

Город: Минск

Официальный сайт клуба

Позиция в прошлогоднем чемпионате: 9 место

Средний возраст игроков: 23, 8 лет

Главный тренер: Скрипченко Вадим Викторович

Достижения в истории: Бронзовый призёр ЧБ по футболу (2010) 

Лучший бомбардир прошлого сезона: Роман Василюк (7 голов)

Общая характеристика: совсем недавно мы видели ФК Минск середняком Первой Лиги. Потихоньку он стал подниматься и набирался опыта в первых своих чемпионатах Беларуси. Наступил кульминационный момент, когда в 2010 году столичная дружина сенсационно завладела бронзой чемпионата, опередив одного из фаворитов, своего "одногородника", минское Динамо, а также крепкие Гомель и Торпедо. На праве призёра ФК Минск играл в прошлом сезоне в еврокубках. Вначале был посрамлён бакинский Олимпик и его тренер-скептик, который о всех белорусских клубах, за исключением БАТЭ, презрительно высказался, как о "мыльных пузырях". Далее последовало всё-таки поражение от турецкого Газиантериспора. Тут бы развивать успех, занимать новые призовые места, но тогдашняя дружина Виталия Тараканова вдруг рассыпалась на глазах. С чего бы это? Вроде бы крепкий клуб, один из сильнейших в Беларуси, и тут вдруг тонет в конце таблицы, вопреки прогнозам экспертов занимающийся не медальными разборками, а борьбой за выживание. Сезон был провален. И на том спасибо, что остались в Высшей Лиге. Сейчас подбирается амбициозная команда, вполне возможно, способная решать уже самые серьёзные задачи. Под такую команду и тренер с громким именем - Вадим Скрипченко помогал в БАТЭ Виктору Гончаренко, но недавно возглавил столичную дружину. Говорить о претензиях минчан на еврокубки ещё рано, но борьбой за сохранение места в элите клуб не должен заниматься. Хотя и выше восьмого места тут пока рискованно ставить.

Прогноз итогового результата: 8 место.

 

ФК Нафтан

Город: Новополоцк

Официальный сайт клуба

Позиция в прошлогоднем чемпионате: 7 место

Средний возраст игроков: 25,3 лет  

Главный тренер: Ковалевич Игорь Николаевич

Достижения в истории: Обладатель Кубка Беларуси 2009 

Лучший бомбардир прошлого сезона: Александр Гаврюшко, Дмитрий Хлебосолов (6 голов)

Общая характеристика: самый яркий пример середняка. У Нафтана иногда бывают "вспышки", когда команда может идти в еврокубковой зоне, а может и в зоне вылета, но преимущественно это крайне средняя команда, с прочной обороной. Очень велико сходство между "северянами" и Неманом. И не только в буквах "н" и "а". Оба клуба играют весьма средне, но Нафтан обычно бывает выше, потому что имеет более мощную атаку. В прошлом сезоне, к примеру, арендованный у Спартака Дмитрий Хлебосолов сходу адаптировался и забил шесть голов, показатель, который догнал лишь Александр Гаврюшко. Ждать чуда от такой команды не приходится, но и опуститься она, по логике, не должна. Так что я ставлю на седьмое, максимум шестое место. Ниже - не уровень новополчан, а выше более конкурентоспособные противники.

Прогноз итогового результата: 7-6 место. 

 

ФК Торпедо-БелАЗ

Город: Жодино

Официальный сайт клуба

Позиция в прошлогоднем чемпионате: 6 место

Средний возраст игроков: 24, 7 лет

Главный тренер: Гуренко Сергей Витальевич

Достижения в истории: все относятся к истории БССР, выделяется лишь финал Кубка Беларуси-2010

Лучший бомбардир прошлого сезона: Артём Соловей (11 голов)

Общая характеристика: в иерархической лестнице белорусских футбольных клубов Торпедо каждый сезон меняет своё положение. Вот вам яркий пример: в 2009 году автозаводцы были в серединке, восьмыми. Через годы они умудрились попасть в "стыки" и не без проблем обыграли столичный СКВИЧ. Давеча в сезоне 2011 жодинцы вдруг взлетели в таблице, когда этого от них мало кто ожидал. Если клуб Сергея Гуренко продолжит играть так, как в прошлом сезоне, то может, и появится возможность потеснить Белшину из первой пятёрки. Но всё же ставки на это событие пока имеют большой коэффицент - давно известно, что Торпедо может после провального сезона выдать успешный, и наоборот. За клуб играет два последних приобретения - на слух очень солидные. В качестве свободных агентов (хорошая работа скаутов) были приобретены Паскаль Менди и Дмитрий Рекиш. Против - упомянуто выше. Безусловно, Сергей Витальевич Гуренко - очень известный и заслуженный белорусский тренер, но пока соперничать с хорошо отлаженным коллективом в лице бобруйской белшины автозаводцам будет нелегко.

Реклама 18+

Прогноз итогового результата: 7-6 место. 

 

ФК Белшина

 

Город: Бобруйск

Официальный сайт клуба

Позиция в прошлогоднем чемпионате: 5 место

Средний возраст игроков: 25,3 лет 

Главный тренер: Яромко Сергей Валерьевич

Достижения в истории: Победитель ЧБ по футболу (2001), серебряный призёр ЧБ по футболу (1997), бронзовый призёр ЧБ по футболу (1996, 1998), Обладатель Кубка Беларуси по футболу (1997, 1999, 2001)

Лучший бомбардир прошлого сезона: Егор Зубович (11 голов)

Общая характеристика: самый сильный представитель "не Топ-4", Белшина после своего недавнего выхода из Первой Лиги набрала отличный ход. Когда-то это был безусловный фаворит нашего чемпионата, штампующий своё имя на кубках ежёгодно. Но та золотая эпоха конца девяностых и начала двухтысячных, закончилась. Клуб прозябал в первой Лиге, но всё изменилось благодаря приходу Александра Седнева. Некогда игрок этой команды, Седнев сумел поднять бобруйский клуб из низов. Одно время Белшина даже лидировала в ЧБ-2010! Последние её результаты (шестое и пятое места) настраивают на постепенно усиливающийся клуб. Соперничать с Белшиной легко не бывает никому. И я лично не сомневался бы в новых её успехах, если бы не уход Седнева. Талантливый тренер был востребован в терпящем бедствие минском Динамо, где и начнёт новый сезон. Сергей Яромко - ещё один очень интересный и перспективный тренер. Да, чуть не забыл - в Белшине в прошлом году играл Максим Лисовой, один из лучших голеадоров прошедшего турнира, но ушёл на повышение в Гомель. Состав у Белшины подбирается неплохой, как и тренер, но вряд ли она сможет соперничать с представителями Топ-4. Хотя и опустится вряд ли. Так что пятое место почти наверняка будет забронировано за бобруйчанами.

Прогноз итогового результата: 5 место.  

 

ФК Гомель

Город: Гомель

Реклама 18+

Официальный сайт клуба

Позиция в прошлогоднем чемпионате: 3 место

Средний возраст игроков: 23,7 лет

Главный тренер: Кубарев Олег Михайлович

Достижения в истории: победитель ЧБ по футболу (2003), серебряный призёр ЧБ по футболу (2007), бронзовый призёр ЧБ по футболу (1999, 2011), обладатель Кубка Беларуси по футболу (2002, 2011)

Лучший бомбардир прошлого сезона: Максим Лисовой (10 голов)

Общая характеристика: гомельчане начали сезон на мажорной ноте. Напомним, вопреки ожиданиям экспертов, они выиграли Суперкубок Беларуси, обыграв сам БАТЭ, благодаря дублю Вячеслава Глеба. Однако столь резвое начало не должно вводить вас в заблуждение: в это межсезонье клуб покинули несколько ведущих игроков. Это в частности, тот же Стасевич, один из полезнейших футболистов прошедшего чемпионата-2011 и абсолютный его лидер по голевым пасам. Сергей Концевой ушёл недавно в казахстанский Тобол. Эстонский сборник Андрей Степанов теперь играет в греческом Арисе, Максим Лисовой сменил прописку с Гомеля на Минск, Павел Платонов стал свободным агентом. Да, новички у клуба солидные, но вряд ли они смогут полноценно заменить ушедших игроков. Из самых звёздных приобретений выделяются Вячеслав Глеб, Вадим Демидович, Игорь Воронков. Если с атакой, как говорится, ноу проблем, то насчёт защиты Олегу Кубареву придётся призадуматься. Едва ли не ключевой игрок обороны Степанов ушёл, по слухам, Антон Матвеенко может покинуть команду... Минское Динамо наверняка потеснит гомельчан с третьей строчки, хотя тут ещё не всё так однозначно. Мы знаем только одно - борьба между этими двумя клубами будет нешуточная, и наблюдать за ней будет истинным наслаждением.

Прогноз итогового результата: 3-4 место.

 

ФК Динамо

Город: Минск

Официальный сайт клуба

Позиция в прошлогоднем чемпионате: 4 место

Средний возраст игроков: 24,4 лет

Главный тренер: Седнев Александр Сергеевич

Достижения в истории: победитель ЧБ по футболу (1992-1995, 1997, 2004), серебряный призёр ЧБ по футболу (1996, 2001, 2005, 2006, 2008, 2009), бронзовый призёр ЧБ по футболу (2000, 2003), обладатель Кубка Беларуси по футболу (1992, 1994, 2003)

Общая характеристика: самый известный клуб из Беларуси, хотя по этому показателю в последнее время часто уступает БАТЭ. Амбиции минского Динамо известны не только белорусским любителям футбола - каждый год только победа. Однако этой цели часто мешают другие факторы: самый распространённый - сила соперников. Из-за него теперь медаль для минчан будет уже хорошим результатам. Юрий Чиж и другие регулярно делают заявления, дескать, цель у нас - только чемпионство, однако на практике, как я уже говорил выше, динамовцы и в тройку не попадают. У этого клуба постоянно катавасия с тренерами, но вроде бы сейчас появилась подходящая кандидатура: Александр Седнев действительно талантливый главком, и у него должно с минским клубом всё получиться. Если же возвращаться к цели на сезон, то тут это явно третье место: Гомель как раз именно в Динамо продал двух своих лидеров, существенно ослабившись, а Шахтёр, и уж тем более БАТЭ, пока вне зоны досягаемости. Мне видится, что борьба между этими двумя клубами будет упорной, но небольшое преимущество получит всё же Динамо. 

Реклама 18+

Прогноз итогового результата: 3-4 место.

 

ФК Шахтёр

Город: Солигорск

Официальный сайт клуба

Позиция в прошлогоднем чемпионате: 2 место

Средний возраст игроков: 26,5 лет

Главный тренер: Журавель Владимир Иванович

Достижения в истории: победитель ЧБ по футболу (2005), серебряный прищёр ЧБ по футболу (2010, 2011), бронзоый призёр ЧБ по футболу (2002, 2004, 2006, 2007), обладатель Кубка Беларуси по футболу (2004)

Общая характеристика: наверное, больше всего жаль именно этот клуб. Последние два года Шахтёр выглядел как боксёр-"зубрила": постоянно тренировался, усердно выкладывался на матчах, прогрессировал, но в решающие моменты всегда чего-то не хватало, и он падал под тяжестью ударов соперника, в обоих случаях борисовского БАТЭ. Статистика приобретений и потерь у Шахтёра в это межсезонье примерно равна: из ФК Брест были приобретены лидер клуба Андрей Цеван и перспективный Николай Януш. Ушёл на правах свободного агента Владимир Юрченко. Ведущий конкурент в лице БАТЭ приобрёл Дениса Полякова, а жодинское Торпедо - Артёма Челядинского. Пока не совсем ясно, за счёт чего же Шахтёр может стать чемпионом. Ещё один минусовой фактор - довольно высокий средний возраст игроков. Да и отсутствие опыта, который есть у борисовчан. Но как же хочется увидеть заветную интригу в борьбе за золото! Поэтому дадим Шахтёру минимальные, но всё же некоторые шансы на триумф.

Прогноз итогового результата: 2-1 место. 

 

ФК БАТЭ 

БАТЭ (футбольный клуб)

Город: Борисов

Официальный сайт клуба

Позиция в прошлогоднем чемпионате: 1 место

Средний возраст игроков: 24 года

Главный тренер: Гончаренко Виктор Михайлович

Достижения в истории: победитель ЧБ по футболу (1999, 2002, 2006-2011), серебряный призёр ЧБ по футболу (1998, 2000, 2003, 2004), бронзовый призёр ЧБ по футболу (2001), обладатель Кубка Беларуси по футболу (2006, 2010) 

Общая характеристика: можно говорить долго и много на эту тему - последние годы в Беларуси доминирует борисовский клуб, борисовчане без трудов, если так можно выразиться, берут золото внутреннего первенства, и радуют своих поклонников относительно успешной игрой в еврокубках. БАТЭ сильнее своих конукрентов просто по качеству игроков основу и их опыту. Клуб мало что потерял в уходе Скавыша и Гордейчука (аренда в Белшину), плюс были выкуплены права на Егора Филипенко у московского Спартака, и конечно, пару "звёздных" новичков нельзя не упомянуть: Завен Бадоян, боян Георгиевски, Денис Поляков и Дмитрий Мозолевский будут выступать за флагмана белорусского футбола на протяжении нескольких лет, Майкон Калижури также уже надел футболку БАТЭ, но его срок по контракту - аренда до конца сезона. Возвращаясь к продажам, также отмечаем уход двух форвардов - Матея Кежман, когда-то штамповавший голы в Челси и Атлетико, не забил ни одного такового в беларуси и покинул Борисов несолоно хлебавши, в качестве свободного агента. также ушёл бразилец Алекс, в некий бразильский клуб Сан-Карлос. В любом случае, борисовчане недавно проиграли не самому сильному Гомелю и вряд ли сами безупречно пройдут длинную дистанцию. Так что тот же Шахтёр наверняка будет иметь какие-то шансы для победы в чемпионате.

Реклама 18+

 

Всё! 

P. S. Пост был общеинформативным и был ориентирован не только на подписчиков нашего блога, а ещё и на читателей журнала "Football tribune". Читаем первый и второй выпуски, ждём третьего.) Дедлайн 24-ого.