8 мин.

«Спартак» - «Ростов» 2:0. Итоги

После долгих скитаний «Спартак» наконец-то вернулся в Черкизово, спустя целый месяц после последнего домашнего матча с «Краснодаром». Преданные болельщики, соскучившись по любимой команде, практически полностью заполнили стадион (из 28 800 кресел своих обладателей нашли 22 000), ожидая увидеть зрелищную игру. И, надо отметить, этот матч их ожидания вполне оправдал: по накалу страстей, вспыхнувших в первом тайме, он мало в чем уступил проходившему практически параллельно Эль Классико.

Ослабленный отсутствием своих главных лидеров в этом сезоне, «Ростов» заполнил вакантные места в составе нападающими Ю Бен Су и Дмитрием Полозом. У красно-белых состав был близок к оптимальному: в основу вернулись пропустившие прошлый матч Дмитрий Комбаров и Жоао Карлос, которые и заняли свои места в старте. 

Начало матча прошло на встречных курсах - обе команды активно шли в атаку, но некоторое игровое преимущество было все же на стороне хозяев поля. Опасная атака «Спартака» на 15-й минуте матча, когда Озбилис вырезал отличную передачу на Мовсисяна закончилась пенальти за грубый фол защитника «Ростова» Баштуша, сбившего армянского нападающего в своей штрафной. Мовсисян хладнокровно развел мяч и вратаря ростовчан  по углам ворот, открыв счет в этом матче. Спустя 15 минут история повторилась: Мовсисяна в штрафной «Ростова» на этот раз очень грубо атаковал Гацкан, но судья Мешков твердо решил в этот вечер больше одного пенальти в одни руки не давать.

Пропущенный гол не сломил соперника, который все время огрызался опасными контратаками. В конце тайма «Ростов» усилиями Калачева провел очень опасную атаку, которая,  если бы не своевременные действия Паршивлюка,  могла бы закончиться голом. В целом концовка тайма выдалась  достаточно нервной, с обилием жестких стыков и  желтых карточек, выяснения отношений между игроками вылились в небольшую потасовку в перерыве.

Страсти, вспыхнувшие в концовке первого тайма, в начале второго уже несколько охладились, а вместе с ними и игра перетекла в более спокойное русло. Во многом этому способствовали и замены Валерия Карпина, выпустившего Кариоку вместо Чельстрема, Барриоса вместо Мовсисяна. «Спартак» полностью завладел инициативой в матче, окончательно оформив свое игровое преимущество на 75-й минуте матча, когда с навеса Комбарова свой второй гол за «Спартак» забил Тино Коста.

Уверенно, пусть и без внешнего лоска, так сказать, в «эконом-режиме» «Спартак» добился очередной победы, затратив ровно столько сил, сколько необходимо было для достижения нужного результата, снова подтвердив, что он умеет побеждать «на классе» соперников, находящихся ниже в турнирной таблице. Что, согласитесь, не может не вселять определенный оптимизм перед достаточно сложным календарем, который ждет красно-белых в ближайшие туры.

Перейдем к оглашению результатов наших голосований, в которых на этот раз приняли участие 74 респондента, выдвинувших на соискание звание Лучшего 8 игроков.

С седьмого места открывает наш сегодняшний рейтинг Сергей Паршивлюк, набравший по итогам наших голосований 0, 14 голосов. В конце первого тайма откровенно выручил, не дав Полозу замкнуть навес Калачева. Да, и в целом, здорово играл головой в этом матче, имел несколько неплохих шансов и самому отличиться, но немного не дотянулся до навеса Комбарова.

Набрав на 0, 01 балла больше (0, 15) шестое место по-братски разделили  Сергей Песьяков и Евгений Макеев. Поскольку о Сергее речь пойдет и в другом нашем рейтинге, перейдем сразу к Евгению Макееву. Наш российский «Серхио Рамос» уже настолько освоился на новой для позиции, что теперь практически никого не удивляет, когда в паре с Жоао Карлосом в центре защиты выходит именно он. Во многом этому способствовало то, что он значительно прибавил в концентрации и внимании - качеств, которых ему больше всего не хватало на позиции крайнего защитника. Вот и в этом матче, пусть и не избежав некоторых погрешностей, в целом был достаточно надежен.

На пятом месте расположился Дмитрий Комбаров, чьи старания в победный результат  команды  в этом матче наши респонденты оценили в 0, 41 балла. Еще не набрал своих кондиций после перенесенной простуды, однако все равно был очень полезен в этом матче. В свой актив может занести  несколько отличных выверенных навесов, один из которых на Тино Косту стал голевым.

Немного не дотянул до тройки лидеров Арас Озбилис, набравший по итогам наших голосований 0, 82 балла. Один из главных конструкторов атак «Спартака» в этом матче. Зачастую именно от армянского полузащитника шла вся острота в этом матче. Именно с его выверенного паса на Мовсисяна началась потенциально опасная голевая атака, закончившаяся назначением пенальти.

А на третьем месте расположился Денис Глушаков, чей вклад в победный результат команды  наши респонденты оценили в 0, 84 балла. В этом матче не жалел ни себя, ни соперника, несколько раз достаточно жестко шел в единоборства, за что в одном из эпизодов был наказан желтой карточкой, впрочем, весьма сомнительной. Прервал несколько потенциально опасных атак соперника.

На втором месте расположился  Тино Коста. Традиционно, в нашем рейтинге занимают высокие места игроки, отличившиеся в матче забитым мячом. Аргентинский полузащитник нивелировал основные претензии, предъявляемые к нему обычно. Совершал очень большой объем работы, отрабатывая не только в созидании, но и в защите, наградой за эти старания стал второй забитый за «Спартак» мяч, на этот раз головой. Наши респонденты не могли не отметить этот факт, оценив игру аргентинского полузащитника в 1, 05 балла.

И наконец, первое место по итогам наших голосований, набрав 2, 11 балла, занимает "лучший из армян" Юра Мовсисян! Нападающий сборной Армении в последнее время стал основополагающим игроком в «Спартаке», теперь редко уходит с поля без забитого мяча. Вот и этот матч не стал исключением. Постоянно оказывая давление на ворота соперника, заставляя его ошибаться, заработал и реализовал пенальти в этом матче, также имел несколько неплохих шансов отличиться и с игры, но подводила реализация.

 Итак, тройка лидеров по итогам нашего голосования выглядит следующим образом:

 

3 место: Глушаков     –  0, 84 баллов;

2 место: Коста           –  1, 05 баллов;

1 место: Мовсисян   – 2, 11 балла

_____________________________________________________________________________________________ 

Перейдем к зачету «Слабое звено».

С третьего места открывает зачет худших игроков этого матча Рафаэль Кариока, набрав 12 голосов, или 16 % от общего числа респондентов. Все-таки, магия имени - вещь далеко не надуманная) Выйдя на замену на 65-й минуте матча освежил игру, отметился даже несколькими неплохими обостряющими передачами. Как обычно, получил  желтую карточку за лишние разговоры.

На втором месте расположился Лукас Барриос, получивший по итогам наших голосований 16 голосов, или 22 %. В принципе, провел очень неплохой матч. Поучаствовал в голевой комбинации, вовремя выкатив мяч Дмитрию Комбарову, но, видимо, наши респонденты, впечатлившись зарплатами футболистов в российской премьер-лиге посчитали, что на 3 миллиона евро  игра аргентино-парагвайского нападающего пока явно не тянет.

И наконец, the Oscar goes to… the winner is…  первое место достается... Сергею Песьяковову! В нашем чемпионате не так много таких же  постоянных закономерностей как ухудшение качества газонов на стадионах в конце осени, внезапное увольнение Юрий Красножана из очередного клуба, и … первой место Сергея Песькова в нашем рейтинге худших игроков матча. Проведя очередной матч «на ноль» Песьяков довел свою сухую серию до 7 матчей, опередив по этому показателю всех остальных вратарей премьер-лиги.  Все это вкупе с его феноменальной игрой ногами), казалось бы, должно успокоить всю критику, обрушившуюся на Сергея в последнее время, но этого пока не происходит. 25 голосов или 34 % и первое место по итогам наших голосований.

Таким образом, тройка худших игроков по итогам этого матча выглядит следующим образом:

3 место: Кариока       – 16 %

2 место: Барриос       - 22%

1 место: Песьяков   – 34  %

 

За сим, позвольте откланяться, спасибо за внимание!