7 мин.

Лига чемпионов. Эпизод 2: Восход «Спортинга»

Сегодня «Тоттенхэм Хотспур» встретится с лиссабонским «Спортингом». Совместно с фан-комьюнити «львов» мы расскажем, чем может удивить голодная до побед португальская команда.

Рубен Аморим – главный творец успехов

В своём предыдущем клубе «Брага» Аморим проработал главным тренером чуть больше двух месяцев. Такой скорый уход тренера связан с результатами команды. Под его руководством клуб провёл 13 матчей: дважды проиграл «Рейнджерс» в 1/16 Лиги Европы и разделил очки с «Жил Висенте» в первенстве Португалии. В остальных 10-ти матчах «Брага» выигрывала. Особенно примечательны две победы подопечных Аморима: впервые за 65 лет «Брага» в гостях победила «Бенфику», а также обыграла «Порту» в финале Кубка Лиги. Таким образом, тренер добыл трофей, будучи у руля клуба всего 3 недели.

Руководство лиссабонского «Спортинга» было настолько впечатлено результатами конкурентов, что выкупило Аморима у «Браги» за 10 млн. евро. Контракт был подписан до 2023-го года. В Лиссабоне тренер быстро покорил сердца столичных болельщиков. В своём первом полноценном сезоне 20-21 Рубен Аморим привёл «львов» к первому за 19 лет чемпионству. Причём в чемпионате клуб проиграл лишь однажды, уступив «Бенфике» в гостях 3-4. К слову, в тот момент судьба титула уже была решена.

Помимо триумфа на внутренней арене, Рубен Аморим привёл команду к европейскому успеху. После первой неудачной попытки в сезоне 20-21 – клуб вылетел в квалификационном раунде плей-офф Лиги Европы от австрийского «ЛАСКа» со счётом 1-4 – тренер принялся штурмовать главный европейский турнир. В группе Лиги чемпионов «Спортинг» стартовал неудачно, проиграв первые 2 матча. Реакция Аморима на домашний разгром от «Аякса» 1-5 была следующей: «Кое-где мне не хватило опыта. На таких матчах нужно учиться. Пересмотрю игру, чтобы убрать из нашей системы неправильные вещи. Я горжусь командой. Они страдали из-за результата, но пытались исправить счет все 90 минут. Если футболисты так поступают, тренер всегда на их стороне. После такого мне особенно приятно говорить, что я горжусь ими». Тренер провёл работу над ошибками, и в следующих четырёх матчах группы «львы» одержали 3 победы – дважды обыграли «Бешикташ» и дома взяли реванш над «Боруссией» Дортмунд. Рубен Аморим вывел «Спортинг» в плей-офф впервые с сезона 08-09. В 1/8 «бело-зелёные» встретились с «Манчестер Сити», но были не готовы к игре с подопечными Гвардиолы.

Как играет «Спортинг»?

Команда играет по схеме 3-4-3, аналогичной «Тоттенхэму». Аморим делает акцент на контроль мяча и короткие розыгрыши, разбавляя игру длинными забросами со своей половины поля на открывающегося из-за спины Гонсалвеша. Несмотря на любовь к контролю, у команды есть проблемы в выходе из-под прессинга. Особенно, когда центральные защитники пытаются разбить прессинг через короткий пас.

При обороне вингбэки опускаются в одну линию с тройкой центральных защитников – команда переходит на 5-2-3. В случае растягивания команды между центральным защитником и вингбэком садится шестой игрок, образуя максимальную компактность. Но «Спортинг» - это не автобус. Команда активно предпринимает попытки контрпрессинга, а, в случае провала, за линией мяча остаются 7 полевых игроков.  

Педро Порро

Роль крайних защитников для Аморима важна не меньше, чем для Конте. Большой объём работы выполняют Порро и Рейс – они работают по всей бровке, показывая феноменальную физику. Особенно хочется отметить Педро Порро – футболист активно подключается к атакам и не редко отдаёт в штрафную площадь острый пас или навес. Как результат, в пяти матчах сезона испанец сделал 2 ассиста и был вызван Луисом Энрике в национальную команду.

В центре поля Аморим акцентированно распределял роли «созидатель-разрушитель». После летнего перехода в АПЛ основного дуэта Нуньеш-Палинья, Аморим не остановился на окончательном выборе в центре. Наиболее вероятным вариантом в старте будет пара Морита-Угарте, где первый отвечает за креатив, а второй – за разрушение. Также в паре с Угарте выходил главный креативщик команды Гонсалвеш.   

У команды есть один чистый центрфорвард Паулиньо.  Недавно он восстановился от травмы и набирает оптимальную форму. Сейчас Аморим  использует в нападении контролируемый хаос с тремя креативщиками -Тринкау, Эдвардсом и Гонсалвешем. Никто из тройки не является чистой «девяткой».

Форма «Спортинга»

Нельзя назвать старт сезона португальцев успешным. Сейчас лиссабонцы идут на седьмом месте: в шести матчах чемпионата у «львов» 3 победы, 1 ничья с «Брагой» и 2 поражения подряд – от «Порту» и «Шавиша». Такому старту есть логическое объяснение. Перед матчем с «Порту» клуб покинул Нуньеш, а незадолго до этого - Палинья. Команда потеряла основной центр поля, но смогла перестроиться. После домашнего поражения «Шавишу» «львы» побеждают во всех турнирах 3 матча подряд. Также команда не потеряла свою идентичность. Средний показатель контроля мяча в чемпионате – 63,9%. Второй после «Бенфики».

Помимо ухода лидеров, «Спортинг» накрыла эпидемия травм. В матче с «Тоттенхэмом» португальцы не смогут рассчитывать на игрока центра поля Даниэла Брагансу. Вряд ли сегодня со «шпорами» выйдет Джерри Сен-Жюст.  Также не будет доступен Луиша Нету – защитник травмировался на выходных и сроки его восстановления неизвестны. Хотя лазарет команды постепенно уменьшается. С лондонцами сможет сыграть недавно восстановившийся от травмы нападающий Паулиньо. Исходя из недоступных игроков, представляется, что стартовый состав «Спортинга» будет таким:

Лидеры команды

Педру Гонсалвеш – человек, обязанный Рубену Амориму многим. После успешного сезона 19-20 в составе «Фамаликана», португалец перебрался в Лиссабон. Там тренер прокачал бомбардирские навыки Гонсалвеша – в чемпионском сезоне Педру набрал 23+3 по системе гол+пас. В сезоне 21-22 Аморим использовал португальца как креативщика, причём довольно успешно. Гонсалвеш набрал за сезон 8+9, а также признавался лучшим игроком недели Лиги чемпионов после дубля в ворота «Боруссии». Сейчас в пяти матчах у Педру 4+3. Гонсалвешу всего 24 года и его переход в топ-клуб – вопрос времени.

Себастьян Коатес – капитан команды. Центральный защитник не владеет хорошим пасом и уязвим к прессингу соперника. С другой стороны, Себастьян прекрасно играет на втором этаже и нередко ходит в штрафную. На данный момент в его активе нет ни одного результативного действия, хотя в последних шести сезонах уругваец неизменно огорчал соперников. Также Коатес умеет правильно выбирать позицию и часто подсказывает партнёрам по обороне.

Франсишку Тринкау – новичок «Спортинга». Футболист играет справа в атаке. Тринкау показывает большой прогресс при Амориме – за 6 матчей Франсишку набрал 2+1. Столько же вингер набрал за весь прошлый сезон в составе «Вулверхэмптона».

Нельзя не упомянуть Педро Порро, но о таланте испанца говорили ранее.

Дерби воспитанников

Вероятно, на матч против «Тоттенхэма» выйдет наш воспитанник Маркус Эдвардс. Молодой англичанин проводит ударный сезон, сделав 2+2 в шести матчах. Наверняка, Маркус будет мотивированным в матче с бывшей командой. Бороться с ним предстоит Эрику Дайеру – воспитаннику «Спортинга».

Российское фан-комьюнити«львов» рассказало, как Дайера встретят в Лиссабоне: «Хоть Эрик и провел в основной команде всего один сезон, он никогда не забывал и всегда тепло отзывался о команде, которая его воспитывала с самого детства. В соц. сетях «спортингишташ» также с любовью относятся к Эрику. Впрочем, на «Жозе Алваладе» очень любят и гордятся своими выходцами и радуются их успехам».

Как «Спортинг» сыграет в Европе?

Фанаты лиссабонцев поделились ожиданиями от игры их любимой команды в Лиге чемпионов 22-23: «Невозможно сейчас что-то сказать наверняка. Многое будет зависеть от того, как мы сыграем со всеми командами в первых встречах. Группа очень интересная. Думаю, что команда вполне способна выходить из неё. Дальше - все зависит от жребия».

Амбициозный прогноз от амбициозного клуба: всё-таки не зря в оригинале название «львов» звучит «Sporting Clube de Portugal». Своим названием команда говорит, что представляет не только Лиссабон, а всю Португалию. А что остаётся нам - фанатам? Ждём прекрасного вечера Лиги чемпионов!

P.S. За помощь в создании текста благодарим болельщиков «Спортинга». Их сообщество можно найти по ссылке https://vk.com/sporting_portugal