Безупречный Мусса Дембеле и тройка центральных защитников сполна отплатили «Челси»

"Тоттенхэм" не позволил "Челси" установить рекорд из 14-ти побед кряду в Премьер-лиге и оживил гонку за титулом благодаря двум верховым голам Деле Алли, которые в прошлую среду принесли им победу со счетом 2-0 на грохочущем "Уайт Харт Лейне". Колумнист "Evening Standard" Том Колломосс разбирает ключевые моменты по игре "Шпор".

Тоттенхэм Хотспур

Оба взятия ворот произошли благодаря меткости датского плеймейкера Кристиана Эриксена - первое прямо перед перерывом, когда Алли замкнул его прицельный навес и переиграл Тибо Куртуа, и второе на 54-й минуте, точно под копирку.

Роуз - игрок под опекой

Дэнни Роуз

Репутация Дэнни Роуза выросла до такой степени, что теперь лидеры Премьер-лиги смотрят на него как на основную угрозу в "Тоттенхэме".

На англичанине, действующем как крайний левый бэк, "Челси" сфолил три раза еще в первом тайме, пытаясь остановить того любыми доступными им средствами.

Виктор Мозес также был куда более осмотрителен, чем обычно, концентрируясь на блокировке Роуза, нежели на атаках по его флангу.

Те, кому доверяют

Бросилось в глаза использование "Тоттенхэмом" тройки центральных защитников во втором матче подряд. Но пока это скорее задействованные игроки, а не развернутая система, что привносит большую разницу.

Если бы Эрик Ламела был в строю, Маурисио Почеттино скорее всего начал бы с 4-2-3-1. Пока аргентинец все еще травмирован, альтернативы у тренера это Хын-Мин Сон и Мусса Сиссоко

Складывается ощущение, что в самых больших матчах Почеттино скорее подключит Эрика Дайера - и это означает трое в защиту.

Зимняя радость "Тоттенхэма"

Маурисио Почеттино

В прошлом сезоне "Тоттенхэм" обрел свой ритм зимой, выиграв с 19 декабря по 28 февраля девять из одиннадцати матчей в лиге.

Кажется, нечто похожее происходит и сейчас, так как "Шпоры" оформили здесь свою пятую победу кряду. Но что будет делать Почеттино, когда в феврале вернется европейский футбол?

Если "Шпоры" будут все ближе к верхушке таблицы, он точно даст отдых ключевым игрокам от матчей 1/32 Лиги Европы с "Гентом".

Мастер-класс от Мусы

Муса Дембеле

Когда "Шпоры" играли с "пенсионерами" в мае прошлого года, Муса Дембеле ткнул в глаз Диего Косту и получил 6 матчей дисквалификации.

Восемь месяцев спустя для бельгийца наступило искупление, он выдал выдающийся перфоманс, бок о бок с потрясающим Виктором Ваньямой.

Дембеле и Ваньяма приструнили Неманью Матича и Нголо Канте на всем протяжении игры в центре поля, которая была поистине безупречной.

Как "Шпорам" будет не хватать этого стадиона

Деле Алли

Если этому суждено быть последним сезоном на "Уайт Харт Лейн", "Шпорам" будет крайне тяжело воссоздать все то, что есть у них здесь.

Здесь они не проигрывают с того самого триумфа "Саутгемптона" (2-1) в прошлом мае и зафиксировали с тех пор уже девять побед и две ничьи во всех соревнованиях.

Они проведут как минимум один год на "Уэмбли", где им пришлось несладко, пока не будет закончен новый стадион.

И, насколько впечатляющим выглядит проект новой арены, настолько же тяжело будет переплюнуть вечера сродни этому - дубль Деле Алли, на века запечатавший победу 2-0 над "Челси" - когда они переедут.

Оригинал: Evening Standart

Перевод: Cannongun