7 мин.

«Эдмонтон» - «Колорадо»: Обзор финала Запада

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Сезон Национальной Хоккейной Лиги близок к своей развязке. Известны имена 3 из 4 сильнейших клубов, которые сыграют в финалах Конференций, а затем поборются за Кубок Стенли. Мы решили сделать небольшое превью финальных пар для Востока и Запада, рассмотреть турнирный путь команд и прикинуть шансы на проход в главный финал. Сегодня поговорим о Западной Конференции и паре «Эдмонтон» - «Колорадо». Вы на канале SportTalk, будет интересно, погнали.

"Эдмонтон Ойлерс"

И начнём с «Эдмонтона», который вышел в плей-офф раньше. Причём турнирный путь «нефтяников» получился довольно противоречивым. Намучавшись с не самым сильным «Лос-Анджелесом» и даже проигрывая ему 2-3 в серии, «Эдмонтон» вынес куда более сильный «Калгари» в битве за Альберту 4-1. Мы привыкли к тому, что в плей-офф решает опыт и длина скамейки, а не наличие одного яркого индивидуалиста. Над «Эдмонтоном» посмеивались уже много лет и никто бы даже не удивился, оступись они на «Лос-Анджелесе». Но в полуфинале этот самый индивидуалист сделал результат. Абсолютно правильно сказал тренер «Калгари» Дэррил Саттер: «серию выиграла не лучшая команда, серию выиграл лучший игрок». «Нефтяники» в финале Конференции впервые с 2006 года.

"Колорадо Эвеланш"

Противостоять им будет коллектив, которому пророчат Кубок Стенли последние несколько лет – «Колорадо Эвеланш». Клуб продолжает удерживать всех лидеров, не меняя состав и не меняя стратегию. Есть лишь небольшие точечные корректировки, но система остается работать. Вынос «Нэшвилла» в первом раунде со счетом 4-0 никого не удивил, а вот серия против «Сент-Луиса» вышла куда более занимательной. По сути именно здесь клуб из Денвера и показал все свои сильные стороны. И что самое главное для клуба – они смогли пройти соперника, который умеет закрываться и играть вторым номером. Именно это в своё время и сгубило «лавин» в укороченном сезоне, когда в финал пошёл дерзкий «Даллас». «Колорадо», можно сказать, закрыл свой гештальт, но вот подходят ли они к этой серии в роли фаворитов?

Очные встречи: 2-1 в пользу "Колорадо"

В регулярном чемпионате «Эдмонтон» и «Колорадо» встречались трижды, и каждый из этих матчей был прекрасен по-своему. Клуб из Денвера выиграл две встречи: одну в овертайме, другую по буллитам – в обоих случаях победу принёс Нэйтан Маккиннон. А вот канадцы забрали игру в основное время усилиями Эвандера Кейна – у него хет-трик, а вот Макдэвид не забивал.

Лидеры

Коннор Макдэвид: 7+19 очков за 12 игр

Нэйтан Маккиннон: 8+5 очков за 10 игр

Про лидеров команд мы бегло упомянули, но давайте остановимся на них подробнее. Фразу о том, что Коннор Макдэвид в лучшей форме вы слышите, наверное, каждый сезон, но то, что делает канадец прямо сейчас, не поддаётся никакому описанию. 26 очков в плей-офф за 12 матчей и полезность «+19» - вдумайтесь в эти цифры. Всего же в этом плей-офф «нефтяники» настреляли 52 шайбы, в половине из них участие принял Макдэвид. При этом забавно, что в регулярке он ни разу не забивал «Колорадо» за 3 матча, да и в плей-офф голов у него не так уж и много – только 7. Однако среди них победная шайба в овертайме 5 матча с «Калгари», а также гол+пас в 7 игре с «Лос-Анджелесом». Однако не будем забывать, что те же 26 очков и на счету Леона Драйзайтля, который будто остался в теми канадца, хотя делает не меньший вклад. А вспомните ещё Эвандера Кейна, у которого и вовсе 12 голов за плей-офф – больше в этом розыгрыше не забивал никто.

А вот у «Колорадо» цифры лидеров более скромные, зато куда более скученные. Сначала взглянем на их ударную тройку: Маккиннон, Ландеског и Рантанен – у Нэйтана 13 очков, у остальных 11. Добавим защитника Кейла Макара с 13 баллами и джокера Назема Кадри с 10 очками. Конечно, нет сомнений, что «Колорадо» более ровная и укомплектованная команда, к тому же более опытная. Нэйтан Маккиннон забивал «Эдмонтону» во всех трёх матчах «регулярки», из которых две - победные шайбы. Лидеры «Эдмонтона» сильны, но в «Колорадо» их просто больше. Возьмёт ли это количество верх?

Вратари

Майк Смит: 12 игр, 8 побед, КН 2.70, 92.7%

Дарси Кемпер: 9 игр, 6 побед, КН 2.50, 90.4%

Отдельная тема для любой серии плей-офф – вратари. И вот здесь «Эдмонтон» со своей вратарской и защитной линией выглядит очень уязвимо. Майк Смит – опытный и крепкий голкипер, но ему уже 40 и его лучшие годы явно позади. Плюс к этому вспомните все привозы Смита за сезон и хотя бы пропущенную шайбу со своей половины в серии с «Калгари» и станет понятно, что с таким вратарём рассчитывать на Кубок очень сложно. Хотя цифры говорят об обратном: в этом розыгрыше у Майка почти 93% отраженных бросков с коэффициентом 2.70.

Правда, и вратарская линия «лавин» с уходом Грубауэра явно не выглядит непреступной. Дарси Кемпер неплохой вратарь, этот плей-офф он проводит без явных ляпов, но он явно не тянет на стабильного первого номера команды, борющейся за Кубок Стенли. У Кемпера в этом розыгрыше 90% отраженных бросков с коэффициентом 2.50. Объясняется все это очень просто: «Колорадо» обороняется значительно лучше «Эдмонтона», а в тех ситуациях, когда шайба все-таки доходит до створа, надежнее выглядит именно Смит. Как бы парадоксально это ни звучало.

Тренеры

И в заключении пройдёмся по тренерам. Наставник «Колорадо» Джаред Беднар в клубе с 2016 года и не выводил команду в плей-офф только в дебютный год. По сути, «Колорадо» - первый большой клуб в карьере специалиста, и этот сезон уже самый успешный – финал Конференции, до которого «лавины» под его руководством еще не добирались. Показатель Беднара за годы его работы равен 60% побед в плей-офф.

За рулём «Эдмонтона» Джей Вудкрофт, который принял команду только в середине февраля. Для него это первый опыт управления командой НХЛ. Процент его побед в нынешнем плей-офф составляет более 65%, однако понятно, что по опыту он значительно уступает Беднару, хотя и тот далеко не мастадонт тренерского цеха.

Друзья, вот такое превью к финалу Западной Конференции у нас получилось. Пишите в комментариях, кто по вашему мнению пойдет бороться дальше за Кубок Стенли и с каким счетом закончится эта серия – будет интересно почитать ваше мнение. И не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропустить превью финала Востока, которое выйдет уже совсем скоро. А с вами был SportTalk, услышимся.