17 мин.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ статус игрока: что это такое и кто его получал?

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Практически каждый год в мировом хоккее появляется молодой игрок, которому пророчат лавры будущей суперзвезды. Канадцы всё ищут себе нового Уэйна Гретцки, у нас в стране рождаются новые Овечкины и Малкины, шведы выписывают авансы будущим Сундинам и Форсбергам и так далее. За молодыми игроками пристально следят, к ним приковано особо внимание, но как сделать игрока звездой даже до выхода на драфт? В Северной Америке нашли ответ – дать молодому игроку исключительный статус. Сегодня расскажем, что это такое, как его заслужить, кто смог стать исключительным хоккеистом и как это сказалось на их карьере. Вы на канале SportTalk и сегодня в выпуске только хоккеисты с исключительным статусом. Перед прочтением не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали!

Что такое исключительный статус и как его получить?

Для начала давайте вообще разберёмся, что же такое статус исключительного игрока и как он выдаётся. Начнём с того, что это исключительно канадская фишка, придуманная в середине нулевых. В Канаде есть одна большая юниорская лига CHL, в которую входят 3 другие лиги – Лига Квебека, Лига Онтарио и Западная Лига. Если смотрели наши ролики по разбору составов на МЧМ, то вам это знакомо. Играть в этих Лигах можно только с 16 лет. И то регламент предусматривает наличие в каждой команде не более 4 игроков такого возраста. Сделано это по понятным причинам: к этому возрасту молодой хоккеист должен понять, хочет ли он связать свою жизнь с хоккеем или нет. Вопрос, казалось бы, простой, но за ним стоит множество нюансов. Во-первых, в 16 лет ещё нужно соответствовать уровню игры, ведь против тебя в юниорской лиге могут выйти и 21-летние хоккеисты. Во-вторых, по сути нужно бросить учебу, оставить семью и целый год колесить по стране вместе с командой. Далеко не все выдержат такое психологически. Так вот, исключительный статус позволяет игроку обойти возрастной лимит и начать играть в любой из трёх юниорских лиг раньше, чаще всего уже с 15 лет. Решение о присвоении такого статуса принимает Федерация хоккея Канады на специальном совещании, а каждую такую заявку скрупулезно рассматривают. Хоккеист должен быть не только выдающимся в плане своих хоккейных навыков, но и элементарно физически крепким и здоровым, чтобы не загубить карьеру раньше времени. Если обобщить, то игрок должен получить такой статус в случае, если переход в юниорский хоккей скажется на его развитии куда сильнее, чем ещё год на юношеском уровне. Кроме того, особенно тщательно смотрят на психологическую готовность хоккеиста оторваться от родного дома, его коммуникативные навыки и иные нехоккейные качества. Зачастую игрокам отказывают именно из-за этого. Свежий пример – Мэттью Савой – 9 номер последнего драфта и игрок молодёжной сборной Канады. Ему отказали как раз-таки по второму пункту, посчитав в своё время, что Мэттью ещё ребёнок и просто психологически не выдержит полноценный сезон в юниорской лиге. А теперь давайте посмотрим на тех, чье прошение было удовлетворено и кто смог получить статус исключительного игрока.

1. Коннор Бедард (2020 год, «Реджина Пэтс», WHL)

Начнём с одного из свежих примеров. С человека, имя которого сейчас знает каждый хоккейный болельщик. Первый и пока единственный исключительный игрок в Западной Хоккейной Лиге, новоиспеченный двукратный чемпион молодежного чемпионата мира, надежда нации – Коннор Бедард. На самом деле на радары скаутов Бедард попал ещё лет в 13, когда играя с парнями на 2 года старше набирал едва ли не по 3 очка за матч. В возрасте 14 лет Бедард пошёл в юношескую лигу, где могли играть хоккеисты до 18 лет. Но даже 3 года разницы в возрасте не мешали Коннору вообще не замечать конкуренции. То, что вы увидите в ролике – это последний детский сезон Бедарда в Канаде. Ему здесь 14-15 лет, против него 17-18-летние, но посмотрите, насколько играючи он это делает. В семье Бедарда поняли, что для такого вундеркинда в Канаде просто не осталось места, где можно играть, потому Бедард уехал в Швецию, где правила не запрещали играть уже в молодёжной лиге. Оттуда Коннор подал прошение в Федерацию хоккея Канады, которая и выдала ему статус исключительного игрока. Бедард вернулся в страну и за остаток сезона в «Реджине» набрал 28 очков в 15 матчах и без конкурентов забрал себе приз лучшему новичку лиги. В прошлом сезоне Бедард выбил ровно сотню очков за 62 матча и выиграл МЧМ. В этом сезоне канадец получил капитанскую нашивку, уже набрал 78 очков за 31 матч и просто разорвал МЧМ – 23 балла за 7 матчей и все индивидуальные награды турнира. Посмотрите на последние хайлайты Коннора из «Реджины» - ему 17 лет, но ему уже скучно даже здесь. Нет сомнений, что Коннор Бедард уйдет под первым номером на драфте. Но если у вас другое мнение – с удовольствием послушаем его в комментариях.

2. Джо Велено (2015 год, «Сент-Джон», QMJHL)

Следующим на очереди будет тоже относительно новый пример. Первый и пока единственный исключительный хоккеист в истории Лиги Квебека – Джо Велено. А теперь давайте так: я даю вам 5 секунд, а вы вспоминаете, где он играет сейчас. 1-2-3-4-5 – «Детройт Ред Уингс». Если вспомнили, поражён вашей хоккейной эрудицией, если нет – не удивлён. Пример Велено уже можно считать отрицательным и поспешным. В 14 лет Велено отлично себя проявил в лиге до 18 лет, набрав там 52 очка за 41 матч. Это конечно неплохо, но вспомните, что Бедард в той же возрастной категории набирал едва ли не по 3 очка за матч. Подкупило комиссию и то, что Джо был прекрасно сложен для своих лет – в 15 он уже был крутым атлетом: рослым и с хорошей мышечной массой. Кроме того стиль игры Велено был отнюдь не подростковым. Джо играл центрального нападающего, а стиль его игры был по-настоящему взрослым. Он работал как настоящий двусторонний форвард, успевал в оборону и быстро поддерживал атаки, отлично катался и, что самое главное, делал лучше тех крайних, с кем выходил в одном звене. В Федерации хоккея посчитали, что перед ними выдающийся плеймейкер и улучшенная версия Сидни Кросби и выписали Велено исключительный статус. А теперь немного цифр: первый сезон в Лиге Квебека – 43 очка. Второй сезон – 40 очков, третий сезон – уже 79 очков, вызов в юниорскую сборную Канады и драфт, где исключительный Велено ушёл под 30 номером в руки «Детройта». После драфта Джо выдал лучший сезон в Лиге Квебека, настреляв аж 104 очка, вызывался в молодёжку, на следующий год играл в АХЛ и брал «золото» МЧМ, затем попробовал себя в Швеции, вернулся, прыгал между основой и фармом «Детройта» и только с этого сезона более-менее закрепился в команде. На данный момент у него 13 очков в 42 матчах. Согласитесь, это явно не то, чего ждали от игрока с исключительным статусом. На секундочку, Велено уже 23.

3. Майкл Миса (2022 год, «Сагино», OHL)

А все остальные исключительные игроки представляют Лигу Онтарио. И давайте начнём с самого свежего примера. В апреле прошлого года исключительный статус получил Майкл Миса. Возможно, вы про такого игрока ещё не слышали, но скоро обязательно услышите. Молодой форвард 2007 года рождения, чей статус пока тоже кажется немного нелогичным. В прошлом сезоне, в возрасте 14-15 лет Миса играл в лиге для хоккеистов не старше 16. И ладно бы он настрелял там больше 100 очков, но их было только 43 за 27 матчей. То есть парень не набирает даже двух баллов за матч в играх с парнями всего лишь на год старше. Однако после сезона был традиционный турнир – Кубок Лиги Онтарио. По сути, это такой ежегодный смотр талантов, куда как раз можно привлекать юных хоккеистов безо всяких статусов. И вот там Миса просто разорвал: мало того, что его команда выиграла турнир, так ещё и он сам набрал 20 очков за 7 матчей, установив рекорд турнира, а в финале ещё и отгрузил хет-трик, став первым игроком с таким достижением. В Федерации хоккея так впечатлились, что спустя 10 дней выписали Майклу исключительный статус. Согласитесь, судить по одному турниру немного странно, учитывая довольно средний сезон Мисы в юношах, но что сделано, то сделано. В этом сезоне в Лиге Онтарио Майкл Миса уже набрал 45 очков в 35 играх – цифры не выдающиеся, но для 15 лет отличные. Драфт Майкла только в 2025 году, так что у него есть время ещё прокачать свои скиллы. Хотя от себя добавим, что по нашему мнению, лучший игрок 2007 года растёт у нас в России. И зовут его Иван Рябкин. Погуглите на досуге.

4. Джон Таварес (2005 год, «Ошава», OHL)

А теперь расскажем про человека, благодаря которому этот исключительный статус вообще появился. Переносимся в начало нулевых, в юношескую лигу Торонто, где один паренёк в 13 лет, играя за команду до 15, взял и набрал 187 очков за 90 матчей. А на следующий год с командой до 16 лет снова взял и набрал 158 очков за 72 матча. Имя этому пареньку – Джон Таварес. Федерация хоккея Канады да и вся хоккейная общественность были впечатлены такой выдающейся игрой Джона. Кроме того, мысли о том, чтобы как-то подпускать таких талантов к юниорам были давно, ведь такие  юноши появлялись едва ли не ежегодно. Но Таварес впечатлил настолько, что первым в истории получил статус исключительно хоккеиста. На тот момент ему было всего лишь 14 лет. Первый сезон ушёл на раскачку: Джон набрал 77 очков в Лиге Онтарио, что всё равно больше балла за игру, был вызван в юниорскую сборную Канады в возрасте 15 лет, а также был признан лучшим новичком сезона. А дальше – настоящее уничтожение всего юниорского и молодёжного хоккея. Общие 412 в Лиге Онтарио за 3 следующих 3 сезона, дважды «золото» на молодежном чемпионате мира и венчает всю эту сказочную карьеру Джона до 18 лет драфт НХЛ 2009 года и безусловный 1 номер там. Более того, Таварес до сих пор остаётся лучшим снайпером в истории Лиги Онтарио – 215 голов за 247 матчей. Рассказывать про взрослую карьеру Джона нет смысла, вы прекрасно знаете, кто такой Таварес. Совсем скоро он доберётся до 1000 очков за карьеру – тоже потрясающее достижение. Джон – отличный игрок, но вот можно ли его назвать великим? Пока это открытый вопрос, но зато можно с уверенностью сказать, что первый опыт со статусом исключительного игрока удался на славу – Таварес точно оправдал все авансы.

5. Аарон Экблад (2011 год, «Бэрри Кольтс», OHL)

Следующего такого случая пришлось ждать 6 лет, пока в 2011 исключительный статус не получил первый защитник – Аарон Экблад. Выскажем предположение, что Федерация хоккея Канады дала Экбладу этот статус во многом ради эксперимента. Опыт с нападающим Таваресом удался, решили попробовать с защитником Экбладом. Нельзя сказать, что Аарон был каким-то уникумом. Да, хороший игрок обороны, габаритный, умный, способный полезный играть в атаке и разрушении и по-настоящему бесстрашный. В 14 лет Аарон играл за команду до 16, даже капитанил там и набрал 34 очка за 30 матчей. Показатель полезности в таких лигах не считается, поэтому здесь сказать что-то сложно. Молодому защитнику играть против старших ещё сложнее, чем нападающему, но Экблад с этой задачей справлялся отлично. Правда, был ли он на 2 головы сильнее всех остальных – большой вопрос. Федерация рассматривала его заявку 6 недель, после чего Экблад получил одобрение. За 3 года в Лиге Онтарио Экблад набрал 144 очка с общей полезностью «+37». Отличные цифры, но опять же – играл ли Экблад на уровне исключительного хоккеиста? В 2014 году он ушёл в руки «Флориды» под общим 1 номером на драфте НХЛ и сходу выиграл Колдер Трофи, приз лучшему новичку сезона. Сейчас Аарон продолжает играть за «пантер», а прошлый год стал самым успешным в его карьере с 57 очками. Экблад – хороший игрок, но его пример, как нам кажется, говорил лишь о том, что больше на эксперимент с исключительным статусом для защитников канадская Федерация не пойдет. Впрочем, об этом чуть позже.

6. Коннор Макдэвид (2012 год, «Эри Отерс», OHL)

Следующий исключительный игрок появился уже на следующий год после Экблада. И это имя точно известно каждому – Коннор Макдэвид. Про наследника Гретцки заговорили по ходу сезона 2011/12, когда Макдэвиду было 14 лет. Выступая в юношеской лиге он выдал сезон, который в обозримом будущем вряд ли кому-то удастся повторить: 286 очков за 121 матч. Вообще сам факт того, что хоккеист проводит 121 игру за сезон уже удивляет, но у Макдэвида были силы бегать за 2 команды. Весной 2012-го Федерация хоккея Канады выписывает ему исключительный статус, после чего Макдэвид идёт в Лигу Онтарио. Первый сезон получается трудным: только 66 очков за 63 матча, зато Коннор чуть ли не в одиночку выигрывает юниорский чемпионат мира для своей страны. Следующий сезон уже лучше – 99 очков и вызов в молодежную сборную. А следующий – просто разрыв. Капитанская нашивка, 120 очков в «регулярке» + 49 баллов в плей-офф, космическая полезность «+60», золото МЧМ и безоговорочный 1 номер на драфте НХЛ 2015 года. Взрослую карьеру Макдэвида вы видите прямо сейчас своими глазами, но лишь напомним, что у него уже почти 800 очков в НХЛ, 2 Харт Трофи, 4 Арт Росс Трофи и один из самых жирных контрактов. Думаем, ни у кого нет сомнений, что статус исключительного игрока для Макдэвида оправдался полностью.

7. Шон Дэй (2013 год, «Миссисога», OHL)

Следующий исключительный хоккеист опять же появился через год. И это, наверное, худший пример из всех. Практически уверен, что вы мало что слышали об этом игроке, если слышали вообще – Шон Дэй. Уроженец Бельгии в 14 лет провёл хороший сезон лиге U16, набрав там 46 очков за 88 матчей. Дэй уже тогда был рослым и габаритным защитником, не чурался силовой борьбы и мог играть полезно при любой модели игры и на любом участке площадки. Это наглядно доказывает его полезность – «+47» в том сезоне. Возможно, именно это и послужило решающим фактором. В 2013 Дэю присвоили исключительный статус, он перешёл в Лигу Онтарио и там всё сразу встало на свои места. 16 очков за 60 матчей и «-35» в дебютный сезон. Далее 36 очков и «-27», затем 22 очка и «-13». В итоге на драфте 2016 года исключительного Шона Дэя выбрали в 3 раунде под 81 номером. В итоге в Лиге Онтарио Дэй играл до тех пор, пока не достиг возрастного лимита. Затем ушёл в АХЛ, оттуда вовсе спускался в третью лигу ECHL. Звёздный час Шона наступил в прошлом сезоне, когда его наконец-то вызвали в основу «Тампы», где он сыграл 2 матча. И опустился обратно. Сейчас Дэю 25, но шансов на то, что он выберется из болота АХЛ, практически нет. И это отличный пример того, как исключительный статус не просто не помог хоккеисту, но и сделал ему даже хуже.

8. Шейн Райт (2019 год, «Кингстон», OHL)

После этого в Канаде взяли паузу, поняв, что исключительный статус стал раздаваться как-то слишком часто. Пришлось немного подождать нового игрока и стал им человек, имя которого у вас сейчас на слуху. Речь про Шейна Райта. Его история во многом похожа на Макдэвида, именно поэтому, как нам кажется, ему и дали этот статус. В возрасте 14 лет Райт настрелял 222 очка за 105 матчей в двух лигах. Цифры похуже Коннора, но всё равно неплохо. Шейну дали исключительный статус и на него по полной программе заработала сила пиара и социальных сетей. Скажем честно, Макдэвида так сильно не продвигали, да и таких возможностей ещё не было. А вот из Райта натурально сделали звезду. Первый сезон, как это и бывает, ушёл на раскачку: 66 очков за 58 матчей. А потом бахнул ковид, карантин, изоляции и прочее. В итоге сезон 2020/21 у Райта пропал полностью. Кроме юниорского чемпионата мира, куда он привёз Канаду в качестве капитана, набрал 14 очков за 5 матчей и взял «золото». На самом деле пропущенный год серьезно подкосил Райта, ведь в преддрафтовый сезон он настрелял лишь 94 очка – не удивляйтесь, но это слабовато. Кроме того неожиданно появился Юрай Слафковски, за ним Шимон Немец, а там ещё и Логан Кули и в итоге 100% первый номер драфта Шейн Райт в один момент оказался четвёртым. Серьезный щелчок, но пока не трагедия. Райт уже дебютировал за «Сиэтл», даже забил, неплохо смотрится в АХЛ, и даже ещё иногда выступает в Лиге Онтарио. Кроме того Райт в качестве капитана привёл Канаду к золоту на последнем МЧМ. Так что у него ещё всё впереди, но исключительный статус Шейна Райта вызывает некоторые вопросы.

Друзья, вот такой большой выпуск у нас получился. Пишите в комментариях, кто из этих 8 игроков больше всего заслуживал получения статуса исключительного хоккеиста? И что ждёт Майкла Мису? Станет ли он новой звездой или же пополнит список разочарований? Будет интересно почитать ваше мнение. И не забывайте подписываться на блог, чтобы не пропустить новые интересные материалы. А с вами был SportTalk, услышимся!