11 мин.

На выход с вещами, или кто покинет стан «Шпор» грядущим летом

Тоттенхэм Хотспур

Зимнее трансферное окно захлопнулось, завершившись ожидаемым отсутствием новичков, однако ему на смену в скором времени придет летнее, которое обещает быть если не насыщенным, то как минимум весьма продуктивнее своего холодного коллеги. Субъективные мысли по поводу возможных трансферных операций, основанные на определенных логических домыслах, появились у меня после прошедшего в сети слуха о том, что "Тоттенхэм" собирается выкупить права на находящегося в аренде Пау Лопеса. Собственно, прошу рассматривать материал сквозь призму размышлений рядового болельщика и по возможности поделиться собственным мнением.

Голкиперы: Вратарская бригада "Тоттенхэма" однозначно претерпит изменения, однако не в свете различного рода спекуляций относительно будущего Юго Льориса, а по причине отсутствия игровой практики у арендованного испанца Пау Лопеса. 22-летний страж ворот блестяще действовал в воротах "Эспаньола" в прошлом сезоне, что побудило Почеттино пригласить знакомого игрока в "Тоттенхэм", где опытнейшие Ворм и Льорис, разменявшие 4-ый десяток не собираются подпускать молодого игрока даже к матчам Кубка. Перспективный вратарь, взятый с прицелом на будущее, скорее всего, станет дублером капитана сборной Франции в следующем сезоне ввиду того, что его трансферный лист "Шпоры" желают выкупить со слов издания Sport.

Пау Лопез

Михелю Ворму, готовящемуся отпраздновать 34-ый день рождения в октября, по-видимому, будет позволено уйти, ибо становиться третьим вратарем он однозначно не станет, а Лопес одарит автографом руководство "Шпор" лишь при твердой уверенности в том, что он будет играть хотя бы в кубках. На неизбежное расставание с Вормом меня натолкнуло декабрьское переподписание контракта Михеля на выгодных условиях. Заметьте, пожалуйста, что переподписание, но не пролонгирование трудового соглашения. Видимо, это было сделано для того, что у Ворма оставались какие-то финансовые мотивации для дальнейшего существования в составе "Шпор", т.к отобрать место в основе у Юго он не в состоянии.

Михель Ворм

Люк МакГи, воспитанник "лилейно-белых", с честью защищает цвета "Питерборо" в Лиге 1, и, по всей вероятности, будет волен остаться в стане нынешних временных работодателей по причине того, что вакантные позиции будут заполнены, а быть номером 3 в 21 год он не станет. Не исключено, что Почеттино специально сослал Люка в аренду для того, чтобы тренерский штаб "Питерборо" детально просмотрел его действия в "рамке", а сам МакГи сполна адаптировался к реалиям футбола низших дивизионов.

Контракт возрастного голландца подходит к концу летом 2018 года, в то время как МакГи будет волен решать свою судьбу самостоятельно в пору отпусков годом позднее, поэтому фактически уверен в том, что англичанин и голландец распрощаются со "Шпорами" в этом году.

Кто же станет третьим вратарем "Шпор" в следующем сезоне? Тут 2 варианта - либо Почеттино доверится австралийцу Гловеру, отменно играющему за дубль, либо попросит Леви позаботиться о приобретении возрастного вратаря на подмену. Зная страсть Почеттино к работе с молодыми игроками и понимая, что тратить деньги на новичка во вратарскую бригаду Леви не станет, можно предположить, что высоченный Том Гловер станет третьим.

Люк МакГи

Защита: С линий обороны все предельно просто. Тобиас, скучающий по родной Бельгии и Ян, в настоящий момент стремящийся в скором времени вернуться на поле, не покинут команду этим летом, однако долгосрочные перспективы Вертонгена выглядят весьма туманными из-за возраста бельгийца. В апреле Яну стукнет 30, а его контракт завершится тогда, когда ему будет 32 года. Логично, что продлить соглашение и повысить заработную плату одному из лидеров команды стоило, но Почеттино и Леви прекрасно понимают, что годы берут свое, хоть мастерство Вертонгена и не поддается сомнению. Тем не менее, сейчас нет причин для добровольного ухода бельгийцев, а уж "Тоттенхэм" и подавно не задумается о том, чтобы разрушить бетонную связку этим летом.

Федерико Фасио, играющий на правах аренды в "Роме", команду покинет окончательно. Причин этому, вопреки песни Игоря Николаева, три. Первая - возраст аргентинского гренадера. Он - самый старший защитник "Тоттенхэма", который, в отличие от Вертонгена, еще и великан, что лишь поспособствует потере и без того небольшой скорости. Вторая причина - это длительность контракта. Федерико связан юридическими узами со столичным клубом до лета 2018 года, но продления он не ожидает. Третья и, пожалуй, самая главная причина - это блестящая игра Федерико в "Роме". В итальянской команде он стал не просто основным игроком, а сердцем оборонительной троицы римлян. Им восхищаются болельщики, тренерский штаб и партнеры по команде, именуя его не иначе, как Команданте. Уход Федерико на постоянной основе фактически неизбежен, поэтому на одного защитника в "Шпорах" точно станет меньше.

Федерико Фасио

По стечению обстоятельств Кевин Виммер в нынешнем сезоне выходил на поле исключительно в матчах против команд, которые считаются грандами. Австриец был на поле в играх с "Челси", "Арсеналом", "Монако" и "Манчестер Сити" и с треском провалил все матчи. Отсутствие игровой практики и высказывания Почеттино на старте сезона о том, что молоденький Картер-Уикерс находится в более лучших кондициях, могут сподвигнуть Виммера на трансфер. Слухи заявляют, что "Тоттенхэм" готов выслушать предложения по трансферу Кевина, и это выглядит весьма логичным, ибо он раз за разом проваливается в важных матчах.

Кевин Виммер

Будущее Кайла Уокера и Дэнни Роуза находится вне зоны риска, равно как и Бэна Дэвиса, который благодаря Крису Коулмэну имеет определенный опыт в центре защиты и может с легкостью подменить кого-то из бельгийцев при форс-мажорных обстоятельствах. Единственный крайний защитник, судьба которого лична для меня остается неясной, это Киран Триппье. Англичанин в текущем сезоне выглядит весьма странно - от его игры остаются двоякие ощущения ввиду того, что погоды он особо не портит (закроем глаза на матч с "Монако"), но и атаке помогает не слишком активно. Да, он заслужил порцию аплодисментов за фантастический тайм в игре с "Уотфордом", но в остальных матчах Киран не похож на себя времен сезона 2014/15. Я полагаю, что "Тоттенхэм" по собственному желанию от 26-летнего защитника не избавится, но сам Киран, быть может, захочет уйти в менее статусный клуб с целью получения постоянной игровой практики.

Киран Триппье

Молодой американец Картер-Уикерс, не проведший ни минуты в текущем розыгрыше АПЛ, постепенно крепнет и растет как футболист, однако от отсутствия регулярной игровой практики он совершает некоторые ошибки (как в случае с пенальти в матче против "Уикомба"). Принимая во внимание тот факт, что клуб может распрощаться с Виммером и Фасио, "Шпорам" было бы неплохо подыскать добротного центрального защитника на подстраховку бельгийцам потому, что еще один сезон на скамейке может стать губительным для молодого таланта. Ситуация мне видится следующим образом - летом Кэмерон, на которого, конечно, в перспективе рассчитывает Маурисио, уйдет на правах аренды, а "Тоттенхэм" потратит деньги на защитника.

Кэмерон Картер-Викерс

Полузащита: Деле Алли, Виктор Ваньяма, Муса Дембеле и Кристиан Эриксен - неприкасаемые фигуры в средней линии, поэтому об их трансферах в летнее трансферное окно рассуждать бессмысленно. Совершенно точно не покинет команду Дайер благодаря своей универсальности и Харри Уинкс, т.к добротно играющий воспитанник чуть ли не первый на подстраховке.

Полагаю, что команду покинут Ламела, Онома, Н`Куду, Н`Жие и Бенталеб. Что касается Ономы - молодой игрок, который для дальнейшего развития должен чувствовать уверенность в себе. За 2 сезона Джош провел лишь 12 матчей со скамейки в рамках чемпионата и было видно невооруженным глазом, что не совсем тянул нынешний уровень. Н`Жие, как кажется, пришелся ко двору в "Марселе", поэтому фактически уверен, что "Шпоры" его продадут. А вот в "Марсель" или нет - вопрос, ибо трансферная стоимость Клинтона наверняка поднялась ввиду того, что теперь он носит именитый титул победителя Кубка Африканских Наций (на наш лад - победителя чемпионата Европы). Во Франции у камерунца получается многое и адаптироваться там ему не нужно.

Расставание с Н`Куду, как я полагаю, произойдет на правах аренды. В общем, он пойдет по пути Н`Жие и продублирует его карьерный путь на "Уайт Харт Лейн" - летний переход, а дальше - аренда во Францию. Лично я верю в потенциал Н`Куду и считаю, что он еще сможет принести пользу команде, но прозябание на скамейке и редкие выходы в старте в Кубках не помогут его футбольному развитию.

Жорж-Кевин Нкуду

Набиль Бенталеб к настоящему моменту - это один из лидеров "Шальке". Он полностью адаптировался к немецкой жизни, к реалиям Бундеслиги, стал играть гораздо ближе к атаке, чем было в "Тоттенхэме". Ко всему прочему, я не верю, что с Набилем расстались исключительно по футбольным причинам. Вся эта ситуация с пролонгированием контракта и дальнейшей арендой выглядит так, будто они что-то не поделили с Почеттино, а босс, как известно, мужчина характерный и не терпящий малейших проявлений неуважения к себе и тренировочному процессу. То же самое, кстати, с Фасио - помните, как он был вне заявочного листа 2 месяца, хотя о его травмах не сообщалось в пресс-службе? Ходили слухи, что трансферный лист алжирца руководство "Шальке" было готово выкупить незамедлительно, и в такой поворот событий охотно верится.

Набиль Бенталеб

Аргентинец Ламела, который готовится отпраздновать 25-ый день рождения в начале следующего месяца, со слов прессы впал в затяжную депрессию, которая вкупе с серьезным повреждением оставляет его вне игры с октября. То, что Эрик потерял любимого пса, а его брат чудом остался жив после автокатастрофы, не поддается сомнению по причине того, что это подтвержденные факты. А вот травма весьма загадочная. В эту ситуацию неопределенности добавляет и тот факт, что Ламела проходил обследование в своем бывшем клубе, "Роме", где рядом с ним был земляк Фасио. Все это выглядит так, будто от Ламелы решили избавиться и отправили его с прицелом на будущий трансфер в "Рому", где его хорошо "обработал" Фасио, который, что не исключено, затаил обиды на "Тоттенхэм" ввиду своей уже третьей аренды.

Эрик Ламела

Нападение: Еще одним игроком, который вполне вероятно покинет стан "Хотспур", является Винсент Янссен. Процесс адаптации затянулся, Винсент имеет отчетливые проблемы с психологией и не всегда понимает, что от него хотят на поле. Да, ему не отказать в старании и желании совершенствоваться, но для него будет лучше уйти в аренду без права дальнейшего выкупа ввиду того, что "Шпорам" следует перестраховаться. Винсенту следует отправиться в чемпионат, где голы будут даваться ему без особого труда - Шотландия, Ирландия, Чемпионшип, возможно, что Россия. Он должен почувствовать себя желанным на поле, иначе он станет вторым Сольдадо, аналогии с которым сами собой напрашиваются - никогда не играли за пределами родной страны до перехода в "Хотспур", оба блестяще справляются с 11-метровыми ударами, от обоих многого ждали в первом же сезоне, оба дебютировали в сборной в аналогичном возрасте. В глазах Янссена, которые режиссеры телетрансляций намеренно выхватывают на поле после очередного невразумительного действия со стороны Винсента, столько боли, печали и недоумения, что становится неистово жаль молодого игрока.

Винсент Янссен

Все переходы, которые могут случиться, принесут некоторую сумму денежных средств "Тоттенхэму", скованному цепями на трансферном рынке ввиду строительства нового стадиона. Да, конечно, с трансфера возрастного Ворма много денег не получишь, но Бенталеб, Н`Жие и, пожалуй, Ламела могут существенно пополнить казну "Шпор" в условиях финансовой экономии. Не забываем также о том, что Фасио и Бенталеб вместе со своими командами уверенной поступью движутся по направлению к Кубкам Италии и Германии соответственно, МакГи изо всех сил помогает "Питерборо" заслужить право бороться за попадение в Чемпионшип через плей-офф Лиги 1, а Н`Жие, как я уже говорил, выиграл Кубок Африканских Наций. Все это в совокупности может либо повысить трансферную стоимость игроков на фоне общекомандного успеха, либо убедить их нынешние клубы в том, что без них команде не жить.

Автор: SpursGeorg

Читайте больше на SpursArmy.com