6 мин.

ТОП-10 сейвов января 2020 в НХЛ

Первый месяц нового года в НХЛ подошёл к концу. Клубам осталось провести менее 30 матчей в «регулярке», после чего наступит долгожданный плей-офф и борьба за Кубок Стэнли. Мы же продолжаем отбирать для вас лучшие моменты игровых месяцев. Недавно представили вам ТОП лучших голов января, с ним вы можете ознакомиться здесь. Сейчас же настала очень самых эффектных вратарских спасений. Не затягиваем, погнали!

10. Марк-Андре Флёри ("Вегас Голден Найтс")

Открывает подборку голкипер «Вегаса» Марк-Андре Флёри, который не позволил нашему Илье Ковальчуку забросить победную шайбу в овертайме. Пожалуй, никакого смысла играть «мельницей» в этом эпизоде не было, Флёри итак отбил бы этот бросок, но движение канадца в любом случае сделало момент лишь эффектнее.

9. Маккензи Блэквуд ("Нью-Джерси Девилз") 

Далее почти что слепой сейв стража ворот «Нью-Джерси» Маккензи Блэквуда. Голкипер на секунду потерял шайбу из виду, а обнаружил её уже на крюке Маркуса Нутивары перед своими воротами. Нападающий «Коламбуса», конечно бросил не лучшим образом, но и Блэквуд среагировал здорово.

Сейв Блэквуда с 0:51

8. Филипп Грубауэр ("Колорадо Эвеланш")

На восьмом месте сейв Филиппа Грубауэра в матче против «Виннипега». В этой атаке немец отразил сразу 3 броска, а как он справился с последним – просто загадка! Кайл Коннор пришёл в бешенство, но ничего не поделать – Грубауэр в этом эпизоде был неимоверно хорош.

Сейв Грубауэра с 2:35

7. Тристан Джерри ("Питтсбург Пингвинс") 

Место номер семь за вратарём «Питтсбурга» Тристаном Джерри. Непонятно, что помешало Аарону Экбладу бросить в пустой угол, но и заслуг голкипера умалять не стоит. Джерри отработал эпизод до конца и выручил свою команду.

Сейв Джерри с 3:20

6. Линус Уллмарк ("Баффало Сейбрз") 

А на шестой позиции образцовое исправление собственной ошибки от Линуса Уллмарка. Удивительно, как вратарь «Баффало» не смог остановить шайбу за воротами. А дальше всё стандартно: быстрая передача на пятак и бросок в пустые ворота. Благо, Уллмарк успел переместиться и спасти «клинков» от верного гола.

5. Робин Ленер ("Чикаго Блэкхоукс")

Пятый в январе – Робин Ленер, укравший гол у Эрика Гудбрансона. Даже не смотря на паузу, защитник «Анахайма» всё равно не смог поднять шайбу под перекладину. Грамотное положение руки позволило Ленеру попасть в наш ТОП, это и есть настоящее вратарское искусство!

Сейв Ленера с 0:30

4. Джейкоб Маркстрём ("Ванкувер Кэнакс") 

Немного не дотянул до тройки, на наш взгляд, Джейкоб Маркстрём из «Ванкувера», который в олдскульном стиле не позволил отличиться Кевину Лабанку. Вообще вратари в современной НХЛ всё чаще используют такую технику и она даёт результат. Главное, что это эффективно, а только потом эффектно.

3. Майк Смит ("Эдмонтон Ойлерс")

«Бронза» уходит Майку Смиту, который выручил «Эдмонтон» в непростой ситуации. Справиться с первым броском было нетрудно, а вот совладать с добиванием Сэма Райнхарта куда сложнее. Пожалуй, здесь кроме как «мельницей» сыграть было никак нельзя: не подними Смит оба щитка – шайба уже была бы в воротах.

Сейв Смита с 3:17

2. Маркус Хогберг ("Оттава Сенаторс")

Вторую строчку занимает Маркус Хогберг и его чудеса в матче с «Детройтом». Просто посмотрите на эту атаку: «крылья» должны были забивать минимум четырежды! Но трижды был бесподобен Хогберг, а потом Майк Грин умудрился с метра попасть в штангу. Даа, кажется «Детройт» мог заканчивать сезон сразу же после этого эпизода – хуже уже не будет.

1. Чарли Линдгрен ("Монреаль Канадиенс") 

И первый в январе – бэкап «Монреаля» Чарли Линдгрен, у которого не было никаких шансов спасти свою команду. Глядя на этот эпизод, не укладывается в голове, как Себастьян Ахо не забил. Это ровно тот случай, когда забить было проще, ведь для этого по сути даже не нужно было бросать по воротам. Тем удивительнее, что Линдгрен отыграл эпизод до конца и поймал шайбу аккурат на ленточке. Браво!

 

Друзья, вот такой ТОП у нас получился. Пишите в комментариях, если мы вдруг забыли про чьё-то невероятное спасение, ставьте лайк под этим видео, если вам понравилось и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые видео. У нас впереди ещё много крутого контента, а ваша поддержка помогает нам выпускать его активнее и качественнее.

С вами был SportTalk, услышимся!