4 мин.

Расцвет Дэнни Роуза под руководством Почеттино

Тоттенхэм Хотспур

Когда "Тоттенхэм" подписал Бена Дэвиса в летнее трансферное окно, многие предположили, что время Роуза на "Уайт Харт Лейн" подошло к концу. Левый краек, казалось, был не в состоянии реализовать свой потенциал в клубе, и подписание молодого игрока на его позицию говорило о том, что Почеттино чувствует то же самое. Тем не менее, спустя приблизительно неделю после переезда Дэвиса на север Лондона Роуз пролонгировал контракт с клубом на 5-летний срок.

Первоначально Дэнни Роуз начал кампанию под руководством нового наставника как игрок основы, однако некоторые придерживались мнения, что, в конечном счете, валлиец вытеснит англичанина из основной обоймы. И действительно, несколько матчей подряд перед Боксинг дэй, Дэвис выходил в стартовом составе "лилово – белых".

Но уже с 1 января этого года Роуз становится основным выбором на позицию левого защитника, и правоту данного выбора подтверждает голом и голевой передачей в памятной встрече с Челси (5:3) - в матче, где по данным "WhoScored" он набрал 8.48 баллов.

Дэнни Роуз

После той яркой игры Роуз был в основном составе в 12 из 14 матчей в рамках английской Премьер-Лиги, пропустив только победную игру против КПР (2:1) на "Лофтус Роуд" в прошлом месяце и недавний матч с "Саутгемптоном".

Существует множество причин считать, что молодой англичанин сейчас, пожалуй, один из лучших игроков "Тоттенхэма", учитывая его сумасшедшую нынешнюю форму (только Харри Кейн (7.37) и Федерико Фасио (7.34) имеют лучший рейтинг по версии "WhoScored", чем Роуз (7.21) среди всех игроков нынешнего сезона в "Хотспур").

В то время как большинство "лилово – белых" устало плетутся к концовке сезона, Роуз продолжает быть в числе тех игроков, кто покидает поле с высоко поднятой головой. В разочаровывающем матче с "Астон Виллой" (0:1), его рейтинг (6.98) был четвертым в составе "Шпор".

В излюбленной Почеттино расстановке 4-2-3-1, аргентинец требует от крайних полузащитников в атакующем трио смещаться в центр, освобождая место для защитников. Роуз, в отличие от своего визави, постоянно и довольно продуктивно выполняет это предписание тренера.

У Дэнни в среднем за игру - 1 ключевая передача, по данному показателю лучше него в команде только игроки атаки - Кристиан Эриксен (2.3), Эрик Ламела (1.6) и Насер Шадли (1.2). Более того - только Ламела (6) и Шадли (5) имеют больше голевых передач в своем активе, нежели Роуз (4). При частых спадах атакующих игроков "Тоттенхэма" именно левый защитник порой берет на себя главную созидательную роль в команде.

Нынешняя кампания видится лучшей для Дэнни Роуза в карьере, ведь его показатели значительно улучшились в сравнении с прошлым сезоном, и отчетливо видно, что повлиял на этот прогресс новый тренер.

Определенный тренерский талант Почеттино помог Люку Шоу стать одним из лучших левых защитников в Англии, что позволило ему пойти на повышение в "Манчестер Юнайтед", а клубу получить огромную финансовую прибыль.

Конечно, последствия травмы мешают ему полноценно раскрыться в "Манчестере" под руководством Луи Ван Галла, и невнятное выступление Шоу в этом сезоне одновременно с преображением Роуза выглядит простым совпадением, но, возможно, именно Почеттино сыграл ключевую роль в прогрессе обоих игроков.

Под руководством аргентинца защитные навыки Роуза, несомненно, улучшились по сравнению с прошлым сезоном, и разница в количестве отборов и перехватов в среднем за игру говорит сама за себя.

Дэнни Роуз
Реклама 18+

Tackles- отборы, Interseptions - перехваты, Clearances - выносы мяча из опасной зоны, Shots - удары по воротам, Key Passes - ключевые передачи, Dribbles - дриблинг, Accurate Crosses - точные навесы, per game - в среднем за игру

Преуспевая как в обороне, так и в атаке, Роуз становится таким же важным звеном в команде, как Льорис, Кейн и Эриксен. Его успешные выступления привлекли внимание таких клубов, как "Челси" и "Манчестер Сити", а вызов в главную сборную страны в начале сезона стал своеобразной вишенкой на торте.

Нынешняя игра молодого защитника стала итогом правильного хода Почеттино - усиление конкуренции на данную позицию. В прошлом сезоне спор игрока за стартовое место был, в основном, с не оправдывающим надежд Кайлом Нотоном. В этом же сезоне, с более сильным конкурентом в лице Дэвиса, Роуз должен постоянно поддерживать высокий уровень игры.

Результаты его физической подготовки поразительны, а это означает, что реактивный краек способен играть как впереди, так и исполнять свои непосредственные обязанности в защите. В текущий момент оплот стартового состава, Роуз - один из игроков, расцветших при Почеттино.

Теперь, привыкнув к методам аргентинца, молодой англичанин будет только улучшать свою игру, вместе с "Тоттенхэмом", пытающимся завершить очередной переходный сезон как можно выше.

Перевод: Spurs_fan, Cuba_

Источник: WhoScored

Читайте и другие статьи на нашем сайте SpursArmy.com