8 мин.

Чемпионат Беларуси в цифровом выражении. После 31-го тура

После 31-го тура по средней посещаемости в чемпионате Беларуси нет равных «Гомелю», на «Центральном» на матч в среднем собирается 4 581 человек. За домашними поединками «Минска» в среднем наблюдает 1 100 человек. Наибольший зрительский интерес в чемпионате вызвала встреча 11-го тура «Гомель» - БАТЭ, на которой присутствовало 8 500 любителей футбола. В предстоящем  32-ом туре у «Гомеля» есть возможность установить новый рекорд посещаемости текущего чемпионата, не только из-за большой важности матча, но и благодаря акции «Один билет на двоих!». За противостоянием «Минска» и «Торпедо-БелАЗ» в 27-м туре наблюдало всего 300 человек.

Домашняя арена борисовского БАТЭ заполняется на 79,5% - это лучший результат в чемпионате. «Минск» занимает последнее место не только по средней посещаемости, но и по заполняемости стадиона, на домашних матчах «горожан» трибуны в среднем заполняются лишь на 6,8%.

По отношению к прошлому сезону в плане средней посещаемости прогресса добились лишь два клуба: минское «Динамо и «Торпедо-БелАЗ». На домашние матчи «Белшины» в нынешнем чемпионате ходит в среднем на 953 человека меньше, чем в прошлом, хотя по итогам чемпионата в турнирной таблице дружина из Бобруйска будет находиться как минимум на одну строчку выше, чем в прошлом году.

После 31-го тура средняя заполняемость трибун в чемпионате составляет 30%. В 19-м туре стадионы заполнились лишь на 14%, а в 6-м и 11-м турах на 46%.

Средняя посещаемость матчей нынешнего чемпионата – 14 293 зрителя и это на 500 человек или 3,5% больше, чем за аналогичный период чемпионата прошлого. В последних пяти турах средняя посещаемость составила 11 512 человек, что на 2 781 человека меньше, по отношению к среднему показателю в чемпионате.

Результативность чемпионата оставляет желать лучшего, т.к. по прошествии 31-го тура команды забили 424 мяча, что на 29 голов или 6,8% меньше, чем за аналогичный период чемпионата Беларуси 2010. Меньше всего голов, а именно 9, в текущем первенстве было забито во 2-м и 10-м турах. Зато в 14-м туре команды порадовали любителей футбола забитыми мячами, наколотив 25 голов. В среднем за тур в чемпионате забивается 13,7 голов.

БАТЭ забивал в 26-ти матчах нынешнего чемпионат и в среднем 1,6 гола за игру. Самая длинная голевая серия принадлежит сразу четырем клубам: БАТЭ, минскому «Динамо», «Нафтану» и «Минску». Все эти клубы забивали в 10-ти матчах подряд и за два тура до завершения первенства с уверенностью можно сказать, что превзойти этот результат не удастся никому.

На счету БАТЭ в первых таймах 28 забитых мячей – лучший показатель в чемпионате. В отличие от БАТЭ у «Минска» в первых таймах большие проблемы с забитыми мячами, «горожане» сподобились пока лишь на 7 голов, зато во вторых таймах забили в 3 раза больше. Вторые половины матчей активнее всех проводят минские динамовцы, наколотившие после перерыва уже 30 мячей, а игроки «Витебска» отличались во вторых таймах лишь 10 раз.

«Днепр» самая пропускающая команда чемпионата и лишь в пяти поединках могилевчанам удалось сохранить свои ворота на замке. «Шахтеру» удалась самая длинная серия без пропущенных мячей и составила 7 матчей подряд (с 10-го по 16-й туры).

«Белшина» чаще остальных команд пропускает в первые 15 минут матчей, а игроков «Витебска» не хватает на концовки.

Самый популярный счет в текущем первенстве – 1:0, зафиксирован 44 раза или в 26,2% матчей. 38,1% всех матчей заканчиваются мирным исходом.

Четверть матчей «Гомеля» завершились со счетом 0:0. Счет 1:0 наиболее популярен в поединках с участием «Нафтана» и «Минска».

«Днепр» не только занимает последнее место в турнирной таблице и больше всех пропускает, но и больше остальных команда получает предупреждений - в среднем 2,4 за игру. Игроки «Минска» 4 раза вынуждены были покидать поле после прямых красных карт, а футболисты «Немана» 5 раз после вторых желтых.

Сергей Сахаревич лидирует по числу показанных прямых красных карт, а Александр Евневич показал большего всего желтых карт – 76.

БАТЭ в среднем за матч наносит 17 ударов по воротам, «Витебск» - 10,5. В 16-м туре «Неман» нанес по воротам «Днепра» 31 удар и на данный момент  это лучший результат в чемпионате по количеству ударов в матче. «Витебск» в 3-м и 19-м турах, а жодинское «Торпедо-БелАЗ» в 5-м сподобились лишь на 3 удара по воротам «Шахтера», БАТЭ  и «Гомеля» соответственно.

«Витебск» в среднем за матч наносит 3,5 удара в створ ворот и занимает последнее место по этому показателю, БАТЭ лидирует с 6,4 ударами.

Минское «Динамо» в среднем за матч подает 6,5 угловых и делает это в 2 раза чаще «Витебска».

По реализации моментов в чемпионате нет равных брестскому «Динамо»

38,4% ударов в исполнении игроков «Шахтера» попадает в створ – лучший показатель в чемпионате.

«Шахтер» в среднем за матч нарушает правила лишь 10,5 раз, минское «Динамо» 16,5, чемпион БАТЭ – 14,4.

Футболисты «Белшины» чаще других забираются в офсайды, а подопечные Сергея Гуренко зарабатывают в среднем за матч всего лишь 1,5 офсайда.