13 мин.

Лучшие дебюты в НХЛ: они забили гол ПЕРВЫМ броском - от Лемье до Кучерова

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с этим материалом в оригинальном видеоформате и порадуете нас подпиской на канал. Приятного просмотра!

Дебют в Национальной Хоккейной Лиге – особое событие для любого игрока. Столько трудов, столько усилий, столько работы, чтобы осуществить мечту – выйти на лёд в сильнейшей лиге мира. Ещё старик Хоттабыч говорил – «первый блин комом, а первый матч – голом». Но что если первая игра получается ещё более удачной и ты забиваешь с первого же броска? Вы на канале SportTalk и сегодня расскажем вам о 10 таких счастливчиках. Постарались подобрать разные, интересные и небанальные примеры. Сразу предвосхищаем многие комментарии – нет, Александр Овечкин забил не с первого броска в НХЛ. А теперь, когда вас больше ничего не терзает, можете поставить плюс на этот материал. Мы, разумеется, приложим видео к каждому описанному эпизоду, но согласитесь, что куда удобнее посмотреть весь материал в видеоформате. Будет интересно, погнали!

Марио Лемье - гол первым броском в первой смене

Начнём с примера иконы хоккея для многих читателей нашего блога. И мы не про Уэйна Гретцки, он-то забил даже не в первой игре в НХЛ. Речь про Супер-Марио, Марио Лемье. Канадец с самого старта в НХЛ показал, что его ждёт великая карьера, достойная Зала Славы и звания одного из лучших игроков в истории. В свой первый сезон Марио выбил символическую сотню очков в регулярном чемпионате, а начал, как и подобает великому, с первой же игры против «Бостона». 11 октября 1984 года Лемье поразил ворота «мишек» не просто первым броском, но и в первой же смене. Причём гол получился породистым и уникальным: перехватил шайбу, унёсся к чужим воротам и напоследок ещё и обыграл вратаря. Лемье в тот вечер рукоплескала вся арена, а лучшего дебюта, пожалуй, и нельзя было придумать. К концу карьеры великий Марио остановится на отметке в 766 голов, но этот момент уже навсегда останется в истории.

Джонатан Тейвз - гол первым броском в первой смене

Пример с Лемье сразу приходит в голову преимущественно аудитории 40+, а вот более молодые поклонники наверняка вспомнят многолетнего капитана и легенду «Чикаго» Джонатана Тейвза. Правда, его путь к первому голу оказался чуть более тернист. И здесь дело в том, что Тейвз дебютировал не в год своего драфта: «ястребы» взяли его в 2006-м, но пригласили в основу только годом позже. Тогда же в клубе уже появился Патрик Кейн и этот дуэт поставил на уши всю Лигу в тот сезон. Джонатан отличился уже в первой игре против Сан-Хосе 10 октября 2007 года, правда свою первую смену ему пришлось ждать почти 14 минут. Но оно того стоило: обыграл соперника за счёт приёма передачи, поставил корпус и пробил нашего Евгения Набокова. Увы, но сейчас карьера Тейвза под серьезной угрозой, он не играет и борется с достаточно серьезным заболеванием. Про его историю мы делали большой материал, он доступен здесь.

Максим Комтуа - гол за 5 секунд на льду

И Лемье, и Тейвз забросили в своих первых же сменах – это уже супердостижение и причём супербыстрое. Но что если я скажу вам, что забросить свой первый гол в НХЛ в первой же смене можно всего лишь за 5 секунд? «Кто?», - спросите вы, а я отвечу – Максим Комтуа. Этот парень точно знаком вам, если вы следите за молодежным хоккеем: в 2018 он брал «золото» с канадской молодёжкой, а в 2019 возил её на турнир в статусе капитана. Между этими событиями уместился дебют Комтуа в НХЛ за «Анахайм». В калифорнийском дерби против «Сан-Хосе»  3 октября 2018 года Макс был заявлен во второе звено. А затем посмотрите, что происходит дальше. Вот он появляется на льду, сразу же получает обостряющую передачу, улетает и забивает! 5 секунд на всё! Полагаем, это самый быстрый дебютный гол для новичка в истории НХЛ. И пусть во все рейтинги шайба Комтуа попадает с отметкой в 49 секунд, реальность вы видели сами – ровно 5 секунд в первой же смене! Фантастика!

Александр Могильный - гол за 20 секунд с начала матча

Однако когда мы говорим о быстрых дебютных голах, то на ум многих болельщиков сразу же приходит Александр Могильный. Наш форвард вообще славился быстрыми шайбами – взять хотя бы его знаменитый гол 21 декабря 1991 года против «Торонто». С момента стартового вбрасывания прошло всего лишь 5 секунд, а шайба уже оказалась в сетке! Интересно, что этот рекорд держится до сих пор – никто в истории НХЛ не забрасывал быстрее. Но и с дебютной шайбой Могильный дело в долгий ящик не откладывал. Она случилась двумя годами раньше, 5 октября 1989 года в матче против «Квебека». Могильный сам вбросил шайбу в зону, а затем отлично сработал на добивании – с момента стартового вбрасывания прошло всего лишь 20 секунд! Кстати, это третий результат по времени гола для новичка в истории НХЛ, а самое быстрое взятие ворот новичком случилось за 15 секунд.

Друзья, также не можем не отметить, что у нашего блога теперь есть партнёр - надежный и легальный букмекер BetBoom. BetBoom – это высокие коэффициенты и кэшбэк до 10% каждую неделю, тысячи вариантов для ставок на спорт, гарантированные и быстрые выплаты всем пользователям, а также прямые трансляции спортивных турниров. Переходи по ссылке ниже с нашим фирменным промокодом SPORTTALK, регистрируйся за 15 секунд и получи бонус до 10 тысяч на первый депозит. Открой для себя мир спорта с новой стороны вместе с BetBoom.

ЗАБРАТЬ БОНУС ОТ НАШЕГО БЛОГА

Алексей Морозов - гол первым броском

Разумеется, стоит вспомнить и про нынешнего президента КХЛ Алексея Морозова. В НХЛ наш форвард провёл всего лишь 7 сезонов, супер-результативностью на фоне Ягра и Лемье не блистал, однако болельщикам запомнился. И запомнился уже хотя бы тем,что смог отличиться своим первым же броском в НХЛ. Дело было 1 октября 1997 года в игре против «Лос-Анджелеса». И новичку Морозову настоящий подарок на блюдечке выложил Яромир Ягр. Взгляните, как чех мастерски решил выход два в одного и покатил на дальнюю штангу. Здесь оставалось только замкнуть, с чем Морозов успешно справился. Увы, звездой НХЛ Морозов не стал и основную славу снискал в родном чемпионате, однако тот вечер в Пенсильвании точно остался в памяти у многих болельщиков «пингвинов».

Никита Кучеров - гол первым касанием

Раз уж заговорили о наших игроках, давайте перейдём к более свежим примерам. И здесь имя напрашивается само собой – Никита Кучеров. Случилось это 25 ноября 2013 года: тогда «Тампа» ещё только готовилась стать командой-династией, а Кучеров играл не под привычным 86, а под 56 номером. Клубный комментатор «Тампы» такое событие, отметил, но ошибся в имени нашего форварда, назвав его Дмитрием. Тогда Никиту и правда никто не знал, но сейчас уж точно ни один комментатор не ошибётся в его имени. Мало того, что Кучеров забил первым же броском в первой смене в НХЛ, так ещё и пробил самого Хенрика Лундквиста – одного из лучших вратарей современной НХЛ. О таком дебюте можно только мечтать! Сейчас на счету Куча уже более 300 голов в НХЛ, а в этом сезоне он с большим отрывом является лучшим бомбардиром Лиги среди россиян.

Владимир Тарасенко - дубль с двух бросков

Однако был у наших ребят ещё более впечатляющий дебют. И отметился им ныне игрок «Рейнжерс», а в прошлом звезда «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко. И здесь стоит вспомнить о том, что его дебют отложился из-за локаута в сезоне 2012/13. Впервые выйти на лёд НХЛ Тарасенко смог только 19 января 2013 года в домашней игре против «Детройта». Владимира ждали и устроили ему тёплый приём, а сам он ответил лучшей благодарностью. Отличиться в первой смене не получилось, зато ближе к середине первого периода Тарасенко улетел на рандеву с вратарём и первым же броском открыл счёт своим голам в НХЛ. Однако даже этого нашему форварду показалось мало и просто посмотрите, что он сделал во втором периоде – буквально раздел защитника «Детройта» и реализовал свой момент. В итоге два гола в дебютном матче НХЛ за 2 первых броска. Стоит сказать, что всего в той встрече наш форвард бросил 5 раз, но пента-трик, увы, не оформил. Разумеется, Тарасенко стал первой звездой встречи и буквально с ноги ворвался в лучшую лигу мира!

Элиас Петтерссон - 3 шайбы за 3 броска

Что ж, два гола с двух бросков – это уже что-то нереальное, но что если забить ещё больше? Мы знаем, о каком примере вы подумали, но немного подождите. Сейчас мы про Элиаса Петтерссона. Юный швед был выбран «Ванкувером» на драфте 2017 года, но ещё на годик остался на родине. И не прогадал: его план приехать в НХЛ и сходу впечатлить всю Лигу удался. Дебютировал за «касаток» Элиас 4 октября 2018 года в домашнем матче против «Калгари». И забил первым же броском! Причём посмотрите, как бросил – не берущаяся шайба. Даже отец Элиаса потом жаловался, что не смог как следует порадоваться в том моменте, потому что думал, что шайба попал в перекладину. В той игре Петтерссон нанес один бросок, который оказался голевым, плюс отдал результативную передачу и стал первой звездой матча. Однако уже спустя 3 дня в матче против того же «Калгари», но уже в гостях, Элиас своё дело продолжил. В середине первого периода он точно бросил с дальнего пятака, а в начале второго классно реализовал большинство. И вы можете подумать, а к чему мы это вообще? А к тому, что эти три шайбы Петтерссон забросил за свои первые 3 броска в НХЛ. Как видите, у кого-то супер-дебют не ограничился не то что одним броском, но и даже одной игрой.

Остон Мэттьюс - покер в дебютной игре и 3 гола за 3 броска

А сейчас расскажем вам про случай, о котором вы наверняка слышали. Без преувеличений, один из лучших дебютов в истории всей НХЛ – первая игра Остона Мэттьюса за «Торонто», матч 13 октября 2016 года против «Оттавы». Многие из наших сегодняшних героев отличались уже в первой смене, но вот Мэттьюс сделал это в своё третье появление на льду. Ближе к середине первого периода Остон классно замкнул передачу из-за ворот и забросил первый гол в карьере с первого же броска. Родители Мэттьюса уже были вне себя от счастья, но их сын на достигнутом не остановился: через 6 минут Остон оформляет дубль, забивая какой-то нереальный гол. Но и этого мало – вторая минута второго периода, его снабжают классной передачей и Мэттьюс кладёт хет-трик в дебютной игре! Более того, эти 3 шайбы Остон забросил угадайте за сколько? Да, за 3 броска! Как Мэттьюсу не хватило этого – загадка, ведь за 3 секунды до конца второго периода он забивает ещё! 4 шайбы, покер в дебютной игре! На табло, кстати, 4-4, голов в 3 периоде не было. И представьте себе развязку: Мэттьюс выходит в овертайме, оформляет пента-трик и приносит победу, и…. этого не произошло. «Сенаторы» выиграли тот матч, но превзойти Мэттьюса в тот день было просто невозможно: натуральный покер в своей первой игре в НХЛ, а твоя команда проигрывает 4:5. Наверное, тогда Остон сразу понял, что такое «Торонто».

Кейл Макар - гол первым броском в плей-офф

И на десерт расскажем самую свежую историю. Все предыдущие герои забрасывали с первых бросков в матчах регулярного чемпионата, но есть и такой уникум, кто сделал это в плей-офф. По ходу плей-офф 2019 года «Колорадо» в срочном порядке подписал контракт с молодым защитником Кейлом Макаром, который проводил классный сезон в студенческой Лиге. В итоге 15 апреля Кейл впервые вышел на лёд НХЛ и сразу же в игре плей-офф против «Калгари» - команды, в академии которой он начинал свой хоккейный путь. Ближе к концу первого периода Нэйтан Маккиннон уже забросил дважды, а потому решил поделиться с молодым Макаром. И тот не подвёл – укрыл шайбу корпусом и забил с первого же броска! Правда, пошерстив американские форумы мы нашли информацию, что формально это третий бросок Кейла в том матче, но два предыдущих были заблокированы, а потому в статистику не пошли. Поэтому уточняем – Кейл Макар забил свой первый гол в НХЛ с первого же броска в створ ворот в матче плей-офф. Выдающийся дебют!

Друзья, постарались подобрать максимально разные и непохожие друг на друга случаи. Однако таких примеров в истории НХЛ набралось куда больше. А потому в скором времени здесь же появится вторая часть. Надеемся, вам было интересно, а потому не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые видео. А с вами был SportTalk, услышимся!